Презентация "Как уберечь ребёнка от компьютерной зависимости"
презентация к уроку (8 класс) по теме

Клюшина Жанна Викторовна

В презентации показаны плюсы современной компьютерезации, условия формирования компьютерной зависимости,признаки зависимости, а также советы психолога как уберечь ребёнка от компьютерной зависимости.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Как уберечь ребенка от компьютерной зависимости» Подготовила Ж.В. Клюшина , учитель физики, МБОУ СОШ№37, г . Шахты, Ростовская область

Слайд 2

П люсы современной компьютеризации : 1) развитие у детей важней­ших операций мышления: обобщения и классификации 2) улучшение памяти и внимания 3) развивают и детский ин­теллект, и зрительно-моторную координацию 4) Интернет предлагает образовательный и полезный опыт, делает содержание усваиваемого материала значимым и ярким, что не только ускоряет запоминание, но и делает его осмысленным и долговременным. 5) работа на нем обучает детей новому более простому способу получения и обработки информации. Вывод: т аким обра­зом, тот интерес, который вызывают занятия на компьютере, лежит в основе формирования познавательной мотивации, множества ин­теллектуальных навыков.

Слайд 3

И нформационное воздействие Интернета может нанести не­поправимый вред ребенку, т. к. в компьютерной сети невозможно отследить качество и содержание информации, поступающей и об­новляющейся ежесекундно. Статистика говорит, что 9 из 10 детей в возрасте до 15 лет столкнулись с порнографией в сети, око­ло 17% регулярно заглядывают на запретные сайты, примерно 5,5% готовы претворить увиденное там в жизнь, 4,8% в сети познакомились с сектантским проповедничеством, мистическими и изотерически­ми практиками, магией и шаманством. Вывод: д оверчивые, со слабой психикой и высокой внушаемостью, не чувст­вующие никакой опасности, дети подвергаются угрозе социальной и личностной дезадаптации .

Слайд 4

Почему формируется компьютерная зависимость? Первое и необходимое условие формирования любой зависимости – чувство внутренней тревоги и чувство неудовлетворенности. Есть два пути для выхода из состояния тревоги: человек либо становится агрессивным, либо стремиться «уйти». А уйти можно в алкоголизм, наркоманию, религиозные секты, наконец, в игру… Второе условие формирования игровой зависимости – удовольствие.

Слайд 5

Психологи вы­деляют два типа людей: экстерналов и интерналов . Экстерналы - фаталисты, они считают, что в жизни от них ничего не зависит, всем управляет судьба, в их неудачах виноваты обстоятельства или другие люди. Интерналы склонны действовать, они более оптимистичны, решительны, трудолюбивы. Развитию компью­терной зависимости подвержены экстерналы и подростки с заниженной самооценкой, которые с помощью игры стремят­ся самоутвердиться.

Слайд 6

В «группу риска» попадают: 1.Подростки, полагающие, что от них мало, что зависит в жизни. Необходимо воспитывать в детях ответственность, настойчивость, решительность. 2.Подростки с низкой самооценкой, которые с помощью игры стремятся самоутвердиться. Повышайте самооценку ребенка, чаще его хвалите, помогите быть успешным. 3.Подростки с высокой степенью внушаемости (т.е. готовностью подчиниться чужой воле), подростки, которым не хватает самостоятельности, решительности. Воспитывайте в ребенке самостоятельность, критичность к рекламе, поощряйте инициативу.

Слайд 7

4.Если ребенок не контактен, у него мало друзей, часто бывает одинок. Такие дети часто компенсируют недостаток реального общения виртуальным. Таким детям необходима помощь в налаживании реальных отношений. 5.Дети, мечтающие стать лидерами, но так и не ставшие ими. Именно они могут сутками просиживать за компьютером, воображая себя властителями галактик. Им непременно необходимо помочь реализовать их потенциал: поддерживать любые их начинания, развивать их таланты и способности.

Слайд 8

Признаки зависимости увеличение интервала времени, проводимого за компьютером; потеря интереса к происходящему вокруг, нарушения сна, часты резкие перепады настроения,

Слайд 9

неадекватное поведение в ответ на предложение выключить компьютер - вплоть до скандала, у ребенка практически нет реальных друзей, зато много виртуальных; он не способен спланировать окончание сеанса работы или игры; расходует (или требует) значительные суммы денег на постоянное обновление как программного обеспечения (в том числе игр), так и устройств компьютера;

Слайд 10

ребенок вас обманывает, пропускает школу, чтобы посидеть за компьютером, стал хуже учиться, потерял интерес к школьным предметам; во время игры подросток начинает разговаривать сам с собой или с персонажами игры так, будто они реальны; ребенок становится более агрессивным; трудно встает по утрам, в подавленном настроении, ощущает эмоциональный подъем только когда садиться за компьютер; обсуждает компьютерные проблемы со всеми, хотя бы немного сведущими в этой области людьми.

Слайд 11

Как уберечь ребёнка от компьютерной зависимости? Уберечь детей от интернет-зависимости можно, если выполнить несколько простых условий. Важный момент: эти условия должны выполняться еще до того момента, как ваш ребенок впервые сел за компьютер, а не тогда, когда его уже из сети не вытащить за уши. 1. Находите время для общения с ребенком. Важно, чтобы в семье была доверительная атмосфера. Когда родители сажают своего ребенка за клавиатуру, чтобы он не мешал им заниматься своими делами – они сами распахивают дверь для зависимости.

Слайд 12

2. Будьте для ребенка проводником в интернет, а не наоборот. Родители должны быть немного впереди собственного ребенка в области освоения интернета. Нужно самим показать ребенку все возможности сети - и не только игры и социальные сети.

Слайд 13

3. Знайте, чем занимается ваш ребенок в сети. Важно не шпионить за под-ростком – он должен иметь право на неприкосновенность личной переписки. Добавьте ребенка в друзья в социальных сетях и поддерживайте общение на просторах интернета. Заодно будете в курсе того, с кем он общается.

Слайд 14

4. Позаботьтесь о досуге ребенка. Если у подростка много интересов и хобби: книги, спорт, музыка, коллекционирование – у него не будет много времени для бесцельного блуждания по сети, да и мотивации использовать интернет в полезных целях будет значительно больше.

Слайд 15

Интернет сам по себе – ни добро, ни зло. Это всего лишь неотъемлемая часть окружающего мира, который становится все более и более цифровым

Слайд 16

Корзина мнений

Слайд 17

«+» Интернет является идеальным исследовательским инструментом. К тому же благодаря интернету можно выбрать институт, факультет. Получать задания и выполнять их. «-» У учащихся появляются проблемы с учебой потому, что они посещают не относящиеся делу сайты, часами болтают в чатах, беседуют со знакомыми и играют в интерактивные игры вместо занятий. У них появляются проблемы с выполнением домашних заданий, подготовке к экзаменам. Очень часто они не могут сами контролировать время, проведенное в Сети, и поэтому не высыпаются после ночей, проведенных в Интернете.

Слайд 18

«+» Много возможностей познакомиться с невероятным количеством интересных людей, имеющими те же интересы, что и у вас. Отношения завязываются легко и быстро, обращение на ты считается нормой, виртуальное общение гораздо менее формализовано, чем контакты «в реале». «-» Время, проведенное с реальными людьми, зачастую становится меньше времени, проведенного в обществе компьютера. Вначале зависимость проявляется в том, что вместо занятий такими обычными делами, как стирка, подстригание газона или посещение магазинов, люди сидят перед компьютером. Эти повседневные заботы игнорируются точно так же, как и забота о детях.

Слайд 19

«+» Физический вред здоровью от интернет зависимости не столь очевиден, как, например, цирроз печени при алкоголизме или высокая вероятность удара при использовании кокаина. Риск для здоровья при использовании Интернета минимален. «-» Обычно зависимые люди стараются пользоваться Интернетом откуда угодно при малейшей возможности, причем отдельные сеансы могут достигать пятнадцати часов. Попытки реализовать свое влечение в условиях ограничений по времени приводят к возникновению тенденции засиживаться в Интернете по ночам. Зависимый человек обычно встает позже остальных и использует Интернет до двух, трех или четырех часов ночи, после чего, например, до шести утра делает необходимую работу. Такие бессонные ночи способствуют появлению постоянной усталости и ослаблению иммунной системы человека, после чего резко повышается вероятность заболевания.

Слайд 20

«+» Это заметить невозможно, человек, часто «зависающий» в интернете ничем не отличается от других. « – » Зависимый становится озлобленным и старается защититься от всех, кто пытается ограничить использование Интернета. Например, следуют такие стандартные фразы, как "У меня нет проблем" или "Я просто отдыхаю, не мешай мне" – это все является признаком установившейся зависимости. Ну и, наконец, подобно алкоголикам, которые скрывают свою потребность в алкоголе, люди начинают лгать о количестве времени, проведенном в Интернет.

Слайд 21

«+» Нет, человек пользуется интернетом ровно столько, насколько у него хватает средств. В финансовую зависимость от интернета попасть невозможно. «-» У зависимых людей возникают финансовые проблемы. Вместо того чтобы уменьшить количество времени, проведенного в Сети, чтобы избежать дополнительных расходов, люди не останавливаются до тех пор, пока на счету не закончатся все деньги. Однако на сегодня эта проблема отходит на второй план. Т. к. часто провайдеры предоставляют неограниченный доступ или низкую абонентную плату. Следовательно, снижение цен ведет к возрастанию времени, проведенного в Интернете, потому, что люди больше не должны платить за каждую минуту.

Слайд 22

«+» Нет, интернет не может является источником проблем на работе. К тому же благодаря интернету можно познакомиться со многими вакансиями и найти достойную работу. Интернет позволяет профессионалам в самых разных областях поддерживать между собой контакты, рекомендовать друг друга потенциальным работодателям, обмениваться опытом, а также находить новые способы приложения собственных сил. «-» Не всегда информация о той или иной работе реальная. Часто работодатели не дают честную информацию, а преувеличивают или преуменьшают ее.

Слайд 23

«+» Нет, человек воспринимает время точно так же как любой другой. «-» Психологи Константин Блохин и Александр Кроник доказали, что для зависимых людей время течет быстрее: при субъективном хронометрировании (без часов) отрезок времени, который кажется им минутой, равен в среднем 46 секундам, что на четверть меньше, чем у здоровых людей.

Слайд 24

«+» Никакого вредного влияния быть не может, это фобии, сложившиеся в обществе. ЭМИ используется в физиотерапии для лечения многих заболеваний, оно может ускорять заживление тканей и оказывать противовоспалительный эффект. «-» Российские ученые установили, что более всего подвержены влиянию растущие ткани, эмбрионы. Электромагнитные поля влияют на нервную и мышечную ткани, могут провоцировать неврологические нарушения, бессонницу, сбои в работе желудочно-кишечного тракта, меняют и частоту сердечных сокращений, и артериальное давление.

Слайд 25

«+» Нет, интеллект человека зависит от других факторов, и не зависит от интернет переписки. «-» Не увлекайтесь электронной перепиской в период ответственной работы или подготовки к экзаменам. Постоянный обмен SMS или е- mail сообщениями временно снижает уровень коэффициента интеллекта (IQ) на 10 пунктов. Так утверждают психологи Лондонского университета. Причина проста: частые мобильные контакты отвлекают внимание. Психолог Гленн Уилсон ( Glenn Wilson ) утверждает, что при этом урон, наносимый умственным способностям, сравним с падением IQ из-за курения марихуаны.

Слайд 26

Благодарю всех за участие, откровенность и прошу на листка закончить предложения. «Для меня было новым …» «Я задумался сегодня о …» «Я бы провёл собрание на тему …»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с родителями на тему «Откуда берутся частые простуды? Как уберечь ребёнка от несчастья»

Беседа с родителями на тему «Откуда берутся частые простуды? Как уберечь ребёнка от несчастья»...

Родительское собрание "Как уберечь ребёнка от компьютерной зависимости"

Методическая разработка родительского собрания, которая содержит информационный блок, игру "Корзина мнений", полезные интернет - адреса для детей и родителей....

Вред и польза виртуального общения.Как уберечь от компьютерной зависимости?

Доклад на родительское собрание ,на классный час на тему "Вред и польза виртуального общения...."Предлагается ряд советов как уберечь наших детей от компьютерной зависимости....

Памятка "Как уберечь детей от интернет зависимости"

Родители в состоянии избавить своего ребенка от возникновения Интернет-зависимости задолго до того, как это придется делать психологу или психиатру. Нужно соблюдат ь ряд простых правил....

Памятка для родителей Как уберечь ребенка от игровой зависимости

Памятка для родителей Как уберечь ребенка от игровой зависимости...