Памятка для родителей. Воспитание без насилия.
консультация по теме

Титенко Надежда Анатольевна

«Прежде чем сказать - посчитай до десяти.

Прежде чем обидеть - посчитай до ста.

Прежде чем ударить посчитай до тысячи».

Покинут счастьем будет тот,
Кого ребенком плохо воспитали.
Побег зеленый вырастить легко,
Сухую ветвь один огонь исправит.

Ребёнок – Человек! Этот маленький человек нуждается не в окрике и наказании, а в поддержке и мудром совете родителей, не в жестоком и злом обращении, а в добре, заботе и любви. Но, к сожалению, часто меньше всего любви достаётся нашим самым любимым людям.

Ребёнок ещё не может и не умеет защитить себя от физического насилия и психического давления со стороны взрослого. Но дети учатся у нас поведению, манерам общения, крику, если мы кричим, грубости, если мы грубим, жестокости, если мы это демонстрируем. Ребёнок, который воспитывается в условиях бесправия, никогда не будет уважать прав другого человека.

И, наоборот, доброе, хорошее поведение наших детей порождается только добром. Удивительно, но ненасилие гораздо больше способствует гармоничному развитию ребёнка, чем грубое и жесткое обращение с ним.

Наши необдуманные агрессивные действия по отношению к ребёнку порой могут быть вызваны не проступком ребёнка, а нашей усталостью, неприятностями и неудачами, раздражением и т.д.

Гнев, вылитый на ребёнка, ничему его не учит, а только унижает, оскорбляет и раздражает.

Наказывая своего ребёнка физически, родители наивно полагают, что самый короткий путь лежит « через ягодицы», а не через глаза и уши. Добиваясь видимого кратковременного послушания, родители своей жестокостью воспитывают фальшь и обман, притупляют процесс нормального развития ребёнка.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon pamyatka._vospitanie_bez_nasiliya.pdf151.05 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Защитим детей от насилия"

Профилактика жестокого обращения с детьми...

памятка для родителей "Воспитание в семье"

памятка для родителей "Воспитание в семье"...

Памятка для родителей "Воспитание самостоятельности у подростка"

Памятка для родителей по воспитанию самостоятельности у ребенка 11-12 лет....

Буклет НАСИЛИЕ (памятка для родителей)

УВАЖАЕМЫЕ ПАПЫ И МАМЫ!В жизни человек встречается не только с добром, но и со злом, приобретает не только положительный, но и отрицательный опыт.Добро лечит сердце, зло ранит тело и душу, оставляя руб...

Памятка для родителей "Воспитание счастливого подростка"

Дорогие родители, надеемся на плодотворное сотрудничество и сотворчество в развитии и воспитании вашего уникального ребёнка. Мы вместе хотим, чтобы он был счастлив, поэтому постараемся сделать всё, чт...

Консультация для родителей «Воспитание без насилия в семье»

В воспитании детей нам не всегда удается избегать конфликтов. Дети  очень часто испытывают наше терпение и проверяют нервы на прочность. Подобным образом  они выясняют, насколько нам взрослы...

памятка Воспитание без насилия

памятка для родителей...