Упрямство и истерика
консультация на тему

Марченко Ольга Викторовна

Что нужно знать про упрямство и истерику.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл upryamstvo.docx16.79 КБ

Предварительный просмотр:

Упрямство – это доступная для ребёнка форма заявления о себе, своих желаниях, чувствах. Осознать свои желания и выражать их в понятной форме для окружающих – непростая задача для ребёнка.

        

Как вести себя с ребёнком, который упрямится:

  • Упрямство возникает на фоне постоянного стресса, в условиях которого вынужден находиться ребёнок. Стимуляторами стрессового состояния могут стать постоянные конфликты в семье, непоследовательное воспитание ребёнка; когда происходит перестановка ролей (например, воспитанием ребёнка чаще занимается бабушка, а не мама).
  • Постарайтесь, чтобы ваша любовь не обернулась вседозволенностью и безнадзорностью. Установите чёткие рамки запретов (самых основных, их не должно быть много).
  • Не фиксируете внимание на упрямстве – «не помните зла».
  • Хвалите ребёнка за слова, поступки, действия и т.п.
  • Предъявляйте ребёнку разумные требования, которые он может выполнить.
  • Не стоит соглашаться с ребёнком, только ради того, чтобы он «отстал».
  • Прежде чем обвинить ребёнка в упрямстве, подумайте, а не проявляете ли упрямство вы сами? Возможно вы властный родитель?
  • Постарайтесь увлечь упрямого ребёнка игрой - таким образом, вы сможете победить то или иное проявление упрямства не ущемив детского самолюбия. В игровой ситуации ребёнок выполнит ваше требование.
  • Чаще ставьте себя на место ребёнка и смотрите на мир «его глазами».
  • Предоставьте ребёнку право выбора. Например, вы собрались на прогулку, не стоит спрашивать его хочет ли он гулять, если вы заранее знаете его ответ. Поинтересуйтесь, хочет ли он пойти гулять в парк или во двор, хочет ли он надеть на прогулку ту или иную одежду.
  • Старайтесь избегать ситуаций, в которых бы создавались упрямства.
  • Играйте с ребёнком – это улучшает взаимопонимание.
  • Исключите силовой метод – иначе у ребёнка разовьётся комплекс неполноценности и зародится агрессия.

Как справится с детской истерикой:

Задумайтесь над причиной детской истерики ребёнка:

  • Ребёнку не хватает вашего внимания и он таким образом стремится завоевать его (такая привычка  очень быстро закрепляется к тому же, часто используется и во взрослой жизни).
  • Ребёнок манипулирует вами, он привыкать таким образом добывать всё, что он хочет.

Отличить манипуляцию нелегко, но понаблюдайте за своим ребёнком: как именно он плачет, что помогает ему успокоиться.

Если вы поняли, что это манипуляция, дайте ребёнку понять, что вы не одобряете его действия.

А если ребёнок, например, устал, хочет спать, он голоден – искорените причину и истерика пройдёт.

  • Если истерика в самом разгаре, улучите момент, когда ребёнок набирает воздух, чтобы огласить крик – очень выразительно и захватывающе начните рассказывать какую-нибудь  историю.
  • Можно попытаться взять ребёнка на руки, прижать к себе,  и, ждать, когда всё закончится, выражая своё сочувствие, желательно, одной часто повторяющейся фразой.
  • Главное средство от истерик – не впадать в такое же неистовство, пытаться сохранить спокойствие, выразить своё сочувствие ребёнку: «Я понимаю, что ты сейчас злишься, потому что мы не можем купить тебе…»; «Я знаю, как это обидно» и т.п.  Ребёнок не услышит вас с первого раза, но, повторив эту фразу раз 15, вы достучитесь до своего малыша и он будет благодарен вам, что вы не дали волю своим чувствам (а так хотелось!). После, договорите с ребёнком, выясните причины его поведения.
  • Дети уже 3-4 лет вполне способны понять логичные объяснения взрослых.

Помните, что никто не знает вашего ребёнка как он себя.

Вывод: чаще играйте с ребёнком, беседуйте о его настроении, желаниях, интересах, обязанностях (да, обо всём). Вы самый лучший помощник вашему ребёнку.

…УПРЯМСТВО и ИСТЕРИКА…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступления на родительском собрании по теме "Упрямство: от противостояния к пониманию"

Материалы для родительского собрания содержат описание причин детского упрямства, того что чувствуют дети, когда взрослые борются с их упрямством, и конструктивных шагов от противостояния к взаимопони...

Капризы и упрямство малыша. Консультация для родителей.

Консультация для родителей ДОУ. Капризы и упрямство малыша....

Памятка для родителей.Поведенческие и эмоционально-личностные проблемы (упрямство, капризы, непослушание, повышенная двигательная возбудимость и др.)

Поведенческие и эмоционально-личностные проблемы (упрямство, капризы, непослушание, повышенная двигательная возбудимость и др.)...

«Капризы и упрямство»

laquo;Капризы и упрямство»...

Капризы и упрямство

Поговорим о капризах и упрямстве.Нередко родители жалуются: "капризен, упрям ваш ребенок, с трудом добиваемся от него послушания". Некоторые считают это естественным проявлением. ("како...

Памятка для родителей дошкольников "Капризы и упрямство"

Памятка разработана в помощь родителям дошкольников...

детское упрямство

детское упрямство....