Рекомендации родителям в выборе кружка в дополнительном образовании.
материал

Как выбрать кружок в дополнительном образовании, что нужно знать родителям, чтобы не ошибиться в выборе, как распределить время ребёнка, чтобы ребёнок успевал и потрудиться и отдохнуть.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Рекомендации родителям.13.18 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендация родителям в выборе кружка в дополнительном образовании.

Все родители стремятся к тому, чтобы ребенок с раннего возраста активно развивался в соответствии с его интересами, стремился узнать что-то новое, пробовал свои силы в различных областях деятельности. Кружки и секции нередко являются единственным способом организовать время после школы для тех пап и мам, которые работают и не могут сидеть дома с детьми после уроков. У ребенка, посещающего внешкольные занятия, меньше шансов попасть в какую-нибудь беду на улице, натворить что-нибудь дома, приобрести вредные привычки.

Освоение новых знаний в разных областях одновременно - большая нагрузка, тем более с учетом все возрастающей загруженности ребенка в школе.

Родителям нужно помочь организовать режим дня школьника таким образом, чтобы максимально эффективно использовать имеющееся время и предупредить развитие переутомления.

Следует учесть, что занятия в организациях дополнительного образования проводятся по группам или индивидуально по программам различной направленности (технической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической).

Как правило, занятия в кружке «Грация» проходят 3-4 раза в неделю продолжительностью от 45 до 90 минут, между занятиями организовывается 10 минутный перерыв. Рекомендуемая продолжительность занятий детей в учебные дни - не более 2-х академических часов в день, в выходные и каникулярные дни - не более 3 академических часов в день.

Зачисление детей для обучения по дополнительной общеобразовательной программе «Грация» осуществляется при отсутствии противопоказаний к занятиям гимнастикой, необходимо взять справку у участкового педиатра.

Занятие в кружке – это смена деятельности, которая поможет отдохнуть, снять накопившуюся за день усталость. Увлечение ребенка не должно вредить учебному процессу. Задача родителей — организовать время ребенка таким образом, чтобы он все успевал. При этом желательно, чтобы сначала была выполнена вся обязательная работа, а затем уже развлечения.

Выбор ребёнка должен быть добровольным, он должен с удовольствием посещать объединение. У меня были случаи, когда детей заставляли посещать кружок по разным причинам – лишний вес, желание родителей, но поверьте моему опыту, ничего хорошего из этого не получится. Дайте своему ребёнку сделать самостоятельный выбор! Это очень важно! И тогда вы увидите успешное и гармоничное развитие вашего ребёнка.

Хорошо, когда не нужно тратить много времени на переезды, ведь потом нужно не только успеть приготовить школьные уроки, но и погулять на свежем воздухе и спокойно отдохнуть дома перед сном.

Надеюсь, эти рекомендации помогут сделать правильный выбор с учетом мнения ваших детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа кружка по дополнительному образованию детей "Очумелые ручки"

Основной задачей системы общего и дополнительного образования является воспитание всесторонне развитой гармоничной личности. В связи с этим, особую важность приобретают уебные предметы, формирующие ду...

Планирование кружков по дополнительному образованию "Проба пера", "Городец", "Экологический", "Лидер"

Календарно-тематическое планирование кружков"Проба пера", "Городец", "Экологический", "Лидер"...

Рекомендации родителям в выборе книг для детей от 0 до 9 лет.

Помощь родителям при выборе книг для каждого конкретного возраста, начиная с младенчества  до  9 лет....

Советы родителям по выбору кружков и секций для ребёнка

Куда отвести ребенка, чтобы он получил лучшее дополнительное образование, как выбрать то, что для ребенка будет и интересно и полезно. Ведь дополнительное образование не менее важно, чем школьное. ...

Методические рекомендации по написанию общеобраразовательной общеразвивающей программы дополнительного образования для педагогов дополнительного образования

Методические рекомендациипо написанию общеобраразовательной общеразвивающей  программы дополнительного образования  для педагогов дополнительного образования...

Методические рекомендации по написанию общеобраразовательной общеразвивающей программы дополнительного образования для педагогов дополнительного образования

Методические рекомендациипо написанию общеобраразовательной общеразвивающей  программы дополнительного образования  для педагогов дополнительного образования...