Наказания и поощрения
консультация

Юдина Анна Александровна

Советы и рекомендации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nakazanie_i_pooshchrenie.docx30.57 КБ

Предварительный просмотр:

Наказывать или нет?

Правильное использование наказания и поощрения является очень важным условием успешного семейного воспитания.
Ошибка родителей заключается в том, что они чаще наказывают, нежели поощряют.
А все должно быть как раз наоборот. Психолог Р.В. Овчарова в книге «Семейная академия» обращает внимание на следующее:

A.         Нельзя наказывать ребенка до 2,5-3 лет.  До тех пор пока малышу не исполнится 2-2,5 года наказывать его почти бессмысленно, потому что единственный урок, который он может из этого вынести, что он плохой, и его никто не любит. Наказание в этом возрасте может быть полезным только в том случае, если ребенок решил проверить границы дозволенного и выяснить до какого предела ему разрешат дойти. Родители должны показывать ему эту черту.  Если взрослые не решаются что-либо запрещать ребенку или в чем-то ограничивать его,  то малыш будет добиваться своих целей и реакции родителей любыми способами, выводя их из себя своим поведением. 2,5-4 года ребенок осознает авторство своих поступков, но способность управлять своим поведением у него еще недостаточно сформирована.

Б. Частые наказания побуждают ребенка оставаться инфантильным. В этом случае у ребенка могут появиться психические расстройства: тревожность, замкнутость, агрессия, коммуникативные нарушения, задержка речевого развития и познавательной деятельности.

B.         У наказанного ребенка возникает чувство враждебности и может быть потеряна любовь к родителям. Особенно, если это наказание было несправедливое или слишком жесткое.

Г.  И уж никак нельзя одобрить наказания «под горячую руку», которые означают, что родитель владеет собой хуже, чем им же требуется от ребенка. Такое наказание не направляет, а дает возможность «разрядиться» родителю, взять реванш. Шлепая ребенка, вы учите его бояться вас.

Родителям важно уметь учиться управлять своими собственными эмоциями. Начать с себя. Может причина непослушания ребёнка кроется в вас самих.

Чем заменить наказание, учитывая психологический риск его использования?

  1. Терпением. Это самая большая добродетель, которая только может быть у родителей.
  2. Объяснением. Убеждением.  

Объясните ребенку, почему его поведение неправильно, но будьте предельно кратки.

  1. Отвлечением. Постарайтесь предложить вашему ребенку что-нибудь более привлекательное, чем то, что ему хочется.
  2. Наградами. Они более эффективны, чем наказание.

Выделим основные правила того, что нельзя делать и о чём, напротив, надо помнить и делать, если возникла острая  необходимость наказать ребёнка.

  • Нельзя пропускать или надолго откладывать наказание. Оно должно следовать сразу за нарушением правила, за грубым или невежливым поведением. При этом не имеет значения возраст ребёнка: чем раньше в своей жизни он встретится с безусловностью правила, тем лучше.
  • Нельзя делать наказание чрезмерным. Оно сигнал о важности правила, а не «акт возмездия». Поэтому классические «стояния в углу» и сидение в «дедушкином кресле» вполне подходят.
  • Нельзя наказанием унижать ребёнка. Это значит, что наказание не должно сопровождаться грубым тоном, недоброжелательной критикой или обзыванием.
  • Совершенно недопустимы физические наказания. Они не только унижают, но и ожесточают ребёнка. Они ничего не прививают, а,  напротив, разрушают отношения с ребёнком и  тормозят развитие его личности. («Удивительно, как рано может появиться такое противостояние!»-  жалуется мать двухлетней девочки:  Она стала невероятно упрямой.  На всё говорит – нет. И иногда у меня уже нервы не выдерживают, и я ей наподдаю, а она бьёт кошку!») Здесь дело в истории отношений с детьми, в которых были допущены ошибки: жесткий контроль, резкость приказов родителя, не учёт состояния ребёнка, завышенные требования к нему. 

Некоторые родители считают, что лучше сами знают, что хочет ребёнок, что должен делать, не учитывая его желания и потребности.

Реакция детей выливается в сопротивление – открытое противостояние. Подвергаясь постоянному давлению, они начинают бороться с родителями.

Это может быть упрямство, непослушание, или открытая вражда. С взрослением эта ситуация может усугубляться.

  • Важно помнить, что смысл наказания – сообщить серьёзность и непререкаемость установленных правил. Поэтому надо реагировать на их нарушение, по возможности не пропуская.
  • Нужно объяснить ребёнку (по возможности кратко) смысл недовольства взрослого и сказать, что конкретно от него ждут. Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, не ребёнком в целом; сравнивать только с самим собой.

Постоянные запреты и наказания способствуют продолжению шалостей и возрастанию степени их изобретательности.

Есть старинная мудрость:

«ПРЕЖДЕ ЧЕМ СКАЗАТЬ – ПОСЧИТАЙ ДО ДЕСЯТИ.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОБИДЕТЬ – ПОСЧИТАЙ ДО СТА.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ УДАРИТЬ – ПОСЧИТАЙ ДО ТЫСЯЧИ».

В последнем случае лучше сосчитать до миллиона — тогда Вы (отец или мать) окончательно остынете, и Вам будет стыдно, что хотели ударить собственного или чужого ребенка!

Материал подготовила

психолог ОРДОВ А. А. Юдина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наказания и поощрения

Особенностью воспитания является то, что мы обучаем детей не тому, что говорим, а тому, что реально делаем. А потому, воспитывая,  мы встречаемся с самим собой, только в другом времени....

Доклад на педагогическом совете Мера наказаний и поощрений

Доклад  на педагогическом совете Мера наказаний и поощрений...

Родительское собрание на тему "Наказание или поощрение?"

Презентация может быть использована на родительском собрании...

Информация к размышлению "Наказание и поощрение"

Консультация с целью обогащения воспитательных навыков родителей, поддержания их уверенности в собственных силах, умении правильно использовать поощрение и наказание, так как без этого невозможно осущ...

Наказание и поощрение

Материл подготовлен для родительского собрания. Даны рекомендации о применении наказаний и поощрений у подростков....

Родительское собрание "Наказание и поощрение детей в семье: кнут или пряник"

Работа содержит материалы к родительскому собранию по теме " Наказание и поощрение детей в семье". Подойдет для родителей учащихся 4-7 классов....

Наказание и поощрение

В хорошей семье наказаний никогда не бывает, и это самый правильный путь семейного воспитания. Но бывают семьи, где воспитание настолько уже запущено, что без наказаний обойтись уже нельзя. В таком сл...