Консультация для родителей "Поговорим о режиме дня школьника"
консультация (7 класс)

Омельченко Елена Анатольевна

Консультация для родителей о режиме дня школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pogovorim_o_rezhime_dnya_shkolnika.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Поговорим о режиме дня школьника.

Правильное утреннее пробуждение — залог хорошего дня. Всем известно, что утренняя зарядка — это не только полезно, но еще и прилив бодрости и энергии на весь день.

— Это подготовка ко всему дню, поэтому привычка делать с утра хотя бы совсем легкую зарядку крайне полезна.

Очень распространенной ошибкой родителей является излишнее усердие в отношении учебы. От этого у ребенка может пропасть всякий интерес к занятиям. Ученики 5–8-х классов могут заниматься с учебниками 2,5 часа в день.

— Отдых также должен быть распланированным. Ребятишкам помладше нужно много двигаться, так как энергии у них куда больше, чем у взрослых. Поэтому следует выделять 3–3,5 часа на активный отдых. Свежий воздух благополучно влияет на состояние здоровья ребенка и на учебу. Если правильно чередовать физическую и интеллектуальную нагрузки, то интеллектуальная деятельность станет более эффективной. Нельзя сразу после учебы садиться за уроки. Ребенок должен отдохнуть, сходить на прогулку. Мозг будет работать лучше.

Что касается питания, тут тоже играет роль режим дня: из-за неправильного режима школьники теряют быстро энергию. Бегут по желудочному зову за булками и шоколадом. Поэтому педиатры настаивают на обеспечении ребенка небольшими объемами здоровой еды каждые 3–4 часа.

— При этом в рацион школьника нужно включить некоторые продукты, которые помогут поддержать здоровье и энергию ребенка на весь день. Не стоит полностью доверять школьному питанию — сначала надо удостовериться в том, что ваше чадо будет получать все необходимое во время полдника в школе. Школьнику необходимы витамины и микроэлементы. Для правильной работы мозга обогатите рацион питания овощами и фруктами. Старайтесь меньше предлагать легкоусвояемые углеводы. И помните, что горячая пища также очень нужна молодому организму.

Источник:

https://www.mk.ru/social/the-first-of-september/2016/08/29/pochemu-rezhim-dnya 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по физической культуре и спорту на тему: «Организация физкультурно-оздоровительной работы в режиме дня школьника»

Проект по физической культуре на тему: «Организация физкультурно-оздоровительной работы в режиме дня школьника»       Учитель физической культ...

Влияние режима дня школьника на его здоровье.

Статья "Влияние режима дня школьника на его здоровье" написана на основе исследования режима дня школьников в условиях северных городов. При подготовке использовались анкеты родителей и школьников 3-4...

Оздоровительные мероприятия в режиме дня школьника в МБОУ СОШ с. Найырал сельского поселения Ээр-Хавак

В данной публикации освещается материал об организации оздоровительных мероприятий в режиме дня школьника...

Технологическая карта урока физкультуры в 5 классе по разделу гимнастика. Значение гимнастических упражнений в режиме дня школьника.

РАБОТАЕМ ПО НОВЫМ СТАНДАРТАМ. РЕАЛИЗАЦИЯ  ФГОС.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"9901497","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]]...

Консультация для родителей "Важность режима дня для дошкольников"

Информация о том, как необходимо соблюдать режим дня детям дошкольного возраста и советы, как правильно его организовать...