Влияние режима дня школьника на его здоровье.
статья по теме

Щедрова Надежда Валериановна
Статья "Влияние режима дня школьника на его здоровье" написана на основе исследования режима дня школьников в условиях северных городов. При подготовке использовались анкеты родителей и школьников 3-4 классов.На основе исследования были даны рекомендации родителям и школьникам по оптимизации режима дня для сохранения здоровья и оздоровления школьников младших классов. статья была опубликована опубликована в сборнике материалов региональной научно-практической конференции филиала тюменского государственного университета в г. Нягань «Перспективы образования в условиях северных городов».

Скачать:


Предварительный просмотр:

РЕЖИМ ДНЯ

И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКА.

Здоровье ребенка, его эмоциональное состояние, физическое и психическое развитие и социально-психологическая адаптация в значительной степени определяются внешней средой, теми условиями, в которых он живет.

Анализ общего режима дня школьника и внеучебных занятий (спорт, музыка, чтение, компьютер, творчество и т.п.) позволяет понять, рационально ли организован режим, оставляет ли учебная нагрузка время на дополнительные занятия, занятия по интересам, время на отдых, полноценный сон и т.п.

Для анализа общего режима дня и внеучебных занятий использовалась анкета, которую ежедневно, в течение недели, заполняли родители учеников школы №6 2 «В» класса в конце второй, начале третьей четверти учебного года.

Анкета позволяет выявить предпочтения школьников при выборе занятий по интересам, понять, как распределяется время в течение каждого дня. В сочетании с анализом учебной нагрузки это даёт общую картину распределения времени на учебу и отдых, показывает насколько рационально это распределение. Важно понять, не «съедает» ли учебная нагрузка все свободное время учеников, как распределяется свободное время, когда школьники готовят уроки, не жертвуют ли они отдыхом. Не менее важно знать, как используется свободное время школьников.

В последние годы все чаще отмечаются не только учебные, но и вне учебные перегрузки, особенно в начальной школе. Становясь, старше дети просто отказываются от большинства дополнительных нагрузок.

Все полученные данные помогут аргументировать советы и рекомендации родителям на родительских собраниях.

Для того чтобы провести оценку режима дня, мы сопоставили полученные результаты с нормативами, рекомендуемыми в соответствии с СанПиНами.

Таким образом, были сравнены продолжительность сна, прогулок, просмотра телевизора, работа за компьютером у 15 детей.

Изучив и проанализировав режим дня учащихся по анкете, выяснилось, что большинство детей класса недосыпают - 92,3%. А сокращение ночного сна на 1-1,5 часа резко снижает работоспособность.

Продолжительность прогулки на свежем воздухе ниже нормы у 92,3% детей класса!!!

Из них 23% вообще не гуляет!!! Из оставшихся 69,3% учеников класса многие гуляют только по выходным.

Проблема короткой продолжительности прогулок на свежем воздухе детей, живущих в условиях северных городов, особенно в зимний период, давно привлекает внимание родителей, педагогов и специалистов. Всем понятно, что эта тема требует ещё большего внимания. И решать этот вопрос нужно совместно. Рекомендации могут дать родители, успешно решающие этот вопрос, учреждения образования, учителя, работающие по проблеме здоровье сбережения.

Анализ предпочтений учащихся класса при выборе занятий по интересам (по анкете), дает понять, что просмотр телепередач предпочитают остальным занятиям 46% детей. Помогают родителям по домашней работе 46% детей. Ежедневно читают дома 38,5% детей. 69,2% учащихся класса занимаются спортом в кружках и секциях.

Анализ учебной нагрузки показывает, что школьная нагрузка учеников второго класса соответствует возрастным нормативам и составляет в среднем 3,5 часа в день (по СанПиНу – 3-4 часа).

Продолжительность выполнения домашних заданий соответствует возрастным нормативам и составляет в среднем 1,17 часа в день, по СанПиНу – до 1,5 часов.

Суммарная недельная учебная нагрузка превышает допустимые нормативы на 4,8 часа (в основном за счет внеучебных занятий), что составляет 29,8 часа в неделю (по СанПиНу – при 5-ти дневной неделе 22 часа).

Учебная нагрузка по дням недели распределена так, что в начале и конце учебной недели нагрузка меньше, чем в середине недели. Самыми насыщенными оказались вторник и четверг. Минимальная нагрузка в пятницу. В выходные дни учебная нагрузка не значительная.

Средняя недельная нагрузка учащихся:

- соответствует норме у 7,7% детей,

- превышает норму не более, чем на 0,5 часа у 15,4%.

- превышение нормы от 1 до 2 часов определилось у 76,9% опрошенных! В основном за счет увеличения внешкольной нагрузки, т.е. дополнительные и факультативные занятия. Конечно, внешкольные нагрузки - выбор родителей и ребёнка, но педагогу важно самому знать и донести до родителей, что это может отрицательно сказаться на эффективности обучения.

Одной из основных целей нашей работы мы считаем просвещение родителей по вопросу ценности здоровья и повышение внутренней мотивации детей и родителей на его сохранение. И после проведенной оценки эффективной организации режима дня школьников на родительском собрании были даны советы и рекомендации родителям по организации учебной нагрузки и режима дня.

1. Ознакомиться с гигиеническими требованиями (СанПиН) к максимальным нагрузкам.

2. Изучить полученные данные о нагрузке своих детей, при подготовке этой статьи.

3. Изменить режим дня ребенка в сторону увеличения продолжительности сна и прогулок на свежем воздухе (по возможности).

4. Оптимизировать общую учебную нагрузку. Возможно за счет отказа от некоторых дополнительных, факультативных занятий.

По данным статистики, в последние годы происходит резкое ухудшение здоровья детей: увеличилось количество хронических заболеваний, сократилось число здоровых выпускников. Малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, отсутствие культуры здорового образа жизни во многих семьях, неблагополучная экологическая ситуация – основные причины этого.

Есть повод задуматься и продолжить работу по укреплению здоровья детей.

Нами намечен ряд дальнейших мероприятий:

- тематические классные часы и родительские собрания;

- проведение уроков школьного курса «краеведение» на воздухе круглогодично (возможно и других).

- проведение совместных детско-родительских мероприятий на природе (экскурсии, походы выходного дня, дни здоровья)

- занятия туризмом (кружок)

В дальнейшем мы планируем продолжить свою работу и проанализировать текущую заболеваемость, т.е. среднее число пропусков по болезни за определённый период или число не болевших детей. А также сопоставить полученные данные у детей с разным объемом учебных и вне учебных нагрузок.

Инструктор-методист

Туристско-краеведческого направления

МАОУ ДОД МО г. Нягань

«Центр «Патриот»                                 Щедрова Надежда Валериановна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мероприятия «В здоровом теле – здоровый дух» для школьников 5-7 классов- формирование у школьников потребность в здоровом образе жизни.

Сценарий мероприятия «В здоровом теле – здоровый дух» для школьников 5-7 классов- формирование у школьников потребность в здоровом образе жизни....

Проект "Влияние режима дня на здоровье школьника

Выполнен для участия в конференции по здоровьесбережению в средней школе ученицей 6 класса...

Влияние физкультурного образования родителей на формирование здорового образа жизни у младших школьников

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное...

классный час "Вредное влияние курения, алкоголя и наркотиков на здоровье школьников"

классный час направлен на расширение знаний обучающихся о вредном влиянии курения, алкоголя и наркотиков на здоровье человека....

«Изучение влияния физической активности в формировании потребности здорового образа жизни современного школьника через внеурочную деятельность по физической культуре в школе »

В практической работе учителю необходимо умело организовать внеклассные направления ФВ в школе. Интенсификации учебного процесса по физическому воспитанию отводиться особое место в улучшении физическо...