Влияние половых различий школьников на способы и темп усвоения учебной информации, уровень умственной работоспособности и состояния их здоровья
консультация по теме


Предварительный просмотр:

Влияние половых различий школьников на способы и темп усвоения учебной информации, уровень умственной работоспособности и состояния их здоровья

Процессы возбуждения в головном мозге преобладают над тормозящими. Деятельность мозга отличается выраженной асимметричностью. Способности к какой-либо деятельности сосредоточены в одном полушарии   головного мозга, поэтому отчетливее выражена склонность к чему-то одному. Быстрее включаются в работу, но легче отвлекаются, им труднее сосредоточиться. У них в большей степени развито воображение, логическое мышление. Они лучше ориентируются в пространстве. Чаще встречают затруднения в изучении иностранного и даже родного языка, вследствие плохого взаимодействия полушарий головного мозга.

Процессы торможения в головном мозге преобладают над процессами возбуждения. Способности к какой-либо деятельности более равномерно сосредоточены в обоих полушариях головного мозга, поэтому интересы и склонности более разнообразны. Более целенаправлены и быстрее усваивают    информацию. Они обладают большим упорством и более добросовестны. Интенсивные интеллектуальные нагрузки наиболее неблагоприятно отражаются на  них. Обладают более   дифференцированной мелкой ручной моторикой и более позитивным "образом Я". Психология отличается более тонким отражением действительности. Они более чувствительны и ранимы к грубости, несправедливости, более тонко реагируют на интонацию голоса, в большей степени подвержены перепадам настроения. Их

легче вывести из эмоционального равновесия.

Межполушарная асимметрия и индивидуальные особенности школьников

«Правополушарные» школьники

«Левополушарные» школьники

Перерабатывают информацию целостно, одновременно, образно. Анализируют от целого к частному. "Правополушарные" легче выполняют задачи зрительно-пространственного анализа. Они легко отвлекаются, способны к саморазвлечению. Воспринимают конкретные объекты. Лучше усваивают информацию, представленную в виде графиков, таблиц, наглядности. Не любят проверять выполненную работу. Предпочитают самостоятельный выбор. Эмоциональны, артистичны, обладают интуитивным мышлением. Для них важно межличностное взаимодействие Они особенно чувствительны к интонациям, жестам прикосновениям.

Перерабатывают информацию последовательно, дискретно (раздельно). "Левополушарные" отличаются большим объемом внимания, изобретательностью, устойчивостью. У таких учащихся выше скорость переключения с одного вида работы на другой. Они хорошо планируют стратегию действий, но относительно высокая скорость часто мешает точному выполнению работы. Для них необходимы ясные и точные инструкции. Эти школьники способны к концентрации и сосредоточенности. Преимущество отдают воспроизведению фактической информации. Анализируют от части к целому. Любят проверять выполненную работу.

Темперамент ребенка и учебный процесс

  Темперамент школьника и его проявление в учебном процессе

Рекомендации учителю

Сенсорно - восприимчивый

Активный, живой, импульсивный, нетерпеливый. Вносит оживление и смех повсюду, где бы он ни появился. Стремление к свободе действий. Увлечен игрой. Для него главное процесс, а не   результат. Часто не может сконцентрироваться. Внимание рассеянное. Работа, требующая длительной концентрации внимания и заучивания материала его утомляет. Доминирует конкретно-образное мышление.

Необходима частая смена видов деятельности, использование игры, как метода обучения, учебных инсценировок. Целесообразно осуществлять процесс обучения через музыку, живопись, конструирование танец, театр. При выполнении задания ученика не следует ограничивать жесткими временными рамками.

Сенсорно-оценивающий

Ответственный, добросовестный. Точно следует указаниям учителя, стремится приспособиться к его стилю, требованиям. Остро переживает негативную реакцию на ошибки в ответе. Доминирует репродуктивный способ мышления и деятельности. Предпочитает письменные работы устным ответам, требующим импровизации и быстрой реакции.

При объяснении нового материала излагать его необходимо последовательно и по частям. При контроле и оценке знаний следует чаще использовать письменные контрольные работы, чем устный опрос. Перед выполнением самостоятельной работы целесообразно давать четкий инструктаж. При взаимодействии с таким учеником следует избегать резких суждений, нетактичных замечаний, негативных реакций на его поведение и ошибки.

Интуитивно-чувствительный

Обладает живой, образной речью. Общителен, способен к сопереживанию, сочувствию. Мечтателен. Восприимчив к чувствам окружающих и к атмосфере вокруг него. Воспринимает предмет целиком, пренебрегая деталями. Любит дискуссии, диалог. Проявляет склонность к предметам, изучающим   людей и их отношения.

Организация учебно-познавательной деятельности в малых группах. Использование речевых игр, дискуссий, самостоятельной работы. Применение деятельностного подхода к обучению, группового поиска ответа на дискуссионный вопрос. Создание благожелательного климата на уроке.

Интуитивно-мыслительный

Созидатель, изобретатель, в постоянном поиске неизвестного. Не склонен к открытому выражению своих чувств и настроений. Стремление к полной самостоятельности. Неуверенный в себе. Для него важно мнение окружающих о его компетентности. Не склонен к повторению учебного материала и следованию подробным указаниям.

Предпочтительна лекционная форма учебных занятий. Характер деятельности на уроке исследовательский либо частично-поисковый. Методы обучения - проблемные вопросы и проблемные ситуации. Целесообразно предоставление свободы выбора способа решения задач. Важно создание на уроке рефлексивной среды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мини-проект на тему: “Использование элементов здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы как средства повышения умственной работоспособности учащихся с нарушением интеллекта”.

Цель и задачи:Создание оптимальных благоприятных условий на уроках для эффективного усвоения учебного материала на основе использования здоровьезберегающих технологий.Разработать комплекс здоровьесбер...

Работа в группах, как способ повышения эффективности усвоения учебного материала на уроках английского языка

35 лет работы в школе убеждают меня в том, что главное в обучении иностранному языку – это заинтересованность ученика (мотивация).Ещё недавно для многих моих учащихся единственным мотивом изучен...

« ВЛИЯНИЕ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ НА СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ»

Гендер — относительно новое понятие, возникшее в США в 1980-х гг., которое означает социальное разделение людей по признаку пола. То есть гендер — это набор социально приписанных мужских и женски...

Описание опыта работы учителя английского языка Зайковой Г.Н. по теме « Работа в группах, как способ повышения эффективности усвоения учебного материала на уроках английского языка »

Меняется жизнь – изменилось и отношение к моему предмету. Сегодня иностранный язык – это необходимость самостоятельного открытия мира, прелесть путешествия без переводчика, целесообразность ведения со...

доклад Осуществление гигиенически правильной организации учебной деятельности школьников с учётом суточных циклов работоспособности, функционального состояния организма обучающихся на протяжении недели.

доклад "Организация гигиенически правильной организации учебной деятельности с учетом суточных циклов работоспособности, функционального состояния организма обучающихся на протяжении учебной недели"...

Родительское собрание на тему: «Половые различия и половое созревание. Проблемы и решения» 7 класс

Родительское собрание "Половое созревание. Половые различия. Проблемы и решения. 7 класс...