Конспект родительское собрания в детском саду на тему: «Ребенок и компьютер»
методическая разработка

Бельских Алина Владимировна

Конспект родительское собрания в детском саду

на тему: «Ребенок и компьютер»

Уважаемый родители! Отличительной чертой времени, в котором мы живем, является стремительное проникновение информационных технологий во все сферы жизни. Современные дети способны с легкостью овладеть навыками работы с различными электронными компьютерными новинками. Но главное, чтобы наши дети не попали в зависимость от «компьютерного друга», а ценили живое, эмоциональное человеческое общение и стремились к нему. Во время нашей встречи мы постараемся вместе разобраться: компьютер это добро или зло?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_roditelskoe_sobraniya_v_detskom_sadu_-_kopiya.odt8.7 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект родительское собрания в детском саду

на тему: «Ребенок и компьютер»

 Уважаемый родители! Отличительной чертой времени, в котором мы живем, является стремительное проникновение информационных технологий во все сферы жизни. Современные дети способны с легкостью овладеть навыками работы с различными электронными компьютерными новинками. Но главное, чтобы наши дети не попали в зависимость от «компьютерного друга», а ценили живое, эмоциональное человеческое общение и стремились к нему. Во время нашей встречи мы постараемся вместе разобраться: компьютер это добро или зло?

Давайте подумаем, чем является компьютер для ребенка? (ответы родителей)

 Вы абсолютно правы -игрушкой.

 В чем особенность компьютера?

Компьютер является универсальной игрушкой, дополнительным педагогическим средством развития ребенка, многовариативным дидактическим материалом.

 Как мы видим, компьютер и в самом деле очень необычная игрушка. Но вот вопрос: способствует ли он развитию ребенка дошкольного возраста или, напротив, сдерживает его? А как считаете вы: можно ли и нужно ли дошкольнику общаться с компьютером? (Дискуссия родителей)

Давайте попробуем выявить все «плюсы» и «минусы» влияния компьютера на развитии ребенка-дошкольника. А для этого устроим «компьютерный ринг». На каждом из лежащих на столе листов обозначено то или иное свойство компьютера и компьютерных игр. Задача команд - выбрать нужные и, опираясь на них, постараться убедить членов другой команды в истинности именно вашего мнения.

Сейчас я расскажу, что выяснили ученые о положительном влиянии компьютера на ребенка.

-Компьютер усиливает мотивацию учения. Это осуществляется за счет новизны, возможности регулировать предъявление задач по трудности, активного вовлечения ребенка в учебный процесс.

-Компьютер дает ребенку возможности испробовать умственные силы, проявить оригинальность, предлагать решения без риска получить низкую оценку своей деятельности, неодобрение.

-Компьютер способен стать эффективным средством развития ребенка. Но при этом очень важно, что находится внутри вашего компьютера, в какие компьютерные игры играют наши дети. А компьютерные игры бывают очень разные.

Уважаемые родители, поделитесь, пожалуйста, своим опытом. В какие компьютерные игры играют дети дома? ( Мнения родителей)

А как трудно правильно выбрать компьютерную игру для ребенка! Их так много! Но есть требования, предъявляемые к компьютерной игре для детей дошкольного возраста. Вот они:

1.В игре не должно быть текстовой информации о ходе и правилах игры. Функцию разъяснения выполняют специальные символы или звуковые сигналы, подсказывающие ребенку последовательность и правильность действий.

2.Могут использоваться буквы и отдельные слова, написанные буквами больших размеров, чем традиционный шрифт компьютера.

3. Изображения на экране должны быть достаточно крупными, обобщенными, без мелких и отвлекающих деталей.

4.Темп движений преобразований на экране должен быть не слишком быстрый, а количество решаемых игровых заданий регулируется самим ребенком.

5.В обучающих играх используются правильные ответы, доступные дошкольникам.

6.Нежелательно применение системы оценок в баллах.

7.Лучше, если программа имеет логическое завершение - построен дом, нарисован рисунок.

Памятка для родителей:

1.Ребенок может работать за компьютером не более 15 минут в день.

2.Лучше играть в компьютерные игры в первой половине дня.

3.В течение недели ребенок может работать с компьютером не более трех раз.

4.Комната, в которой он работает за компьютером, должна быть хорошо освещена.

5.Мебель (стол и стул) по размерам должны соответствовать росту ребенка.

6.Расстояние от глаз ребенка до монитора не должно превышать 60 см.

7.В процессе игр ребенка на компьютере необходимо следить за соблюдением правильной осанки ребенком.

8.После игры с компьютером нужно сделать зарядку для глаз.

9.Игровую деятельность с компьютером нужно сменить физическими упражнениями или играми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Как вести себя с агрессивным ребенком? Причины детской агресивности"

Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее острых проблем не только для врачей, педагогов и психологов, но и для общества в целом. Актуальность темы несомненна, поскольку число детей с ...

Конспект родительского собрания на тему "Детская агрессия и как с ней бороться".

Практические рекомендации  родителям по воспитанию детей...

Конспект родительского собрания: "Телевизор и компьютер в жизни ребенка"

Цель собрания: Выявить влияние  компьютерных игр и телевизионных передач на психику ребенка.Задачи собрания:Обратить внимание родителей на достоинства и недостатки общения ребенка с телевизором.П...

Конспект родительского собрания в средней группе на тему «Я говорю, играю, или Как развивать речь ребёнка»

Данныйконспект родительскогособрания направлен на повышение родительской компетенции в вопросах речевого развития детей дошкольного возраста....

Конспект родительского собрания в 11 классе по теме:«ВЫБОР ПРОФЕССИИ - ОСНОВА ЖИЗНЕННОГО УСПЕХА»

Краткая аннотация: Из огромного множества профессий каждый ребенок должен выбрать одну, да еще такую, чтобы душа к ней лежала. Педагоги и родители должны помочь детям правильно определиться в своих ин...

Консультация для воспитателей на тему: «Как правильно организовать и провести родительское собрание в детском саду»

Создание единой воспитательной среды необходимо для раскрытия потенциальных возможностей каждого дошкольника. Именно поэтому необходимо сотрудничество, общение на равных - такое взаимодействие педагог...