Родительское собрание "Система профилактики в школе"
презентация к уроку

Кабанова Светлана Владимировна

Данная презентация является сопровождением родительского собрания по теме "Система профилактики в школе".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_sistema_profilaktiki_v_shkole.pptx579.27 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Система профилактики в школе.

Слайд 2

Конституция РФ Ст. 38 Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

Слайд 3

Конвенция ООН Конституция РФ ФЗ-273 от 29.12.2012г. «Об образовании в РФ» ФЗ-124 от 24.07.1998 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», ФЗ-120 от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Устав школы положение о Совете профилактики безнадзорности и правонарушений положения о постановке учащихся и семей учащихся на внутришкольный учет «Регламент взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в работе с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, и их семьями», утвержденный постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Балахнинского района от 20.08.2015 года. Нормативные документы:

Слайд 4

Меры общей профилактики: День правовых знаний (правовое просвещение учащихся), который традиционно проводится 2 раза в год с приглашением сотрудников органов профилактики города (инспектора ОН, помощники прокурора, участковые и т.д.); День инспектора, который также является традиционным в школе и проводится он не реже 1 раза в четверть (предупреждение ДТП); Тематические классные часы; Различные школьные акции, направленные на установку ЗОЖ и на воспитание правопослушной личности; Родительские лектории и др.

Слайд 5

Меры специальной профилактики Выявление учащихся, требующих особого педагогического внимания и организации индивидуальной работы с ними; Организация индивидуально-профилактической работы с учащимися, состоящими на различных профилактических учетах (ОДН; КДН и ЗП; ВШУ)

Слайд 6

Основания постановки учащихся на ВШУ Неуспеваемость по учебным предметам; Пропуски учебных занятий без уважительной причины (суммарно 15 дней); Опоздания и самовольные уходы с уроков; Нарушающие Устав школы и правила внутреннего распорядка для обучающихся (выход из школы во время учебного процесса); употребление наркотических средств, психотропных веществ без назначения врача, либо других психоактивных веществ, спиртных напитков, курения и т.д.

Слайд 7

Профилактическая работа в школе – это не мера наказания для детей и родителей, это социально-психолого-педагогическая помощь и поддержка вам и вашим детям в преодолении определенных трудностей на определенном этапе развития и становления ваших детей.

Слайд 8

Школа и семья должны стремиться к созданию единого пространства развития ребенка. Поэтому очень хотелось бы, чтобы наши с вами цели в воспитании детей совпадали, чтобы мы с вами смотрели в одну сторону . Надеемся на понимание и сотрудничество с Вами в дальнейшем.

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание Профилактика вредных привычек и социально обусловленных заболеваний у детей.

Цель данного родительского собрания просвещение и осведомление родителей по проблеме употребления и распространения алкогольных напитков, табачных изделий и наркотических веществ среди подростко...

Родительские собрания, профилактика суицида

Родительские собрания, профилактика суицида...

Родительское собрание "Профилактика наркомании"

Презентация к родительскому собранию для родителей 7-9 классов по профилактике наркомании....

Родительский лекторий: "Профилактика вредных привычек у подростков"

Цель данного лектория объединить усилия школы и семьи в профилактике вредных привычек у  школьников.1.   Значение вредных привычек в жизни школьников.2.   Советы психоло...

Родительское собрание "Профилактика наркомании среди подростков"

Выступление на общешкольном родительском собрании....

Родительское собрание "Профилактика зависимого поведения подростков"

Методическая разработка родительского собрания. Содержит: теоретическую информацию, анкеты для родителей, раздаточный материал, памятки...

Выступление на общешкольном родительском собрании «Профилактика правонарушений, состояние дисциплины в школе, анализ посещаемости и пропусков без уважительной причины»

Выступление на общешкольном родительском собрании   «Профилактика правонарушений, состояние дисциплины в школе, анализ посещаемости и пропусков без уважительной причины»...