Рекомендации родителям
консультация

Кудрявцева Анастасия Александровна

Взаимодействие с семьей – важное направление в профессиональной деятельности каждого педагога. Качество образования во многом зависит от степени профессионального мастерства учителей, классных руководителей, воспитателей, специалистов комплексного сопровождения образовательного процесса в вопросах взаимодействия с семьями обучающихся. Мы, педагоги, тесно сотрудничаем с родителями своих подопечных, обсуждаем многие проблемные вопросы, организовываем совместные мероприятия (досуг, праздники, развлечения, родительские собрания), направленные на формирование партнерских взаимоотношений. Совместно с родителями размышляем над тем, чтобы улучшить условия реализации образовательных программ, повысить мотивацию обучающихся к изучению учебных предметов, к школе. Одной из основных совместных задач является сохранение и укрепление здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Рекомендации родителям33.22 КБ

Предварительный просмотр:

Автор: учитель Кудрявцева А.А.

Рекомендации родителям по укреплению здоровья детей.

Долг родителей заботиться об укреплении здоровья ребенка в данный момент и обеспечить благоприятное развитие детского организма в будущем. Нормальное развитие и состояние здоровья обеспечивается созданием оптимальных условий, то есть организацией правильного режима. Необходимо следить за здоровьем ребенка, обращая внимание на внешний вид, настроение и самочувствие ребенка.

Для того чтобы дети не болели рекомендуются использовать  физические упражнения (ходьба, бег, упражнения в равновесии, метание, лазание, подвижные игры, спортивные упражнения, гигиенические факторы (режим дня, питание, сон и т. п., естественные силы природы (солнце, воздух и вода).

Режим всегда был и остается основой полноценного физического развития детей. Очень важно, чтобы в выходные дни дети не отходили от привычного режима. Нельзя чтобы они жили по расписанию взрослых. Нежелательно поздно вставать, весь день проводить у компьютера или телевизора, отдавая им время предназначенное для прогулки. Иногда дети поздно садятся делать уроки, затем поздно укладываются спать.

Прогулка должна быть каждый день, особенно в выходные. Бывает, что в ненастную погоду: ливень, снегопад, сильный мороз - дети, как правило, остаются дома. Тем самым дети лишаются свежего воздуха, движений, общения со сверстниками. Надо постараться выйти на улицу хотя бы на 20 минут, улучив момент, когда ветер стихнет или прекратиться метель или ливень.

Надо учитывать, что главной причиной большинства простудных заболеваний у детей является несоответствие одежды и обуви ребенка температурному режиму, а не сам холодный воздух улицы. Значит, необходимо всегда сопоставлять температуру воздуха и одежду ребенка, не допуская как перегревания, так и переохлаждения тела. При выборе одежды надо отдавать предпочтение натуральным материалам.

Свежий воздух помогает и быстрому излечению от простудных заболеваний.

Говорят: "У природы нет плохой погоды". Любая погода для детского организма - это лучше, чем спертый квартирный воздух.

Нельзя забывать про проветривания. Через каждые 1,5 часа открывайте форточку на 10-15 минут. Помните, что в теплом воздухе размножаются бактерии.

Заботясь о здоровье своего ребенка, вы закладываете фундамент для его плодотворной и активной жизни в будущем. Помните: дети Ваше будущее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей. Рекомендации родителям от учителя - логопеда

Для закрепления результатов логопедической работы ваши дети нуждаются в постоянных домашних занятиях....

Как вызвать у ребенка желание обучаться игре на фортепиано. Рекомендации родителям дошкольников (цикл лекций для родителей начинающих пианистов "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")

Как вызвать у ребенка желание обучаться игре на фортепиано. Рекомендации родителям дошкольников (цикл лекций для родителей начинающих пианистов "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")...

Как повысить у ребенка интерес к игре на фортепиано. Рекомендации родителям дошкольников (цикл лекций для родителей начинающих пианистов "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")

Как повысить у  ребенка интерес к игре на фортепиано. Рекомендации родителям дошкольников (цикл лекций для родителей начинающих пианистов "Музыкальная педагогическая азбука для родителей")...

Психологические рекомендации родителям Как выстроить совместную деятельность родителей и детей при подготовке к экзаменам

Рекомендации психолога для продуктивного взаимодействия родителей и обучающихся в экзаменнационный период....

Рекомендации родителям в случаях обнаружения признаков суицидального и девиантного поведения несовершеннолетних, рекомендованные психологом колледжа для внимания родителей студентов 1-2 курсов

Что такое вейп и чем он вреден, исследования ученых. Дорогие родители, прошу ознакомиться с материалами, посвященными вопросам курения подростов и использования мим вейпов. Материал по данно...

Консультации, рекомендации для родителей «РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

laquo;РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»...