Позиция родителей одарённых детей
консультация

Александрова Лариса Юрьевна

Советы родителям детей, имеющих тот или иной талант

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_pedsovete_roditeli_odaryonnyh_detey.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на педсовете «Позиция родителей одарённых детей».

        Мы изобретаем разные способы выявления природных задатков и их развития у детей. Но есть «избранники судьбы», которые чуть ли не с пелёнок несут на себе печать особого дарования и при этом переживают немалые трудности в своей школьной и домашней жизни. «Очкарики», «сухарики» - они редкие гости на детском празднике жизни. У них ненормированный рабочий день: голова – не станок, нажатием кнопки не отключишь, если в ней поселилась интересная или беспокойная мысль. Занятия, которыми они увлечены, лишают их свободы и радости, которыми расцвечены дни детства и отрочества их обычных сверстников. Они – добровольные рабы своего таланта.

        Но, несмотря на свою детскую занятость, они физически и психически – всё та же детвора. И они нуждаются в том, чтобы кто-то встал на защиту их природных прав: жить полноценной, многообразной, счастливой жизнью, развиваться разносторонне, а не только в заданном судьбой, случаем направлении.

        Стоит ли уделять особое внимание одарённым детям? Должны ли они вызывать опасения и тревогу общества? Мы считаем, что «одарённых детей» можно отнести к «группе детей, требующих особого внимания». Детей, бросающих школу и оказывающихся на улице, как и продолжающих учёбу, нельзя «стричь под одну гребёнку». Необходимо обратить на развитие индивидуальных способностей ребёнка. Цель – ребёнок, его судьба.

        Свобода выбора должна постепенно ослабить противостояние детей.  Необходимо перейти к вариантной программе, развивающей природные возможности личности. Попытаемся хотя бы в основном воспроизвести трудности щедро одарённых природой и всё же испытывающих недетские страдания ребятишек. Доказано около 30% учеников, которых выгоняют из школ за неуспеваемость, - это одарённые дети.

        Универсальная талантливость встречается крайне редко. Ребёнок бывает очень способным в одной сфере наук и совершенно бездарен в другой. За примером нам далеко и ходить не придётся. А.С. Пушкин вполне мог оказаться за воротами прославленного лицея: как известно, по математике у него всё оканчивалось нулём. Известна и реакция его преподавателя по этому предмету: «Садитесь на своё место и пишите стихи».

        Важнейшая их проблема – поиск смысла своего существования, своего предназначения. Они особо остро переживают, решая для себя эту общечеловеческую проблему. Вторая сторона этой медали – отношение общества к их неординарности, и к их постоянному стремлению «выйти за рамки». В «Мастере и Маргарите» Воланд даёт совет, как избавиться от одарённых людей: «Не замечайте их, и они сами вымрут». И он абсолютно прав. Невостребованность таланта – самая большая для него трагедия. Прежде всего, поэтому одарённые дети и относятся к группе риска. Количество самоубийств среди них на 20% больше, чем в армии.

        Иногда непонимание со стороны сверстников ведет к срыву или к снижению успеваемости, и только редкое исключение составляют дети, которые не обращают на отношения сверстников, принимая их оскорбления как неизбежное зло, проявление зависти к их исключительным способностям.  Меры работы с одарёнными детьми.

1). Необходимо в школе пропагандировать необходимость знания для профессиональной подготовки.  Комментировать все отметки, вывешивать анализ тестовых, контрольных работ для всеобщего обозрения с комментариями отметок. Ознакомить с чёткими нормативами к оценке тестовых, развёрнутых письменных и тестовых работ. Чтобы все дети могли сравнить свой ответ с ответом товарища.

  1. Необходимо педагогам определить способности школьников, быть более требовательными к предметам, в которых у учащегося есть выдающиеся способности, и менее требовательными к нелюбимым предметам. Для этого разбить класс на группы: слабых, средних и сильных учеников по всем предметам.
  2. Создать кружки по углублённому изучению предметов, но не после уроков, а в выходной день, так как индивидуальные занятия, вызывают перегрузку детей. Дети приходят домой уставшие, с головной болью, не могут успешно выполнить домашние задания. Для способного ребёнка получить неудовлетворительную отметку страдание, не возможность выполнить домашнее задание вызывает стресс, нервное состояние. Трудное стихотворение надо задавать за три дня, а не накануне, чтобы не было стресса. У всех детей разная память: зрительная, слуховая, эмоциональная, рациональная. Необходимо вооружить ребёнка правилами лучшего запоминания, учитывая специфику памяти, правилами  решения задач и написания работ.
  3. Необходимо установить тесные связи со специальными средними заведениями, с ВУЗами, для лучшей профессиональной подготовки школьников. Приглашать в школу представителей этих заведений. Организатором и координатором этой работы должен быть завуч. Именно он в первую очередь ответственен за качество образования и успеваемость, именно ему в первую очередь мы доверили своих детей.  
  4. Разнообразить техническую и методологическую базу обучения: нет видеоплеера, нет компасов, нет физического оборудования для уроков физики, нет оборудования для всех химических опытов, карт, наглядности и т.д. Организатором и координатором этой работы должен быть директор школы, ведь в первую очередь он хозяйственник, а во вторую очередь педагог. Прежде,  чем требовать повышение качества образования надо обеспечить учебный процесс всей школы.
  5. Необходимо создать все условия для полноценного отдыха детей на перемене. Создать комнату разгрузки с тихой мелодией (для этого подойдёт - библиотека) и интересными книжками, не разрешать включать громкую и кричащую музыку, в коридоре поставить теннисный стол для подвижных детей,  в кабинете или коридоре для спокойных детей шашечный и шахматный столик (кабинет№ 12), для младших школьников – домино с образовательным уклоном, самодельные игровые установки на меткость, ловкость и развитие глазомера (набрасывание колец, мячей и т.д.).  
  6. Обратить внимание на уроки физкультуры – обращаем на слово «культура» Это не просто динамические часы, а занятия, которые призваны на всю жизнь, воспитать в человеке сознание великой ценности здоровья, стремление его хранить и укреплять, делать зарядку, посещать специальные клубы – словом, вести здоровый образ жизни. Вы преподаёте не физкультуру, а спорт. Нормативы – вот что поставлено в школе результатом и критерием оценки качества урока физкультуры. А должно быть – состояние здоровья учеников. Норматив – любой ценой! Беги, задохнись, но выполни этот злополучный норматив! Большая часть урока весной и осенью идёт под секундомер. Нет разнообразных занятий, один только волейбол и баскетбол, а зимой лыжи или в пыльном спортзале опять же волейбол. Где забытые народные игры, гимнастика, работа на осанку. Можно использовать любой подсобный материал (гимнастические палки, мешочки с песком, устойчивые лавки, вместо гимнастического бревна).  На уроках часты травмы (вывихи и ушибы). Не отрабатываются правила правильного падения, отбивания мяча, подачи и т.д. Оценки занижены.

Вывод: тратя время на не желающих учиться, мы забываем об одарённых детях. Надо самоопределиться! Если мы не можем дать всем образование одинаково высокого современного уровня – поможем его получить тем, кто предрасположен к напряжённой интеллектуальной работе и кто впоследствии сможет возглавить важные отрасли народного хозяйства, науки, культуры.

22.01.2009 года.

Секция гуманитарного цикла:                        \Александрова Л.Ю.


СПИСОК ВЫСКАЗЫВАНИЙ О РАСТУЩЕМ РЕБЁНКЕ.

  • Ребёнок формируется под влияния той обстановки, в которой он растет.
  • Ребенок, растущий в обстановке критики, научится осуждать.
  • Ребенок, растущий в обстановке враждебности, станет агрессивным.
  • Ребенок, растущий в страхе, будет всего бояться.
  • Ребенок, растущий в обстановке жалости, научится сочувствовать самому себе.
  • Ребенок, растущий в обстановке насмешек, станет застенчивым и робким.
  • Ребенок, растущий в атмосфере зависти, будет завидовать
  • Ребенок, растущий в обстановке поощрения, научится быть уверенным в себе.
  • Ребенок, растущий в атмосфере терпимости, научится быть терпеливым.
  • Ребенок, растущий в атмосфере любви, научится любить.
  • Ребенок, растущий в обстановке одобрения, научится нравиться самому себе.
  • Ребенок, растущий в атмосфере признания, научится быть целеустремленным.
  • Ребенок, растущий в атмосфере великодушия, будет щедрым.
  • Ребенок, растущий в обстановке честности и справедливости, научится быть правдивым и справедливым.

Джордж Риверс «Школа для животных».

(Притча на школьный стандарт).

        Однажды животные решили, что должны совершить что-нибудь героическое, чтобы достойно решать проблемы «нового мира». И они организовали школу. Они составили программу занятий, которая состояла из бега, лазанья, плавания и полёта. Чтобы было легче контролировать выполнение программы, она была одинаковой для всех животных.

        Утка отлично преуспевала в плавании, даже лучше своего наставника, но у неё были посредственные оценки за полёт и ещё хуже – за бег. Поскольку она так медленно бегала, ей приходилось оставаться после уроков и отказываться от плавания, чтобы учиться бегу. От этого её бедные лапки совсем ослабли, так что она и плавать стала неважно.

         Кролик сначала был лучшим в классе по бегу, но у него случился нервный срыв из-за того, что нужно было так много навёрстывать в плавании. Белка была отличницей по лазанью, но вскоре у неё начались неприятности на занятиях по полёту, где учитель заставлял её взлетать с земли, а не спускаться с верхушки дерева. Орёл вообще оказался трудным учеником, и его постоянно строго наказывали. На занятиях по лазанью он первым добирался до вершины дерева, но упорно делал это по-своему.

        В конце года аномальный лось, который умел отлично плавать, а также бегал, лазал и немного летал, получил самые высокие средние оценки и выступал на выпускном вечере от имени своего класса.

        Луговые собачки не стали ходить в школу, потому что администрация не включила в программу рытьё нор. Они научили своих детей охотиться и позднее, объединившись с лесными сурками и сусликами, создали преуспевающую частную школу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационный проект « Школа успешных родителей» как форма работы с родителями одарённых детей.

Реализация  проекта позволит оптимизировать систему работы с талантливыми и одарёнными детьми в рамках интегрированного образовательного пространства семьи  школы и поднять ее на более высок...

«Школа успешных родителей» как форма работы с родителями одарённых детей

Семья - основа будущего благополучия человека, уверенности в завтрашнем дне. Ребенок- надежда и опора родителей, они вправе надеяться на его помощь и поддержку, на уважительное к себе отношение. Ребен...

Статья "Нетрадиционные формы работы с семьей, как средство формированиия активной позиции родителей в развитии игровой деятельности детей"

Содержание статьи направлена на активное вовлечение родителей воспитанников в педагогический процесс....

Памятка для родителей, воспитывающих одарённых детей

Памятка для родителей, воспитывающих одарённых детей...

Советы родителям одарённых детей

Советы  родителям  одарённых   детей...