Укрепление уверенности в себе.
консультация

Марченко Ольга Викторовна

Каак укрепить уверенность в себе, повысить самооценку (как взрослому, так и у ребенка).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uverennost_v_sebe.docx98.77 КБ

Предварительный просмотр:

Ты не перестаёшь искать силы и уверенность вовне, а искать следует в себе. Они там всегда и были.

Зигмунд Фрейд австрийский психолог

Неуверенность в себе – это присутствие сомнений в своих умениях, выборах, силах и исполнении задуманного, на почве чего возникает боязнь, а в критичных случаях даже отказ от выполнения активных действий. Близко связано чувство неуверенности в себе с ощущением неправильности себя или же представлением о дефективности какой-то стороны жизни.

Рождается подобное самоощущение в детстве, когда формируется система самовосприятия, основываясь на отклике окружающих. И если в эмоционально-деятельностном контакте с миром не находится ясность определения, за какие действия и высказывания следует похвала, а за какие наказание или отвержение, то в дальнейшем и рождается неуверенное поведение.  Именно оставшаяся из детства приоритетность внешней оценки (слова людей, приоритеты и т.п.) приводит к росту неуверенности.

Проблема неуверенности в себе обусловлена невозможностью одинакового реагирования разными людьми на одно событие, а значит, идея о постоянстве самовосприятия сквозь чужие оценки абсурдна и влечет лишь усиление тревожной неуверенности и истощение.

В мире нет ни одного человека, который не столкнулся бы с подобным ощущением неуверенности, но, как сделать, чтобы это ощущение не разрушило человека?

 Три полезных практических упражнений, которые помогут развить/укрепить уверенность в себе:

 

  1. Нарисуйте состояние уверенности в себе

Художественные способности для данного упражнения значения не имеют. Смысл в самом процессе выполнения, поэтому результат не стоит анализировать.

 Изобразите на бумаге вашу уверенность. Включите фантазию и рисуйте то, что чувствуете. (она может представляться вам в образе человека, животного, неодушевленного предмета или в виде абстрактного рисунка, наполненного различными цветами). Это может быть все что угодно! Прорисуйте все детали. Можете добавлять подписи с фразами или цитатами, которые пробуждают в вас уверенность, либо дополнить рисунок коллажем. После завершения работы посмотрите на результат и понаблюдайте за ощущениями в теле и своими эмоциями. Можете сохранить рисунок и время от времени дополнять его деталями.

 

  1. Вспомните состояние уверенности

Наверняка, в вашей жизни были моменты, когда вы чувствовали себя уверенно. Это может быть любая ситуация!  Гордость и уверенность в своих силах от полученной в школе хорошей оценки (если вы ярко помните это ощущение), тоже подойдет. Погрузитесь в это состояние и побудьте в нем. Понаблюдайте, что вы ощущаете при этом в теле, какие мысли вам приходят в голову, какие эмоции вы испытываете. Попробуйте запомнить это состояние. И не только мысленно. Вспомнив состояние уверенности, сделайте удобный для вас жест, который вы сможете воспроизвести тогда, когда столкнетесь с чувством растерянности и неуверенности (к примеру, это может быть соединение кончиков большого и указательного пальцев, победный жест, щелчок пальцами и т.д.) Такой жест постепенно станет тем «якорем», который поможет запоминать и быстро воспроизводить ощущение уверенности в нужных ситуациях. Для большего эффекта необходимо делать такое упражнение регулярно.

 

  1. «Блокнот уверенности»

Заведите небольшой блокнот и выпишите туда все свои положительные качества, успехи, достижения, умения и способности. Наверняка, сначала вы упустите некоторые пункты, которые вам показались неважными или просто забудете что-то вписать, поэтому дополняйте список, как только вспомните о том, какое качество или способность вы упустили. Также прибавляйте к списку умения, которые вы обрели не так давно. Постоянно просматривайте блокнот и дополнять перечень даже несущественными достижениями.

Практикуйте данные упражнения ежедневно, ведите дневник, в котором сможете отображать свои результаты, и вы обязательно достигнете цели!

Это интересно (цитаты великих людей):

  • Все люди судят о нас по нашей наружности и манерам и только немногие — по нашим душевным качествам.
  • Мы никогда не знаем точно, что думает и чувствует другой человек: мы интерпретируем его поведение и обижаемся на собственные мысли по этому повод.
  • Размышляйте неторопливо, но действуйте решительно, уступайте великодушно, а сопротивляйтесь твердо.
  • О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а также с теми, кто не может дать ему сдачи.
  • В каком бы положении люди ни находились, они всегда могут найти удобства и неудобства.
  • Посейте поступок — и вы пожнете привычку, посейте привычку – и вы пожнете характер, посейте характер — и вы пожнете судьбу.
  • Недостаток скромности есть недостаток ума.
  • Не подражайте другим. Найдите себя и будьте собой.

C:\Users\HP\Desktop\0472.jpg

Укрепление уверенности в себе

ПАМЯТКА для всех

Информация подготовлена

педагогом-психологом

МБДОУ №5 «Звёздочка» г. Охи

О.В. Марченко


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест для подростков "Насколько ты уверен в себе?"

Позволяет выявить уровень уверенности в себе у подростков....

Советы по развитию у подростков уверенности в себе

Родители должны привить ребенку 3 качества: уважение, находчивость, ответственность. Всегда подбадривайте подростка. Позволяйте исследовать. Поощряйте сына или дочь быть активней. Выслушивайте детей, ...

Развивающая психокоррекционная программа для подготовки учащихся 11 классов к сдаче ЕГЭ «Как обрести уверенность в себе?»

Возрастным психическим новообразованием юности является обращенность в будущее, жизненные планы и перспективы, но это не означает, что данное новообразование вызревает само по себе, повинуясь неким во...

Развивающая психокоррекционная программа для подготовки учащихся 11 классов к сдаче ЕГЭ «Как обрести уверенность в себе?»

Возрастным психическим новообразованием юности является обращенность в будущее, жизненные планы и перспективы, но это не означает, что данное новообразование вызревает само по себе, повинуясь неким во...

Занятие по психологии. "Развитие уверенности в себе"

Занятие по психологии из программы "Познай себя" для уч-ся 5-х классов. Программа составлена педагогом - психологом МОУ "СОШ№5" г.Луги Кузьминой В.А. Занятие проводится после проведенной диагностики и...

Как помочь ребенку стать увереннее в себе

Памятка родителям "Как помочь ребенку стать увереннее вс ебе"...

Формирование метапредметных коммуникативных УУД через публичную защиту индивидуального проекта . Советы для учащихся по укреплению уверенности в защите проекта.

В этой статье мы вспомним, что метапредметные коммуникативные УУД формируются при осуществлении совместной проектной деятельности, а также при публичной защите проекта. Узнаем, почему важно изучить пр...