Советы по развитию у подростков уверенности в себе
статья по теме

Хмелевская Лариса Петровна

Родители должны привить ребенку 3 качества: уважение, находчивость, ответственность. Всегда подбадривайте подростка. Позволяйте исследовать. Поощряйте сына или дочь быть активней. Выслушивайте детей, когда они говорят о своей мечте.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovety_po_razvitiyu_u_podrostkov_uverennosti_v_sebe.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Советы по развитию у подростков уверенности в себе

  1. Родители должны привить ребенку 3 качества: уважение, находчивость, ответственность. В сложных жизненных ситуациях побеждает тот, кто  проявляет уважение к другим, кто и в случае неудачи не оставляет попыток отыскать новые пути, те проявляет находчивость и кто умеет отвечать за последствия своих поступков.
  2. Всегда подбадривайте подростка. Уверенность появляется тогда, когда тебе говорят: «Я знаю, ты можешь это сделать! Ты это сделал! Потрясающе!» Нет такого скромного успеха, который не заслужил бы похвалы. Но это не означает, что следует оглашать воздух притворным «ура» и не следует критиковать. Критику нужно сочетать с похвалой и практическим советом.
  3. Настраивайтесь на успех. Внушайте ребенку, чтобы он не думал о препятствиях, а об успехе. Тот, кто верит в успех, увлекает за собой других. Только тот становится решительным, кто пробует, терпит неудачу, исправляет свои ошибки и пробует вновь.
  4. Позволяйте исследовать. Подростки, да и взрослые тоже, восхищаются теми, кто стремиться познавать новое, преодолевать преграды, и идут по их стопам. Но как часто мы учим наших детей не рисковать!
  5. Станьте организатором компании. Поощряйте сына или дочь выступать в классе. Умение говорить перед аудиторией без стеснения – одно из главных качеств уверенного в себе человека. Пусть ребенок потренируется дома, прежде чем выступать перед классом. Подскажите ему, как нужно говорить, - громче или тише, может быть более выразительно.
  6. Выслушивайте детей, когда они говорят о своей мечте. Поощряйте их мечты, какими бы далекими от жизни они вам не казались. Важно, чтобы дети умели фантазировать и думать о том, как осуществить мечту.