РОДИТЕЛЯМ О ПРИЗНАКАХ ОПАСНЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
статья (9, 10, 11 класс)

Чепелев Леонид Анатольевич

Используя психо - физические особенности подросткового возраста культисты вначале увлекают подростков красочными картинками, загадочностью учения и необычными обрядами. Затем порабощают и делают своими рабами. Закабаленных подростков используют для добычи денег всеми возможными средствами, вплоть до сексуального рабства. Т.е. в таких организациях наносят непоправимый урон психическому и физическому здоровью детей. Но, к сожалению, не все родители обладают знаниями, помогающими определить опасность той или иной религиозной организации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelyam_o_priznakah_opasnyh_religioznyh_organizatsiy.docx23.33 КБ

Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЯМ О ПРИЗНАКАХ

ОПАСНЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. 

        Законодательство большинства стран, образовавшихся после распада СССР, очень лояльно относится к т.н. «нетрадиционным» религиозным организациям. Поэтому в этих странах постоянно появляются всё Новые группы, называющие себя религиозными организациями. Большинство из них прибывает из Дальнего зарубежья. Многие из них безопасны для человека. Но встречаются и относящиеся к категории т.н. «сокрушителей мозгов» (деструктивных религиозных культов), т.е. опасных для психики и физического здоровья человека.

Следует отметить большую опасность влияния таких организаций на подростков. Используя психо - физические особенности подросткового возраста культисты вначале увлекают подростков красочными картинками, загадочностью учения и необычными обрядами, затем лишают свободы уводя из семьи, порабощают и делают своими рабами. Закабаленных подростков используют для добычи денег всеми возможными средствами, вплоть до сексуального рабства. Т.е. в таких организациях наносят непоправимый урон психическому и физическому здоровью детей. Но, к сожалению, не все родители обладают знаниями, помогающими определить опасность той или иной религиозной организации и поэтому уверены: «Мой ребенок в секту не попадет». Поэтому целью данной статьи является напомнить родителям о некоторых признаках опасных для детей деструктивных религиозных культов.

К сожалению, от попадания в опасные религиозные культы не застрахован ни один ребёнок. У каждого подростка бывают моменты, когда он чувствует себя одиноко, когда нужна чья - то поддержка, а её нет. Когда хочется найти друзей, с которыми можно откровенно поговорить о жизни, которые готовы помочь в трудную минуту. Бывает, и друзья есть, но жизнь всё равно какая-то кислая, однообразная. Дом - школа, школа – дом. Хочется чего-то особенного. Такого. чтобы все ахнули и внимание обратили. Именно в такие моменты сознание подростка податливо для манипуляций им посторонними людьми.

Проблема в том, что опасный религиозный культ не приходит сам. Вряд-ли кому из подростков придёт в голову: «А не пойти ли мне в секту». Более того, само упоминание этого слова вызывает негативные эмоции. А если бы кто-то открыто сказал: «Приходи к нам в секту, и мы сделаем с тобой то-то и то-то», - то вряд ли бы нашелся желающий туда идти. Поэтому на первоначальном этапе главная цел религиозных деструктивщиков – скрыть правду. Подросток попадает в секту не потому что делает сознательный выбор, а потому, что его обманули. Это процесс обольщения, а не свободного выбора. Ему обещают всё и сразу, дарят щедрые подарки, осыпают комплиментами, подчеркивая его исключительность и невероятные способности изменить мир и т.д. Подростку говорят, что здесь он найдет добрых и верных друзей, понимание всех проблем, что здесь (в организации) есть прекрасная возможность проявить самого себя и свои способности, стать свободным. О чём еще может мечтать современный подросток? Тем более, что всего-то надо сходить раз – другой на собрание организации. Любопытство пересиливает и вот он уже на их территории. Здесь за него берутся профессиональные психологи. На чужой территории и среди незнакомых людей подросток становиться более внушаемым, легче поддается психологическому воздействию и манипулированию.

Именно в этот период работы культистов с подростком, некоторые родители радуются, что их ребёнок наконец-то нашел настоящих, положительных друзей и поэтому упускают время для безболезненного выведения ребёнка из опасного культа. Через некоторое время подросток перестает замечать, что он – это уже не он, что его поступками руководят, на мир уже смотрит чужими глазами, а между ним и реальной жизнью огромная пропасть. И только теперь родители начинают замечать тревожные изменения, произошедшие с их ребёнком.    

Отсюда несколько советам родителям. Не всегда с первого взгляда удается разглядеть, что скрывается под маской доброжелательности и ласковыми улыбками: деструктивный религиозный культа или безобидный кружок по интересам. Поэтому родителям необходимо очень внимательно присмотреться к тому, чем и как занимается ребёнок в «группе», «кружке» или «секции». Родителей должны насторожить следующие моменты:

  1. в «кружке» (секции, группе) обожествляют некоего живого человека, который является создателем или организатором «нового духовного пути» или «нового прогрессивного движения». Он единственный знает истину. Поэтому «старые» члены кружка (адепты) беззаветно преданно служат лидеру группы (учителю, воспитателю, преподавателю, гуру) и не подвергают сомнению ни одно из его слов или действий. Мыслить, действовать, чувствовать разрешается только по одобрению лидера организации;
  2. в «кружке» (секции, группе) требуют отделения от мира и неприятия других мировоззрений. Учение (идеология), с которым знакомят подростков, является по мнению членов организации, единственным способом решить все проблемы;
  3. от членов «кружка» (секции, группы) требуют: «Хочешь присоединиться к нам, закрой за собой дверь, а за ней оставь всё, что у тебя есть: родителей, друзей, учебу, увлечения. Всё это не имеет смысла, т.к. мешает тебе развиваться и быть успешным»;
  4.  члены «кружка» (секции, группы) уделяют чрезвычайное внимание тому, каким образом добыть побольше денег. Деньги якобы тратятся на добрые дела: «благотворительность»; оплату приезжих лекторов «по духовным тематикам»; на издание и продажу «замечательных» книг, журналов, брошюр, листовок, видео и слайд фильмов, объявлений.

Всё это оправдывается как методы для достижения «высших целей». Вскоре на «благие дела» придется жертвовать и новым членам организации.  

        Если родители увидели наличие в «кружках» (секциях, группах) хотя бы один из перечисленных моментов, то им в кратчайший срок необходимо узнать, какой организации принадлежат эти «кружки» (спортивные секции, группы по интересам). И в случае, если этот «кружок» (спортивная секция, группа по интересам) не имеет отношения к системе государственного образования, то, не слушая никаких оправданий и объяснений руководителей, немедленно забрать оттуда ребёнка.

        Во время консультаций родители, чьи дети попали в опасные религиозные культы, часто задают вопрос: «Что же может наиболее эффективно защитить детей от опасных религиозных организаций?». На сегодняшний день практически все специалисты по спасению детей из опасных религиозных культов считают наиболее эффективным средством профилактики попадания детей и подростков в деструктивные религиозные культы, воспитание у детей уважение к традиционному вероучения народа, к которому ребёнок принадлежит. В этом случае совсем нет необходимости делать ребёнка верующим, главное – воспитание уважения к традиционному вероучению своего народа, своих предков.  Если семья ребёнка имеет православные корни, значит его надо воспитывать в уважении к Православию, как к культурообразующей религии своего народа. Так же необходимо воспитывать детей и в семьях, имеющих корни в Католицизме, Иудаизме, Исламе и других мировых религий. Тогда при встрече с адептами опасных религиозных организаций, ребёнок будет защищён убеждением, что традиционное вероучение его народа самое важное. Это никоим образом не нарушает права ребёнка, потому что не отменяет получения им (естественно только с согласия родителей) знаний по другим мировым религиям. Остальные профилактические меры по предупреждению влияния опасных религиозных культов на подростков могут стать дополнением к воспитанию у детей уважения к вероучительным традициям своего народа.  

Чепелев Л.А., психолог.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы для размещения на форуме городской интернет-конференции «Неформальные и религиозные организации»

Почему человек ищет острых ощущений?Где и в чем человек ищет лекарство для свой души?...

Деят-сть религиозных организаций

Деятельность религиозных организаций (по классам)...

Смоленков Д.Ю. - Роль религиозных организаций в процессе социализации выпускников школ (курсовая работа) 14.04.2013

Предлагаю вашему вниманию курсовую работу, написанную мной полгода назад, во время обучения на втором курсе факультета психологии, отделения социальной педагогики и психологии ЛГУ им. А.С. Пушкина.Нек...

Реферат "Вклад религиозных организаций в победу в Великой Отечественной войне"

Реферат взял 3 место в Городских Кирилло-Мефодиевских чтениях....

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО С ОБЩЕСТВЕННЫМИ, КУЛЬТУРНО - ДОСУГОВЫМИ, НЕКОММЕРЧЕСКИМИ, РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ВОЛОНТЕРАМИ, КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОМ ИНТЕРНАТЕ

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО С ОБЩЕСТВЕННЫМИ, КУЛЬТУРНО - ДОСУГОВЫМИ, НЕКОММЕРЧЕСКИМИ,  РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ВОЛОНТЕРАМИ,  КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИ...

Книга для учителей и родителей: «ЧЕМ ОПАСНЫ ДЛЯ НАС И НАШИХ ДЕТЕЙ НЕКОТОРЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕСТРУКТИВНОГО ТОЛКА»

    Мы все с детских лет знаем, если  какая-то организация называет себя церковью, то там  должны воспитывать в наших детях лучшие чувства. Поэтому легко и не задумываясь, о...

Родителям о религиозных организациях

РОДИТЕЛЯМ О ПРИЗНАКАХ  ОПАСНЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.           Законодательство большинства стран, образовавшихся после распада СССР, очень ло...