Родительское собрание. Поощрение и наказание детей в семье.
методическая разработка

Медведева Юлия Сергеевна

  Тема собрания: Поощрение и наказание детей в семье.

«Наказание — это причинение вреда причиняющему вред. Похвала — педагогический домкрат».

В. Г. Кротов

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tekst.doc49 КБ
Файл mery_pooshchreniya_i_nakazaniya_v_sovremennyh_semyah.pptx627.88 КБ

Предварительный просмотр:

  Тема собрания: Поощрение и наказание детей в семье.

«Наказание — это причинение вреда причиняющему вред. Похвала — педагогический домкрат».

В. Г. Кротов

Задачи собрания:

1. Обсудить с родителями проблему поощрения и наказания ребенка в семье.

2. Формировать у родителей культуру поощрения и наказания ребенка в семье.

Форма проведения собрания: обмен мнениями.

Вопросы для обсуждения:

1. Виды наказаний и поощрений в семейном воспитании.

2. Значение наказания и поощрения детей в семье.

Уважаемые папы и мамы!

     Тема нашего сегодняшнего родительского Собрания логически продолжает тему предыдущего. Очень часто ребенок становится нервным, агрессивным и неуравновешенным, если родители неумело и грубо используют по отношению к нему методы наказания и поощрения.

 В тех семьях, где родители неумело пользуются наказанием и поощрением, уровень тревожности ребенка гораздо выше, а результаты учебной деятельности гораздо ниже

     Значит, принуждение как метод воспитания не всегда играет свою положительную роль в формировании личности ребенка, хотя родители им охотно пользуются.

Вот об этом и о многом другом наш сегодняшний разговор.

Метод кнута и пряника.

Вопросы для обсуждения

1. Можно ли воспитывать ребенка без наказаний?

2. Что может послужить в вашей семье поводом для наказания?

3. Как реагирует ваш ребенок на наказание?

4. Всегда ли наказание эффективно воздействует на поведение вашего ребенка?

5. Как вы ведете себя по отношению к ребенку после того, как наказали его?

6. Какие меры воздействия на ребенка вы в вашей семье считаете наказанием?

7. Принимаете ли вы совместное решение по поводу наказания своего ребенка или каждый из родителей делает это в одиночку?

8. Как долго помнит ваш ребенок наказание?

9. Какие меры наказания в вашей семье исключены?

 

А теперь говорят дети..

Меня хвалят, если

Мне дарят подарки, если

Мне дарят деньги, если

Мне разрешают, если

Классный руководитель оформляет плакат в виде статистики мнений учащихся о тех поощрениях, которые они получают от родителей.

Педагогические ситуации к собранию

Ситуация 1

Родители долго думали, что подарить дочери к окончанию учебного года в качестве поощрения за хорошую учебу. Купили книгу, которая нужна по программе, и альбом для летних фотографий. Получив подарок, девочка была возмущена: «Я думала, что вы мне что-нибудь приличное купите! Вот подруге родители велосипед купили!»

Ситуация 2

Родители постоянно ставили мальчика за все провинности в угол. А однажды, будучи еще только в четвертом классе, он сказал своему отцу:

«Еще раз поставишь в угол, сбегу к бабушке. С вами больше жить не буду».

Ситуация 3

В семье родился маленький ребенок. Старший ребенок резко изменился: все чаще и чаще начал проявлять агрессивность по отношению к родителям, маленький ребенок тоже стал предметом агрессии.

В очередной раз, когда мама попросила посидеть с малышом, он ответил: «Я в няньки не нанимался!» Родители были страшно возмущены, последовало наказание за провинность.

Ситуация 4

В этой семье в конце недели дети отчитывались по результатам учебы. Если результаты были, по мнению родителей, хорошими, то дети получали поощрение в виде карманных денег. Если родителей учебные результаты детей не устраивали, они должны были выполнять трудовую повинность по дому и даче: делать полную уборку, поливать огород и т.д.

Работу можно было найти всегда, и дети старались учиться так, чтобы избежать любым способом наказания трудом.

В родительский дневник на заметку

     С языка некоторых родителей не сходят слова: «Я что сказал?», «Делай, что тебе говорят» и т.д. Это не просто слова. Это — метод воспитания. Родители считают, что их дело приказывать, а ребенку нужно только повиноваться.

     Но они забывают или совсем не думают о том, что свободная личность не может сформироваться в семейном рабстве.

     Проявляя свою родительскую власть, они не думают о том, что их слабость именно в неуемном родительском требовании.

     Насилие и принуждение в воспитании приносят только вред. Внешне подчинившись приказу, ребенок остается при своем мнении, а к указаниям родителей относится тем более неприязненно, чем более откровенно родители насаждают свои указания, свое мнение.

     Так в отношения детей и родителей приходит отчужденность.

     Насилие и принуждение в воспитании сказываются и на характере ребенка. Он становится неискренним, лживым, прячет свое истинное лицо до определенного времени под маской, которую он себе выбрал, привыкает кривить душой.

     Все это приводит к тому, что ребенок перестает быть живым и жизнерадостным, он прячет от всех тайну своего существования в родном доме, становится угрюмым и скрытным, уходит от общения со сверстниками, сторонится общения с учителем, боясь сказать что-нибудь не так.

     Главный метод воспитания — это убеждение. А для этого говорите со своим ребенком, общайтесь с ним, ищите примеры положительного подтверждения ваших мыслей, будьте тактичны, убеждая его. Только в таком случае ваши мысли станут его мыслями, ваши стремления станут его стремлениями.

Памятка «Как поощрять ребенка в семье»

1. Как можно чаще одобрительно улыбайтесь своему ребенку: и когда он моет посуду, и когда делает уроки, и когда общается с вами.

2. Поощряйте своего ребенка жестами: ему будет всегда тепло и уютно, если мама коснется его головы во время приготовления уроков, а папа одобрительно обнимет и пожмет руку.

3. Словесно выражайте одобрение пусть самому маленькому успеху своего ребенка, его поведению.

Используйте чаще выражения: «ты прав», «мы согласны с твоим мнением» — это формирует в ребенке самоуважение, развивает самоанализ и критичность мышления.

5. Дарите своему ребенку подарки, но при этом учите его их принимать.

6. Формируйте в своей семье традиции и ритуалы поощрения ребенка: день рождения, Новый год, конец учебного года, 1 сентября, удачное выступление, сюрпризы-поздравления и т. д.

7. Учите своего ребенка быть благодарным за любые знаки внимания, проявленные к нему, независимо от суммы денег, затраченных на подарок.

8. Дарите подарки своему ребенку не только с учетом его желаний, но и с учетом возможностей семьи.

9. Для поощрения своего ребенка используйте не только подарки материального плана, но и моральные поощрения, придуманные вами, которые впоследствии станут реликвией в архиве семьи вашего ребенка: грамоты собственного изготовления, стихи, газеты и дружественные шаржи и т. д.

10. Если вы хотите использовать в качестве поощрения деньги, предоставьте ребенку возможность учиться распоряжаться ими разумно.

11. Если ребенок поощряется деньгами, вы должны знать, каким образом он ими распорядился, и обсудить это с ним.

12. Позволяйте своему ребенку иметь карманные деньги, но не оставляйте их расходование без анализа самим ребенком и вами.

13. Если вашему ребенку дарят подарки, никогда не анализируйте с ним их стоимость и ценность. Это может привести к серьезным нравственным проблемам.

14. Учите своего ребенка понимать и ценить поощрения родителей.

     Помните! Ваше внимание, любовь и ласка, дружеское участие и расположение могут сделать для вашего ребенка больше, чем самый дорогой подарок! Раны унижения и издевательства не заживают годами, шрамы безразличия и игнорирования остаются на всю жизнь!

Итог собрания

Индивидуальное собеседование с отдельными родителями по их запросам и по рекомендации психологической службы школы.

Литература по подготовке к собранию

1. Астахов А. И. О школе, о земле, о хлебе. М., 1984.

2. Кабуш У.Т. Воспитание в современной школе. Минск, 1995.

3. Маленкова Л. И . Воспитание в современной школе. М., 1999.

4. Управление воспитательной системой школы: проблемы и решения/ Под ред. В. А. Караковского, Л. И. Новиковой, Н. Л. Селивановой, Е. И. Соколовой. М.,1999.

5. Овчинникова И. Г. Отцовство. М., 1981.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Меры поощрения и наказания в современных семьях

Слайд 4

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ 1 . Можно ли воспитывать ребенка без наказаний? 2. Что может послужить в вашей семье поводом для наказания? 3. Как реагирует ваш ребенок на наказание? 4. Всегда ли наказание эффективно воздействует на поведение вашего ребенка? 5. Как вы ведете себя по отношению к ребенку после того, как наказали его? 6. Какие меры воздействия на ребенка вы в вашей семье считаете наказанием? 7. Принимаете ли вы совместное решение по поводу наказания своего ребенка или каждый из родителей делает это в одиночку? 8. Как долго помнит ваш ребенок наказание? 9. Какие меры наказания в вашей семье исключены?

Слайд 5

Меня хвалят, если … Мне дарят подарки, если … Мне дарят деньги, если … Меня наказывают, если…

Слайд 6

Ситуация 1 Родители долго думали, что подарить дочери к окончанию учебного года в качестве поощрения за хорошую учебу. Купили книгу, которая нужна по программе, и альбом для летних фотографий. Получив подарок, девочка была возмущена: «Я думала, что вы мне что-нибудь приличное купите! Вот подруге родители велосипед купили!»

Слайд 7

Ситуация 2 Родители постоянно ставили мальчика за все провинности в угол. А однажды, будучи еще только в четвертом классе, он сказал своему отцу: «Еще раз поставишь в угол, сбегу к бабушке. С вами больше жить не буду».

Слайд 8

Ситуация 3 В семье родился маленький ребенок. Старший ребенок резко изменился: все чаще и чаще начал проявлять агрессивность по отношению к родителям, маленький ребенок тоже стал предметом агрессии. В очередной раз, когда мама попросила посидеть с малышом, он ответил: «Я в няньки не нанимался!» Родители были страшно возмущены, последовало наказание за провинность.

Слайд 9

Ситуация 4 В этой семье в конце недели дети отчитывались по результатам учебы. Если результаты были, по мнению родителей, хорошими, то дети получали поощрение в виде карманных денег. Если родителей учебные результаты детей не устраивали, они должны были выполнять трудовую повинность по дому и даче: делать полную уборку, поливать огород и т.д. Работу можно было найти всегда, и дети старались учиться так, чтобы избежать любым способом наказания трудом.

Слайд 10

В родительский дневник на заметку

Слайд 11

Памятка «Как поощрять ребенка в семье» 1 . Как можно чаще одобрительно улыбайтесь своему ребенку: и когда он моет посуду, и когда делает уроки, и когда общается с вами. 2. Поощряйте своего ребенка жестами: ему будет всегда тепло и уютно, если мама коснется его головы во время приготовления уроков, а папа одобрительно обнимет и пожмет руку. 3. Словесно выражайте одобрение пусть самому маленькому успеху своего ребенка, его поведению. Используйте чаще выражения: «ты прав», «мы согласны с твоим мнением» — это формирует в ребенке самоуважение, развивает самоанализ и критичность мышления. 5. Дарите своему ребенку подарки, но при этом учите его их принимать. 6. Формируйте в своей семье традиции и ритуалы поощрения ребенка: день рождения, Новый год, конец учебного года, 1 сентября, удачное выступление, сюрпризы-поздравления и т. д. 7. Учите своего ребенка быть благодарным за любые знаки внимания, проявленные к нему, независимо от суммы денег, затраченных на подарок. 8. Дарите подарки своему ребенку не только с учетом его желаний, но и с учетом возможностей семьи. 9. Для поощрения своего ребенка используйте не только подарки материального плана, но и моральные поощрения, придуманные вами, которые впоследствии станут реликвией в архиве семьи вашего ребенка: грамоты собственного изготовления, стихи, газеты и дружественные шаржи и т. д. 10. Если вы хотите использовать в качестве поощрения деньги, предоставьте ребенку возможность учиться распоряжаться ими разумно. 11. Если ребенок поощряется деньгами, вы должны знать, каким образом он ими распорядился, и обсудить это с ним. 12. Позволяйте своему ребенку иметь карманные деньги, но не оставляйте их расходование без анализа самим ребенком и вами. 13. Если вашему ребенку дарят подарки, никогда не анализируйте с ним их стоимость и ценность. Это может привести к серьезным нравственным проблемам. 14. Учите своего ребенка понимать и ценить поощрения родителей. Помните! Ваше внимание, любовь и ласка, дружеское участие и расположение могут сделать для вашего ребенка больше, чем самый дорогой подарок! Раны унижения и издевательства не заживают годами, шрамы безразличия и игнорирования остаются на всю жизнь!

Слайд 12

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Поощрение и наказание детей в семье"

Общешкольное родительское собрание«Поощрение и наказание детей в семье» Место проведение: МБОУ Курагинская средняя образовательная школа№3(Красноярский край) Контингент: родители учащихся с ...

Презентация к родительскому собранию "Поощрения и наказания ребенка в семье"

Рекомендовано для использования классными руководителями...

Родительское собрание «Поощрение и наказание детей»

Одни родители считают, что надо как можно чаще наказывать и как можно реже поощрять, другие, наоборот, советуют чаще использовать поощрения, наказывать же лишь изредка. Некоторые думают, что следует т...

Родительское собрание "Поощрение и наказание детей в семье"

В ходе собрания рассматриваются вопросы наказания и поощрения поведения детей в семье...

Родительское собрание « Поощрение и наказание ребенка в семье»

Материал призван помочь родителям решить проблему поощерения и наказания детей...