Родительское собрание "Наркотики. Реальное положение дел"
методическая разработка (10 класс)

Александрова Инга Владимировна

В данном материале предоставлена информация о ситуации с наркотиками в нашей стране. Обсуждается, какая работа должна проводиться совместно со школой по предупреждению наркомании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobr.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

     Родительское собрание «Наркотики. Реальное положение дел»

Цели: представить родителям информацию о ситуации с  наркотиками в нашей стране; обсудить, какую работу  нужно проводить совместно со школой по предупреждению наркомании у детей и подростков.

     

  1. Сообщение классного руководителя.

      90% всех наркозависимых в России принимают героин. В нашей стране официально зарегистрированных потребителей насчитывается 538 000 человек. На самом деле (по отчётам ООН) насчитывается 2 500 000.Это в 5 – 8 раз превышает соответствующий показатель в странах ЕС. Статистика показывает, что каждые сутки в нашей стране от героина умирают 82 человека в возрасте до 27 лет. За год умирает 30 000 человек – это в два раза больше, чем за десять лет войны в Афганистане.

       Приобрести дозу – дело не трудное. Ведь Уголовный и Административно-процессуальный кодексы отменило уголовную ответственность за употребление наркотиков в немедицинских целях, что фактически легализовало наркоманию. В 2004 году правительством России была внесена поправка в Уголовный кодекс, дающая право носить при себе до десяти одноразовых доз. Председатель неправительственного совета безопасности России Александр Огнивцев смог добиться её отмены только 1,5 года спустя.

       По данным Госнаркоконтроля, большую часть зарегистрированных наркозависимых  составляют дети и подростки. В 2008 году на учёте в наркологических диспансерах их стояло 17 300 и 122 200 человек соответственно. При этом возрастной порог снизился до шести лет.

      «Отсутствие связи между родителями и школой в воспитании ребёнка – основная причина роста детской и юношеской наркомании», - считает член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы Елена Афонасьева.

Что же собираются предпринять организации по борьбе с наркотиками?

По мнению представителей Госнаркоконтроля, профилактическую работу нужно вести по трём направлениям: международное сотрудничество, организация полноценных границ со странами Средней Азии, ужесточение наказаний за хранение, транспортировку и сбыт оптовых партий наркотиков.

      По мнению главы комитета Госдумы по безопасности Владимира Васильева, наркоторговцев должны судить суды присяжных. Депутат отметил, что уже весной 2009 года Госдума примет ряд законодательных решений, направленных на борьбу с наркоторговлей. Срок наказания будет зависеть от объёма проданного. Предлагается также проводить медицинские проверки на предмет употребления наркотиков подростками и молодёжью, поступающей в ВУЗы. Кроме того, установить уголовную ответственность за употребление наркотиков.

      Елена Афанасьева настаивает на усилении роли школы в воспитании ребёнка. «В советское время школа выступала в роли воспитателя и связующего звена между родителями и ребёнком, - говорит депутат. – Сейчас эта связь разорвана, школа самоустранилась и не желает брать на себя ответственность за детей». По мнению Афонасьевой, стоит создать государственную программу дополнительного образования, открывать кружки и секции, кроме того, для профилактики детской преступности необходимо сотрудничество школы и МВД.  

                   

                             Самые популярные наркотики в мире

Европа

Каннабис (конопля) – 71% населения пробовали этот наркотик

Восточная и Юго-Восточная Азия

Кетамин – 73% наркоманов Гонконга отдают ему предпочтение

Западная Азия

Афганистан – крупнейший производитель опийного мака. Запасы героина составляют около 3 000 тонн

Северная Америка

Крэк, кокаин, метамфетамин и др. - 35 700 000 потребителей (2007год).

Южная Америка

Каннабис (Чили – 27,1% населения, Перу – 4% населения)

Кокаин – Колумбия, Боливия, Перу (площадь посадок коки в Боливии – 23 000 га)

Африка

Каннабис – 42 000 000 потребителей (2007год)

  1. Сообщение родительницы Доценко С. И.

                     Наркотики: жизнь или смерть?

         Историческая справка

С веществами, которые теперь называют наркотиками, человек познакомился давно. Древние египтяне готовили из мака снотворное. Они получали опиум и употребляли его, желая уснуть или приглушить боль. Бедуины, отправляясь в дальний переход, запасались бангом – смолой, известной под названием марихуаны и гашиша. Смолу курили, желая снять психическую нагрузку, вызванную однообразным пейзажем пустыни. Шахтёры Боливии издавна получали часть жалования не деньгами, а листьями растения, содержащего кокаин, который жевали или курили. Это помогало им восстановить силы и хоть немного забыться после каждодневной изнурительной работы под землёй. Вообще нет такого народа, который не употреблял бы  в том или ином виде наркотическое вещество.

       Термин «наркотик» происходит от греческого глагола «narkoo», что означает оцепенеть, сделаться нечувствительным.

       Наркотическая эйфория длится не более 1-5 минут, а остальное время – от 1,5 до 3 ч человек находится в фазе расслабления, переходящей в состояние бреда или сна. Причём сновидения не всегда доставляют удовольствие. Кошмар картины своей смерти, расчленения своего трупа и похорон – острые ощущения не для широкого круга.

             Результат приёма наркотиков

     Из-за постоянного введения в кровь наркотических веществ в организме перестают вырабатываться собственные болеутоляющие вещества, и человек начинает ощущать боль не только от прикосновения одежды к коже, но и пульсацию сосудов и даже трение суставов при движении. Его тело превращается в одну большую рану, причиняющую нескончаемую боль. Нет  больших страданий, чем те, которые испытывает наркоман при отсутствии наркотиков. Сами наркоманы назвали это ломкой. Она появляется, если наркотик в организме отсутствует 10-12 ч. Человек, хоть раз перенёсший ломку, готов пойти на любое преступление. Очень быстро, через 2-3 года, наркомания приводит человека к полному психофизическому истощению. Кожа человека приобретает желтоватый оттенок, появляется ломкость костей и потеря волос, наступает преждевременное старение с признаками слабоумия, утрачиваются прежние чувства и интересы, единственной заботой становится проблема добычи наркотиков любой ценой. Ежедневно наркоману необходимо ввести себе наркотиков на сумму от 100 до 400руб.

      Несмотря на знания о вреде наркотиков, возникает ситуация, когда распространители их умело внедряют в умы подростков мифы, которые способствуют привлечению ребят в ряды наркоманов.

       Миф первый. «Попробуй – пробуют все». Это не правда: обследования показывают, что лишь один из5 старшеклассников употребляет наркотики. Чаще жертвами ложной аргументации становятся подростки невысоких психических устоев: конфликтные, склонные к мелкому воровству, лживые, агрессивные. Они же впоследствии становятся распространителями наркотиков.

     Миф второй. «Попробуй – вредных последствий не будет». Это ложь. Прежде всего, пристрастие к некоторым наркотикам может возникнуть и после одной дозы приёма. Кроме того, существует индивидуальная чувствительность, возможна гибель даже при первой инъекции.

     Миф третий. «Попробуй – если не понравится, бросишь». Хотя подростки и слышали кое-что про ломку, но убеждены, что её можно преодолеть либо с помощью врачей, либо усилием воли. Это тоже ложь. Известно, что даже после 2-3 месяцев неупотребления наркотиков вновь возвращаются к приёму.

     Миф четвёртый. Существуют «безвредные» наркотики. Безвредных наркотиков нет. Не все наркотики вызывают физическую зависимость, но все они, даже при незначительном потреблении, пагубно влияют на личность. Зависимость развивается даже в случае употребления таких «лёгких» наркотиков, как марихуана. В США, например, ежегодно обращаются в клиники, пытаясь излечиться от наркотической зависимости, более 100 тыс. человек.

  1. Вопросы для обсуждения.

- Что вам известно о распространении и употреблении наркотиков в нашем селе?

- Беседуете ли вы с ребёнком о вреде наркотиков?

- Влияет ли школа на формирование здорового образа жизни вашего ребёнка?

- Каковы могут быть совместные действия родителей и школы в воспитании здорового образа жизни у детей и подростков?

             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реальная математика.Применение ЗУН и СД в реальной жизни. Урок "Что нам стоит дом построить".

Как применить умения и знания,полученные на уроках в реальной жизни?...

Реальная математика.Применение ЗУН и СД в реальной жизни. Урок "Что нам стоит дом построить". Приложение 1

Как применить умения и знания,полученные на уроках в реальной жизни?...

Реальная математика.Применение ЗУН и СД в реальной жизни. Урок "Что нам стоит дом построить". Приложение 2

Как применить умения и знания,полученные на уроках в реальной жизни?...

Реальная математика.Применение ЗУН и СД в реальной жизни. Урок "Что нам стоит дом построить". Приложение 3

Как применить умения и знания,полученные на уроках в реальной жизни?...

Реальная математика.Применение ЗУН и СД в реальной жизни. Урок "Что нам стоит дом построить". Приложение 3

Как применить умения и знания,полученные на уроках в реальной жизни?...

Реальная математика.Применение ЗУН и СД в реальной жизни. Урок "Что нам стоит дом построить". Приложение 4

Как применить умения и знания,полученные на уроках в реальной жизни?...

Родительское собрание на тему "Интеграция реального и виртуального. Ребенок и компьютер"

Родительское собрание на тему "Интеграция реального и виртуального. Ребенок и компьютер"...