Советы для родителей "Правильное воспитание детей"
консультация

Бабуль Марина Юрьевна

Воспитание – это очень сложный и длительный процесс. Однако со всем можно справиться, если уделять детям достаточно времени!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam_po_voprosu_vospitaniya_detey.docx113.71 КБ

Предварительный просмотр:

1.  Давайте больше самостоятельности

Это не значит, что в 3 года стоит одних отпускать гулять – крайности ни к чему. Но нет ничего плохого в том, что мальчик или девочка с малых лет будут сами мыть за собой посуду, застилать постель или убирать игрушки. Чем раньше родители их к этому приучат, тем лучше. 

2. Замечайте прогресс и хвалите

Нельзя воспринимать успехи подрастающего поколения как само собой разумеющееся. Родителям в процессе воспитания следует не забывать, что малышам нужна их поддержка. Если взрослые будут хвалить дитя за то, что он получил в школе «пятёрку», он поймёт, что его старания не напрасны. Это станет отличной мотивацией.

3. Воспитывайте нравственность

Нужно заниматься не только умственным, но и духовным воспитанием. Объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо. Многие взрослые думают, что всё это элементарно. Но детям иногда сложно даются правила. Объясняйте повторно такие простые истины, что не нужно грубить старшим, драться на улице или обижать младших. Давайте советы как поступить в той или иной ситуации, когда вас спрашивают.

4. Подавайте пример

Чтобы стать хорошим человеком, в первую очередь необходимо понимать, что это такое. Родителям стоит на примерах объяснять, что значат такие качества как воспитанность, доброта, старательность, храбрость. Для этого подойдут любимые мультфильмы или сказочные персонажи. Необходимо не только вместе читать, но и обсуждать сюжет произведения.

5. Не меняйте требования

Мнение родителей должно быть авторитетным. Именно поэтому не стоит менять его по несколько раз в день. Ребенок должен понимать, что «нет» значит «нет». Если же под натиском слёз и постоянных просьб взрослые начнут сдаваться, младший поймёт, что он может ими манипулировать.

6. Больше общайтесь

Не забывайте, что малыш – это тоже человек, хоть ещё и очень маленький. Поэтому и у него могут быть проблемы и переживания. Родителям полезно как можно больше общаться с дочерьми и сыновьями, чтобы быть в курсе того, что их беспокоит и печалит. В противном случае они будут чувствовать себя одинокими.

7. Не слишком балуйте

Как бы сильно дети не любили подарки и игрушки, не нужно их подкупать. Многие родители из-за нехватки времени решают таким образом откупиться. Но это неправильная позиция, которая обязательно сыграет против взрослых. Пройдёт немного времени, и малыш совсем отвыкнет канючить и выпрашивать. А перед совершением покупки даже за свои деньги будет советоваться со старшими.

Областное государственное
казенное учреждение

 «Центр социальной помощи семье и детям Асиновского района»

Советы для родителей

«Правильное воспитание детей!»

maxresdefault (2).jpg

Воспитание – это очень сложный и длительный процесс. Однако со всем можно справиться, если уделять детям достаточно времени!

8. Чаще говорите, что любите

Признания в любви – это не просто слова. Детям очень важно слышать, как ими дорожат и как их любят. Чем чаще родители гладят, обнимают и целуют своих детей, тем сильнее между ними будет связь. Если взрослые ведут себя отчуждённо, дети чувствуют себя ненужными и нелюбимыми.

9. Не переходите на крик

Какая бы не была ситуация, мама и папа не должны повышать голос. Любой крик – это стресс. В результате малыш становится плаксивым, неуверенным в себе, замкнутым. Также начинает думать, что взрослые слишком слабы, чтобы справиться с ними другими методами.

10. Критикуйте конструктивно

Детей можно ругать, но делать это правильно. Самое главное правило в воспитании, которое необходимо помнить всем родителям: критикуют не личность, а поступки. То есть не нужно говорить малышу, что он плохой. Лучше сказать – «ты плохо поступил» или «мне не понравился твой поступок».

11. Хвалите в меру

Несмотря на то, что детям приятно слышать похвалу и комплименты, взрослым стоит не забывать, что всего должно быть в меру. Родители, которые выставляют своего малыша гением и уникумом, не получают в ответ ничего хорошего. Важно помнить: оценка должна быть объективной.

12. Действуйте сообща

Для ребенка нет никого важнее мамы и папы. Поэтому когда родители начинают ссориться, малыш воспринимает эту ситуацию очень остро. Ему кажется, что взрослые больше не любят друг друга, а значит, он им тоже не нужен. Именно поэтому не стоит ругаться публично. Лучше прояснить недоразумение наедине, а потом действовать сообща.

13. Искренне интересуйтесь

Проявляйте неподдельный интерес к увлечениям и вкусам детей. Им всегда хочется поделиться своими успехами со старшими. Поэтому ни в коем случае не следует говорить, что сейчас на это нет времени. Дети очень быстро подмечают, когда им не хотят уделять внимания и болезненно на это реагируют.

14. Общайтесь на равных

Не стоит постоянно смотреть на своих детей сверху вниз. Малыш и без этого понимает, кто в семье главный. Лучше, если время от времени родители будут садиться на корточки или колени и говорить со своим ребенком на равных. Так он почувствует, что рядом не только мама или папа, но ещё и близкий друг.

Автор: Бабуль Марина Юрьевна
(педагог-психолог);
ОГКУ «ЦСПСиД Асиновского района».
2022 год

15. Помогайте, когда просят

Если малыш просит о помощи, ему обязательно нужно её предоставить. Какой бы мелочью это не казалось взрослым, для ребёнка это очень важно. Приклеить наклейку, сделать чай, включить мультики – для дитя это большое дело. И если взрослые постоянно будут отказывать в помощи, их перестанут о ней просить.

16. Равноправие в воспитании

В семьях, где есть двое и больше детей, следует уделять каждому одинаковое количество времени. Многие проблемы возникают из-за того, что старшему кажется, что взрослые любят только младшего. А младший в это время думает, что взрослые не считаются с его интересами. Всего и всегда должно быть поровну. 

17. Работайте над собой

Дитя всегда берёт пример с мамы и папы. Поэтому нет смысла говорить ему, что много смотреть телевизор – вредно, если сами так делаете. В первую очередь нужно воспитывать себя. И когда в глазах детей будет достойный пример родителей, они начнут ему подражать.

18. Воспитывайте трудолюбие

Стоит с ранних лет приучать своих детей к трудовой деятельности. Пусть это будут самые простые обязанности. Главное, чтобы соблюдались они регулярно и с удовольствием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям по воспитанию детей

Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни и редко задумываются о том, почему в определенных ситуациях поступают так, а не иначе. Однако у каждой мамы в жизни бывают м...

Памятка "Советы родителям по воспитанию детей"

Памятка знакомит родителей с заповедями воспитания детей....

Советы родителям в воспитании детей от А.Шопенгауэра

Целевая аудитория- родители   учащихся 8-9 классов.Материал может быть использован для родительских собраний и лекториев....

Советы родителям по воспитанию детей

Советы, памятки, рекомендации для мам и пап по воспитанию своих детей...