Играя,учим дни недели.
консультация

 Людмила Павловна  Гимадиева

Материал поможет в игровой форме запомнить дни недели, тем самым формируя у ребенка временные представления

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dni_nedeli.docx22.14 КБ

Предварительный просмотр:

Играя, учим дни недели.

Думаю, никто не будет спорить, что умение разбираться в днях недели очень полезно для ребенка. Когда малыш начинает посещать детский сад, кружки, секции, сталкиваться с работой различных муниципальных учреждений, у него появляется множество вопросов: почему сегодня в детский сад идти не нужно? Почему в бассейн только завтра? Все эти учреждения работают по каким-то законам, о которых ребенок, конечно, тоже хочет быть в курсе. Если вы научите малыша определять дни недели, то он сможет примерно представлять, что его ждет в тот или иной день. А это уже первый шаг на пути к планированию собственного времени.

Когда следует учить дни недели? Названия дней недели могут использоваться уже с самого раннего возраста. Дети будут слышать названия дней недели и, хотя еще они их не поймут, однако начнут усваивать эту информацию и привыкать к ней. Чаще обращайте внимание на дни, которые являются важными для вашей семьи: дни рождения, торжества, приезд бабушки и дедушки, выходные дни и т.д. Как и многое другое, это обучение может быть легко интегрировано в повседневные разговоры семьи. 

Самое оптимальное время для знакомства с днями недели – это период, когда ребенок начинает на постоянной основе ходить в различные кружки, секции, детский сад. Здесь уже вторники и среды будут не пустым звуком, а днями, связанными с конкретными событиями.

Чтобы процесс знакомства и изучения прошел легко и интересно можно использовать следующие способы, приемы и игры.

1. Первый календарь

Как известно, дети усваивают любую информацию лучше всего, когда она подается в игре. Поэтому не торопитесь сразу предъявлять малышу годовой календарь с несчетным количеством цифр, а лучше подготовьте доступное и наглядное игровое пособие – что-то вроде недельного календаря, на котором ребенку будет интересно в ежедневном режиме отслеживать дни недели. Пока что забудьте про числа и месяцы, обращайте внимание только на дни недели! Желательно сделать календарь так, чтобы каждый день ребенок мог что-нибудь откреплять / прикреплять / наклеивать / закрашивать и т.д. Таким образом, будет задействован  не только зрительный канал восприятия, но и чувственный.

​ После того, как вы нашли на календаре наступивший день недели, полезно обсудить с ребенком, будний это день или выходной (если родители работают по пятидневке и ребенок посещает детский сад, эти понятия, как правило, запоминаются довольно легко). Кроме того, можно вспомнить один из стишков про дни недели (см. ниже).

Будьте готовы к тому, что интерес ребенка к календарю не будет вечен, скорее всего, через 3-4 недели энтузиазма у малыша поубавится, и он будет все чаще забывать подходить к календарю. В этом случае лучше просто отложить календарь на какое-то время и вернуться к нему позже. Либо можно попробовать отслеживать дни другим способом.

Детям постарше также можно предложить закрашивать каждый день на обычном календаре или переставлять день на календаре с передвижным окошечком. Даже если ребенок еще плохо знает двузначные цифры, это будет хорошей подготовкой к знакомству с ними.

Веселая неделя

Для игры сделайте из картона круг, разделите его диагонально на 7 частей. Каждую часть окрасьте в свой цвет радуги, напишите соответствующую цифру. Также вырежьте два изображения пчел: одна работает, летит с нектаром, вторая сложила крылышки, чтобы отдохнуть. Сзади к пчелам и недельному кругу прикрепите магниты.

Игра длится неделю. Каждый день, приходя  в детсад,  или дома перед тем, как идти в садик,   сдвигают пчел на соответствующий день. Причем работающую пчелу необходимо сдвигать только на рабочие дни, отдыхающую – на выходные. Цель игры – сформировать у ребенка представление о рабочих и выходных днях.

Ребенку лет от 4-5 также может понравиться что-то вроде календаря природы. Он дает возможность отмечать не только день недели, но и времена года, месяц, число, погоду.

2.Игры для закрепления:

-Взрослый называет дни недели в случайном порядке. Если ребенок слышит название буднего дня, то он делает вид, что занят какой-то деятельностью – рисует, строит из кубиков, читает книгу и т.д... Если же произносится название выходного дня, то ребенок делает вид, что отдыхает – спит, танцует, хлопает в ладоши – на ваш выбор.

-Взрослый перечисляет разные слова, в том числе и названия дней недели. Когда ребенок услышит среди ряда слов день недели, он должен хлопнуть в ладоши. Все остальные слова нужно оставлять без внимания.

-Ребенок должен хлопнуть по ладошкам взрослого, если услышит день недели . Взрослый хитрит и называет:

*Второй, Втроем, и только потом вторник.

*Сразу, СРЫбой, средний, среда.

-Во время игры в мяч с каждым броском называйте дни недели, в том порядке, как они стоят в календаре. Игра поможет запомнить последовательность дней.

-Детям постарше можно время от времени задавать такие задачки: Какой день недели спрятался между вторником и четвергом? Какой день идет после пятницы? Перед средой? Какой день недели первый? А последний? Назови соседей четверга.

- Сделать отрывной календарь с днями неделями, каждый день отрывать и в конце недели посчитать, сколько всего дней в неделе.

Детям постарше также можно предложить закрашивать каждый день на обычном календаре или переставлять день на календаре с передвижным окошечком. Даже если ребенок еще плохо знает двузначные цифры, это будет хорошей подготовкой к знакомству с ними.

-Спрашивайте невзначай, сколько еще дней до выходных?

-Перечисли дни недели в прямом и обратном порядке.

3.Стихи про дни недели.

В стихотворной форме легче и быстрей запоминается.

*В понедельник мы стирали,

Пол во вторник подметали,

В среду мы пекли калач,

Весь четверг играли в мяч.

Чашки в пятницу помыли

А в субботу торт купили.

Всех друзей мы в воскресенье пригласили на день рождения!

*Вот неделя. В ней семь дней.

Поскорей знакомься с ней.

Первый день по всем неделькам

Носит имя понедельник

Вторник-это день второй,

Он стоит перед средой

Срединочка-среда-третьим днем всегда была

А четверг-четвертый день

Шапку носит набекрень.

Пятый-пятница-сестрица

Очень модная девица.

А в субботу-день шестой-

Отдыхаем всей гурьбой.

И последний-воскресенье-

Назначаем днем веселья.

Завтра снова детский сад

Ждет-пождет своих ребят

4.Мультфильмы про дни недели 

https://www.youtube.com/watch?v=ag9OS295TSE&feature=emb_logo

5. Задачки про  дни недели для детей старшего дошкольного возраста :

-Вася был в походе 4 дня, когда он вернулся домой, если пошел в поход в понедельник?

-Миша с мамой уехали в отпуск на 9 дней, сколько вторников они были в отпуске, если улетели в понедельник?

+ Источники https://jili-blog.ru/uchim-dni-nedeli-s-rebenkom.html

                      https://vk.com/wall-174937075_2284.  https://akademiarechi.ru/didakticheskie-igry/nedelya/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа внеурочной деятельности (научно – познавательное направление) Кружок «Вместе играем, учимся, переживаем» 1а класс

 Согласно многим периодизациям психического развития личности, младший школьный возраст определяется периодом жизни человека от 6-7 до 9-10 лет. Это одно из наиболее важных обстоятельств в жизни ребен...

Играя, учим творить!

Учебно-методическое пособие предназначено для педагогов дополнительного образования и воспитанников УДОД, посещающих объединения художественно-эстетической направленности. В пособии содержится т...

Игра «Учимся играя!»

Цель: систематизация страноведческих знаний учащихся; расширение кругозора; активизация лексики по темам «Одежда», «Комнаты», «Еда», «Посуда»; совершенствование навыков устой речи; повышение инт...

игра "Учимся быть хорошими соседями"

Цели: - сплотить коллектив, развить умения работы в команде, умения слушать, слышать, мыслить.Проводилась в 5 классе в начале учебного года на занятиях кружка «Культура добрососедства»....

Лингвистическая игра "Учимся играя"

Внеклассная работа по русскому языку . ?-8 классы....

Выступление на РМО по теме: «Учусь играть, играя, учусь, или как привлечь ребенка неуспевающего в школе к творчеству».

Проблема школьной неуспеваемости беспокоит всех нас. Причём беспокоит не только взрослых, но и детей. На свете нет ни одного психически здорового ребенка, который бы хотел плохо учиться. Другими слова...