Работа по профориентации с родителями
методическая разработка

 Сергеева Нина Александровна

методы работы с родителямитпо вопросам профессионального самоопределения и профориентации школьников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_roditelyami_po_proforientatsii.docx15.93 КБ

Предварительный просмотр:

Работа по профессиональному самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся является важной составной частью воспитательной работы школы. А неумение сделать правильный выбор профессии может негативно отразиться на последующей жизни.

И так, что нужно, чтобы выпускники школ делали правильный профессиональный выбор? И в школе, и дома нужно проводить большую работу по профессиональной ориентации.

В 2019 году в Санкт-Петербурге принята Концепция развития системы сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи Санкт-Петербурга. В 2023 году Министерством Просвещения определен минимум работы по профориентации в школах. Этому направление работы становится важной составляющей процесса обучения и воспитания.

А что происходит дома? Практика показывает, что родители принимают активное участие в определении жизненных и профессиональных планов своих детей. Именно родители могут в большей мере помочь своим детям определить их возможности и интересы к определенной профессии, чаще всего к той, какой владеют они сами. Неслучайно в советское время были так многочисленны и справедливо уважаемы династии рабочих различных профессий.

Если старшее поколение удовлетворено своей работой, это может стать достаточной мотивацией для выбора ее молодыми людьми.

Но в современном экономическом пространстве идет процесс отмирания некоторых профессий, появляются совершенно новые, перспективные профессии, за которыми – будущее, но о которых ничего не знают родители. Желания родителей и профессиональные интересы учащихся во многих случаях не совпадают, это может привести к конфликту в семье или ошибочному выбору.

Школа должна оказать помощь семье в профессиональном самоопределении выпускника.

Существует множество традиционных способов организации работы с родителями – это тематические классные часы и родительские собрания, анкетирование и информирование. Все они известны и широко используются классными руководителями.

Хочется предложить еще несколько не очень широко известных.

  1. Совместное прохождение профессиональной диагностики для того, чтобы родители четко представляли, в какой области их ребенок может и должен искать свое профессиональное место, где он сможет стать успешным
  2. Привлечение родителей к проведению профессиональных проб. Если ребенок, придя на рабочее место родителя и попробовав выполнить посильную часть его работы, поймет, что ему это нравится, это послужит мотивацией к выбору именно этой профессии.
  3. В случае, когда родителям категорически не нравится выбор ребенка, предложите ему простую игру. На одной стороне листа бумаги написать, чем вам не нравится профессия, выбранная ребенком. На второй половине листа написать, почему родители могут порекомендовать ему эту профессию. Сравнить аргументы, возможно мнение изменится.
  4. Аналогично выполнить это задание вместе с ребенком: каждый пишет свои аргументы «за» и «против», затем сравнить.

Только совместная работа школы и родителей на основе взаимной заинтересованности и использовании всех имеющихся ресурсов позволит уберечь молодых людей от ошибок в выборе профессии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Система работы по профориентации в школе" Методическое пособие

Разработка по системе профориентационной работы в школе...

Профориентация для родителей!!!

На рынке труда постоянно происходят изменения и об этом необходимо знать каждому, особенно родителям выпускников школ. Мода на профессии меняется очень быстро, как и на аксессуары и гаджеты. Чтобы не ...

доклад«Особенности воспитательной работы по профориентации с умственно отсталыми учащимися»

В докладе отражены виды профориентационной работы в коррекционной школе, нацеленные на актуализацию профессионального самоопределения учащихся.  Существует ряд серьезных проблем, нерешенность кот...

Формы работы по профориентации школьников

Материал составлен на основе статей из научно методического журнала "Классный руководитель" № 4 за 2012 год....

ЭКСКУРСИЯ КАК ФОРМА РАБОТЫ ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Сегодня более актуальным является понимание труда, как сферы деятельности, которая снимает ограничения на доступную и целесообразную деятельность для каждого индивида, именно в таком контексте необход...

Работа с классом и родителями учащихся по профориентации

         Работа с классом и родителями учащихся по профориентации...

Памятка по профориентации для родителей

Все без исключения родители хотят, чтобы их дети были счастливы, чтобы в жизни им сопутствовал успех, чтобы они самореализовались в какой-то деятельности. То есть получили профессию по душе, ориентиру...