Выступление на родительском собрании
материал

Омбоева Дарья Александровна

Выступление на родительском собрании

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx21.09 КБ
Файл roditelskoe_sobranie.pptx164.89 КБ

Предварительный просмотр:

На основании Постановления Администрации г. Улан-Удэ от 23 июня 2021 г. № 120 «Об обеспечении горячим питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях муниципального образования городской округ «город Улан-Удэ» в МАОУ СОШ № 26 организовано горячее питание для обучающихся 1-4 классов и льготных категорий 5-11 классов: малоимущие, опекаемые, инвалиды, дети из семей СОП, дети категории ОВЗ.

Основной целью организации питания в МАОУ СОШ № 26 является создание оптимальных условий для укрепления здоровья и обеспечения безопасного и сбалансированного питания обучающихся, осуществления контроля необходимых условий для организации питания.

При организации питания школа руководствуется СанПиН, «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

Созданы следующие условия для организации питания учащихся:

  • предусмотрены производственные помещения для хранения, приготовления пищи, полностью оснащенные необходимым оборудованием, инвентарем;
  • предусмотрены помещения для приема пищи, оборудованные соответствующей мебелью;
  • разработан и утвержден порядок питания учащихся (режим работы столовой, время перемен для принятия пищи, график питания обучающихся).

Питание обучающихся организуется за счет средств родителей и субвенций федерального, республиканского и местного бюджета.

Для учащихся школы предусматривается организация двухразового горячего питания (завтрак и обед), работа буфета. Работа буфета организуется в течение всего учебного дня.

Обслуживает школьную столовую МКП «Городской комбинат школьного питания» имеющий соответствующую материально-техническую базу, квалифицированные кадры, опыт работы в обслуживании организованных коллективов.

Питание учащихся организуется на основании 7-10 дневных перспективных меню, разрабатываемых специалистами МКП «Городской комбинат школьного питания» с учетом всех рекомендаций по разнообразию пищи, выполнению рекомендованного набора продуктов и норм выхода готовых блюд. Реализация продукции, не предусмотренной утвержденными перечнями и меню, не допускается. Меню на две недели размещается на сайте МАОУ СОШ № 26 в разделе «Food», а также в системе «мониторингпитания.рф».

В целях контроля за качеством и безопасностью приготовленной пищевой продукции на пищеблоке отбирается суточная проба от каждой партии приготовленной пищевой продукции. Проверку качества пищи, соблюдение рецептур и технологических режимов осуществляет бракеражная комиссия, утверждаемая приказом директора

Ежедневно в обеденном зале вывешивается утверждённое директором школы меню, в котором указываются названия блюд, их объём (выход в граммах), пищевая ценность и стоимость.

Пищеблок МАОУ СОШ № 26 осуществляет производственную деятельность в полном объеме: 5 дней (с понедельника по пятницу включительно), в режиме работы школ: с 8.30 до 17.30, технический перерыв – 12.00 – 12.30.

Часы приема пищи устанавливаются в соответствии с графиком приема пищи, утвержденным директором школы.  

I СМЕНА

Перемена

Время

Класс

2 перемена (20 минут)

09.25-09.45

1 классы

3 перемена (20 минут)

10.25-10.45

3 АБВД

4 Д

4 перемена (20 минут)

11.25-11.40

5 классы

8-11 классы

II СМЕНА

Перемена

Время

Класс

2 перемена

(20 минут)

14.40-15.00

2 АБВГД

3 перемена

(20 минут)

15.40-16.00

3 Г, 4 АБВГ

4 перемена

(10 минут)

16.40-16.50

6-7 классы

Отпуск учащимся питания (завтраки и обеды) в пищеблоке осуществляется по классам, согласно поданным заявкам через систему «Аванград».

Для поддержания порядка в пищеблоке организовано дежурство педагогических работников. Дежурные учителя обеспечивают соблюдение режима посещения столовой, личной гигиены обучающихся, общественный порядок и содействуют работникам столовой в организации питания.

Классные руководители: сопровождают обучающихся в столовую для принятия пищи в соответствии с графиком питания, утверждённым директором школы, контролируют мытьё рук учащимися перед приёмом пищи и их поведение во время завтрака или обеда.

Ведется консультационная и разъяснительная работа с родителями (законными представителями) учащихся; ведется мониторинг питания через группу «Родительский контроль». В состав комиссии по контролю за организацией питания обучающихся входят представители администрации, члены Родительского комитета школы, педагоги.

Посещение школьной столовой осуществляется законными представителями в любой учебный день во время работы школьной столовой, в том числе на переменах (сменах питания) во время реализации обучающимся горячих блюд.

Во избежание создания неудобств в работе школьной столовой Графиком посещения школьной столовой предусматривается посещение законными представителями в количестве не более 2 человек в течение одной перемены.

Законные  представители имеют право выбрать для посещения как перемену, на которой организовано горячее питание для его ребенка, так и любую иную перемену, во время которой осуществляется отпуск горячего питания.

Заявка на посещение организации общественного питания подается непосредственно в Школу  не позднее 1 суток до предполагаемого дня и времени посещения школьной столовой. Посещение на основании заявки, поданной в более поздний срок, возможно по согласованию с администрацией Школы.  

В МАОУ СОШ № 26 было проведено анкетирование обучающихся по вопросам удовлетворённости питанием в школе.

Анкета состоит из 13 вопросов, на которые обучающиеся отвечали вместе с родителями.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация питания в МАОУ СОШ № 26 2023-2024 учебный год

Слайд 2

Постановление Администрации г. Улан-Удэ от 23 июня 2021 г. № 120 « Об обеспечении горячим питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях муниципального образования городской округ «город Улан-Удэ»

Слайд 3

Созданы следующие условия для организации питания учащихся : предусмотрены производственные помещения для хранения, приготовления пищи, полностью оснащенные необходимым оборудованием, инвентарем; предусмотрены помещения для приема пищи, оборудованные соответствующей мебелью; разработан и утвержден порядок питания учащихся (режим работы столовой, время перемен для принятия пищи, график питания обучающихся).

Слайд 4

https://maou-26.buryatschool.ru / « FOOD » мониторингпитание.рф https://foodmonitoring.ru/10191/food

Слайд 5

График приема пищи I СМЕНА Перемена Время Класс 2 перемена (20 минут) 09.25-09.45 1 классы 3 перемена ( 20 минут) 10.25-10.45 3 АБВД 4 перемена (20 минут) 11.25-11.45 5 классы 8-11 классы

Слайд 6

График приема пищи II СМЕНА Перемена Время Класс 2 перемена (20 минут) 14.40 - 15.00 2 АБВГД 3 перемена (20 минут) 15.40 - 16.00 3 Г, 4 АБВГ 4 перемена (10 минут) 16.40-16.50 6-7 классы

Слайд 7

А нкетирование обучающихся Анкета состоит из 13 вопросов, на которые обучающиеся отвечали вместе с родителями.

Слайд 17

ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ МЕНЮ : Разнообразить вторые блюда; Не давать суп; Больше запеканок, фруктов; Готовить сосиски в тесте, больше кондитерских изделий и выпечки; Готовить пельмени, позы; Готовить из курицы и свинины.

Слайд 18

ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПИТАНИЯ В ШКОЛЕ Улучшить качество первых блюд

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

выступление на родительском собрании

рекомендации психолога как поддержать ребенка во время экзаменов...

Выступление на родительском собрании "Речевое развитие детей"

Материал содержит рекомендации для родителей по речевому развитию детей дошкольного возраста, младших школьников. Полезна логопедам, педагогам начальных классов,, воспитателят ДОУ....

Выступление на родительском собрании "Давайте жить без конфликтов"

Конфликты подстерегают нас на каждом шагу, даже в самой идеальной семье одни неизбежны. Из этого следует вывод, что нам нужно учиться не только, как избегать конфликтов, но и решать их. Это поможет ми...

Материал для выступления на родительском собрании "Раны, нанесённые словами. Проблема речевой агрессии."

В последнее время остро стоит  вопрос речевой агрессии при общении людей друг с другом. Слово - великое оружие , которое может служить не только во благо, но и на стороне зла. Невозможно полность...

Выступление на родительском собрании в 8 классах

Выступление на родительском собрании в 8 классах...

выступление на родительском собрании

данный материал содержит статью о типичных ошибках семейного воспитания....

Для выступления на родительском собрании

Как сохранитьродительский авторитет? Наверное этот вопрос в той или иной мере возникал у каждого родителя.  Я надеюсь этот материал поможет найти ответ....