Как помочь ребенку в изучении чувашского языка
методическая разработка по теме

Чувашский легко выучить если есть желание. Вашему ребенку крупно повезло, если вы владеете хотя бы основами чувашского языка, который ему предстоит изучать. Но что делать, если нет?
   Важно начать помогать ребенку с самого начала изучения языка, с азов. Потратьте время и посетите первые уроки иностранного в классе вашего ребенка. Первое – вы запомните несколько букв, слов, и, возможно, правил чтения. Второе – увидите учителя «в действии», поймете, совпадают ли у вашего ребенка и его учителя типы темперамента, понаблюдаете за техникой и приемами работы учителя.
   Применяйте выученные слова и выражения сидя за столом, делая уроки, гуляя в парке, а главное побуждайте ребенка отвечать и задавать вам вопросы на изучаемом языке. Не торопитесь исправлять ошибки, которые он наверняка допустит, не акцентируйте на них внимание, старайтесь исправлять тогда, когда ребенок закончил высказывание или позвольте ему самому исправить ошибку.
   Всегда контролируйте выполнение домашних заданий ребенком. Ко всем прочим плюсам контроля вы сможете указать ребенку на возможные орфографические ошибки. Для этого при проверке сравнивайте текст задания и текст, написанный вашим ребенком. Постепенно меняйтесь ролями с ребенком. Если сначала он контролирует вас в правильности выполнения, то затем – вы его, а позже сведите контроль к нулю. Ведь с такой методическо-родительской опорой ваш ребенок научится осваивать язык самостоятельно! Конечно не стоит забывать, что наиболее эффективный способ выучить иностранный язык – это применять его в повседневной жизни.
Необходимо также помнить, что изучение этого языка в школе не дает возможности слушать живую чувашскую речь из уст носителей языка, то есть погружения в языковую среду, весьма желательного для приобретения языковых навыков, не происходит. Именно по этой причине уроки чувашского в школе превращаются в нудную зубрежку необходимого количества слов и ответов на скучные вопросы к тексту. Мало живого разговорного языка, мало всего того, что может вызвать у ребенка интерес и желание обучаться.
Самое главное, максимально использовать те знания, которые получает малыш на уроках и качественно закреплять их дома, необходимо как можно чаще повторять с ним дома, что с чем ребенок познакомился на занятии. Если Вы готовы «изучать» с ним язык, повторяя по много раз одно и то же, то замечательно – Вас ждет успех! Потому что, как показывает практика, по мнению педагогов, именно те дети, с которыми неустанно занимаются дома достигают лучших результатов в изучении языка.
 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку в изучении английского языка

Очень часто от родителей учеников можно услышать фразу: «Я не изучал английский язык и ничем не могу помочь своему ребенку!»Однако, узнать, как обстоят дела, и посодействовать овладению иностран...

Как помочь ребенку в изучении английского языка?

Предоставлены рекомендации родителям в оказании помощи ребенку в изучении английского языка...

Как помочь ребенку в изучении английского языка?

В начале нового большого пути, каким является изучение языка, детям никак не обойтись без помощи взрослых - не только учителей, но и родителей. Мы как учителя знаем, что многие родители очень хотят по...

Как помочь ребенку в изучении английского языка

Практические советы родителям...

Как помочь ребенку в изучении английского языка

несколько советов, которые помогут сделать обучение Вашего ребенка английскому языку успешным...

Как помочь ребенку в изучении иностранного языка. Советы родителям.

Данная статья поможет родителям учеников 2-4 классов, котрые только начинают изучать иностранный язык....

Как помочь ребенку при изучении иностранного языка. Рекомендации родителям.

Как помочь ребенку при изучении иностранного языка. Рекомендации специалистов  (членов авторского коллектива по написанию учебника для начальной школы "Millie" - Славщик Натальи Станиславовн...