Эссе "75-летие алтайского края в моей педагогической деятельности"
материал по теме

Статья - эссе о педагогической деятельности учителя математики в алтайском крае

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx15.87 КБ

Предварительный просмотр:

«75-летие Алтайского края в моей педагогической деятельности»

Алтай – моя Родина.

 Родина,  достойная кисти художника и слов поэта.

Земля алтайская – равнины, косогоры,

                                                             Земля алтайская – покосы и поля,

 Земля алтайская – целинные просторы,

Земля алтайская – кормилица земля…

Эти строки из стихотворения моей землячки-поэтессы, учителя нашей школы Любови Николаевны Гороховой всегда в  моей душе.  На мой взгляд, они  выражают  отношение каждого к родной земле.

75 лет – это для Алтайского края не много. Математики – особенный народ, они сразу делят, отнимают прибавляют и вот, что получается.

75 – это 5 раз по 15: столько нам предстоит еще сделать, подумает пятнадцатилетняя молодежь.

75 – это 3 раза по 25: столько еще предстоит, скажут двадцатипятилетние.

75 – это заслуженный пенсионер и 15 лет – ты отдаешь все самое лучшее своим внукам.

Конкурс «Учитель года  Алтая 2012» посвящен году российской истории. Как  и  история страны, история Алтая  богата знаменательными датами. 75 лет – это годы, насыщенные  славными событиями.

Великая Отечественная война – это тысячи  воинов, ушедших на фронт для защиты нашей Родины,   дети блокадного Ленинграда, которые нашли приют на алтайской земле,   снаряды, отправленные на фронт  рубцовскими рабочими.

Освоение целины – это тысячи центнеров зерна, собранных на алтайских нивах, и так необходимых могучей стране. В 1956 году край удостоен ордена Ленина «за выдающиеся успехи, достигнутые трудящимися Алтайского края в деле освоения целинных и залежных земель, увеличения производства зерна и сдачи государству в 1956 году 280 миллионов пудов хлеба».

В 1970 году краю вручили второй орден Ленина «за большие успехи, достигнутые трудящимися края в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию народного хозяйства».

         Алтай 21 века. Это  «Эвалар» и «Алтайвагон» – предприятия, известные далеко за пределами нашего региона. Это туризм – жемчужина Алтая «Бирюзовая Катунь», экстремальные сплавы, семейный отдых на лоне экологически чистой природы. Это программа «75 на 75» – край подарил своим землякам к юбилею 75 социальнозначимых объектов, которые значительно улучшили условия жизни нашего населения.

2012 год знаменателен  для меня и личными  вехами: мне 30 лет, первый порог, когда необходимо осмыслить свое место в обществе, первый профессиональный успех - победа в муниципальном конкурсе «Учитель года 2012»,  первое испытание – сдача ЕГЭ с одиннадцатым классом, пять лет семейной  жизни,  приобретение собственного  жилья.

Алтай  дал мне все: здоровье (я выросла на чистом воздухе Касмалинского бора), образование (здесь я окончила школу и университет),  великих земляков (пример целеустремленности и трудолюбии); работу, где я реализую свои принципы и убеждения, выполняя заказ общества; семью (мой муж,  как и я, родился и вырос на Алтае).  С высоты своих немногих 30 лет я могу оценить неповторимость нашей Земли, испытать гордость за достижения  земляков и величие Алтая.

Моя педагогическая задача –  привить эти чувства ученикам. Мною разработана  система оригинальных заданий для 5 – 11 классов межпредметного характера. Например:

1) В Алтайском крае за годы целины было освоено и введено в оборот дополнительно 2 млн. 900 тыс. га земель. В результате посевные площади увеличились в 1,7  раза. Насколько увеличилась  территория посевных площадей?

2) Численность трудоспособного населения в 2006 году в Волчихинском районе составляет 12017 человек. К 2011 году она увеличилась на 13, 7 %. Найдите численность трудоспособного населения в 2011 году?

Такие задачи не только развивают математические умения и навыки, но и знакомят с историей, экономикой и географией нашего Алтая, воспитывают чувство гордости за свою малую Родину.

Мой милый Алтай, я обещаю тебе за свои 55 воспитать много хороших и добрых земляков. В столетие я подарю тебе поляну ярких личностей для дальнейшей славы Алтая

Расти и процветай,

Край изобилья!

И славься хлебом, медом и рудой.

Попутный ветер дует в твои крылья,

Алтайский край!

Прекрасен жребий твой!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация о моей педагогической деятельности

Презентация о моей педагогической деятельности...

Самоанализ моей педагогической деятельности

Общество ставит перед учителем задачу обеспечить условия развития целостной личности школьника. Чтобы быть успешным в современном мире, недостаточно только иметь знания, нужно иметь опыт использ...

Принципы моей педагогической деятельности

Технология коллективной мыслительной деятельности....

Анализ моей педагогической деятельности.

Данная методическая разработка представляет собой пример анализа десятилетнего педагогичесеого опыта и призвана помочь в  разработке портфолио учителя иностранного языка....

Новые подходы в моей педагогической деятельности

Статья раскрывает работу педагога в новых условиях школы....