Тематические подборки материалов
презентация по теме

Моя Родина.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kray_moy_svetonosnyy.ppt2.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КРАЙ МОЙ СВЕТОНОСНЫЙ Могу ли Родину свою я не любить 1 55 8 - 2008 гг. 450 лет Астрахани Нельзя в один миг всё объять. Бескрайние кругом просторы. О нашем крае лучше знать. Пустыни…, степи…., есть и горы. Не мало сделал человек. Край Астраханский перед вами. Анонс: Вошли мы в новый век! Что стало… - не решали сами.

Слайд 2

1 55 8 - 2008 гг. 450 лет Астрахани И в Крае скоро юбилей. Четыре века с половиной. Что с нами есть…, то нам видней. Начало: степи и пустыни. И много СОЛНЦА. Горизонт – нельзя достать и зорким взглядом. Был трудовым повсюду фронт. Теперь стоят селенья рядом… Стоят огромные дома. Пески и степи отступили. Имеет город терема…. По-разному народы жили. На месте время не стоит. Проблем сейчас везде хватает. Узнать о Крае предстоит. Сегодня каждый то признает, что надобно о Крае знать. ПРИРОДА нам как МАТЬ родная. Не можем щедрость не принять. - Кто МАТЕРИ ДАРЫ считает? - И кто её благодарит?- Пусть только снимки перед вами. И фото Красоту творит. Вы в этом убедитесь сами .

Слайд 3

Кипит работа на полях. И что посеяли … - пожали. Нет беззаботного села. И те, кто честь труду отдали – не зря и на Земле живут. Душа их учится трудиться. Они свою полоску жнут. Душа людей - трудом творится. И то, что есть - следы труда. С трудом - сознательна Природа. И пусть обходит Край беда! Дана же не для бед свобода!

Слайд 4

3/4 ДНЕЙ В ГОДУ - СОЛНЕЧНЫЕ Прекрасен раннею весной вид внешний солнечной пустыни. Цветов нет летом и зимой. Зато простор повсюду синий…!

Слайд 5

700 видов высших И смотрят в зеркало всё то, что есть везде в прибрежной зоне. - В тиши, красе…, какой росток в душе людей пускает корни? Дышать всем хочется и жить с такой красой соприкасаясь. - Кто хочет красоты лишить…? Таким примером увенчалась родная наша сторона: НО мы пока что не об этом. Не гор и не низин вина. Ландшафт любой созвучен с светом. Где есть вода…, там жизнь полней. С водою Солнце жизнь дарует. - Что будет Красоты родней? Пусть Красота в душе стартует!

Слайд 6

МИР ВОДНЫЙ - сразу не понять. Где нет воды, там мало жизни. Нельзя в мгновенье всё объять. Проходит Волга пол Отчизны! Так много в ней цветёт…, растёт, что не запомнить в миг богатства. И Волга- Матушка цветёт. А красота для всех - лекарства. ВОДОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ

Слайд 7

КРАСНАЯ КНИГА Астраханской области 59 высших растений, из них 6 водных, - занесено в Красную книгу области Какой прекраснейший ковёр на водной глади разместился! МАРСИЛЕЯ - не водный сор, раз в Красной книге уместился Четыре скромных лепестка – не просто гладь воды прикрыли. Так защищается река. Мы не Америку открыли,

Слайд 8

а дали знания о том, что знать обязан каждый школьник. Для многих Волга - просто дом. И РЯСКА, и МНОГОКОРЕННИК – в водице грязной не растут. - О чём их гибель извещает? Всем грязь устраивает суд. И даже Волга просвещает.

Слайд 9

Со РДЕСТОМ в речке тот знаком, кто плавает в прибрежной зоне. Опутано стеблями дно. Пусть корневища и не корни , но прочно держатся за ил. Такие есть приспособленья. Рдест гладь водицы замостил. Теченья видим направленье.

Слайд 10

ЧИЛИМ - особенный цветок. Розетки листьев - как у розы! Красив ромбический листок. ЧИЛИМУ не страшны морозы, поскольку то орех вобрал…, что снова прорастёт весною. - Опасным, кто ореху стал…? Незнание всему виною. Нельзя на том разбогатеть, что может вновь закон нарушить. И лучше просто посмотреть. Так будут здоровее души.

Слайд 11

- Что будет ЛИЛИИ нежней в ландшафте водном у Природы. Легенд не мало есть о ней. Чисты с любой КУВШИНКОЙ воды. Не скрыть божественность цветов. Их аромат и чист, и нежен.

Слайд 12

О, ЛОТОС ! Честь тебе, хвала! Ты Край наш солнечный прославил. Где красота, там меньше зла. Любовь к цветку любой оставил, кто познакомился с тобой. Тебя, как Бога величают. Наш край - с прекраснейшей судьбой! Природу - чудеса венчают.

Слайд 13

h горы над уровнем моря - 149м h над поверхностью озера Баскунчак – 170 м . Не может сказка тёмной быть . Её сейчас мы перескажем. Нельзя о главном позабыть. Дух братьев всё же был отважен. И это тоже добрый знак.

Слайд 14

S озера – 115 кв. км. о. Баскунчак на 19,5м - ниже уровня моря о. БАСКУНЧАК - ГЛАВНАЯ СОЛОНКА РОССИИ Блестит…, искрится соль в лучах. Отсутствует в воде гниенье. Природа лечит без врача. Для благ природное творенье.

Слайд 15

Без газа, нефти не прожить. Нельзя прожить без техники. Легко себя всего лишить. И люди не бездельники. - Но как без чистой жить ВОДЫ ? Земля уничтожается. И очень близко до беды. Природа-Мать сражается и свой показывает нрав, встречая безответственность. - Как растопить нам ледостав? Виновна не наследственность, а техногенный бренный мир с болезнью человеческой. Нет у каких ландшафтов сил с смекалкою коммерческой…? И если птицы не поют…, идут дожди кислотные…, то то и болезни тела - суд. Не знают не животные! Не знает это человек. Что сказано - запомните. Счета предъявит новый век. О ДОЛГЕ… - вечно помните.

Слайд 16

Конечно, у Природы все в долгу. И мы цветы другие собираем. Нельзя решать вопросы на бегу. Решить задачи просто предлагаем, чтобы проблемы глубже осознать. Цвести должны сады в степи…, пустыне. А для начала надо просто знать. Как хорошо, что цвет у неба синий!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подборка материалов для кружка "Из бабушкиного сундучка" летней оздоровительной площадки

Данная подборка  содержит план работы  и материалы для организации ежедневной работы в помощь руководителю кружка  детской оздоровительной площадки...

Подборка материалов отряда "Почемучки" детской оздоровительной площадки

Данный материал - план работы отряда "Почемучки" на летней оздоровительной площадке. Он содержит план-сетку, подробный расширенный план и некоторые вспомогательные материалы....

Подборка материалов для родителей о роли отца в воспитании

В данной подборке есть материалы для родителей, классных руководителей, диагностика по данной тематике....

К слову о бабочках... (подборка материалов к урокам или занятиям о бабочках)

При подготовке к урокам мы тратим большое время на поиски необходимых материалов,чтобы внести "изюминку" в ход урока,привлечь внимание наших слушателей. В цикле занятий "Природа и культура" мне пригод...

Подборка материалов для проведения итоговой аттестации в объединении «Берестинка»

В процессе образования и воспитания детей своего объединения, в процессе реализации образовательной программы, у меня, как и большинства педагогов возникает необходимость проводить контрольные точки о...

Подборка материалов к урокам №№ 13-15 по теме "Из современной оренбургской поэзии" может пригодиться коллегам в подготовке к урокам литературного краеведения в 6 кл.

Шестиклассники откроют для себя имена современных оренбургских поэтов  В.Кузнецова, В.Курушкина, С.Поповой, И.Бехтерева....

Подборка материалов к уроку № 16 по теме "Из современной оренбургской поэзии" (творчество поэтов В.Одноралова, Н.Лукьяновой) может пригодиться коллегам в подготовке к урокам литературного краеведения в 6 кл.

Учитель откроет для учащихся 6 классов имена современных оренбургских поэтов  Владимира Одноралова, Нины Лукьяновой.  (По материалам Интернета)...