"Как слово наше отзовется..."
статья на тему

Голубева Наталья Леонидовна

О проблемах духовно-нравственного воспитания на уроках русского языка и литературы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon olimpiada.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Голубева Наталья Леонидовна

учитель русского языка и литературы

МОУ «Лесогорская СОШ»

МО «Выборгский район»

п. Лесогорский, Ленинградской обл.

Статья

«Как слово наше отзовется…»

Родной язык…русский язык! Сколько красивых, точных, глубоких высказываний о его могуществе и богатстве в стихах и прозе мы читаем, анализируем, заучиваем со своими учениками. Но все чаще в среде преподавателей русского языка звучит мысль о том, что изучение его не может ограничиваться выяснением вопросов о том, как правильно говорить и писать. Все актуальней становится  мысль К. Д. Ушинского: «Язык народа - лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни».                                                                                                          

Язык как цвет духовной жизни народа… Мы часто сетуем на разрушенное нравственное здоровье учащихся.  Может, наша вина в том, что мы не используем на уроках язык  как орудие духовного воздействия? Не всматриваемся вместе с учащимися во внутреннюю сущность слова?  

У меня эта мысль получила подтверждение на одном из занятий, где лектор предложил нам, учителям, ответить на вопрос, каким должен быть учитель русского языка. Повторила опыт  с учениками. Ответы совпадают. Из трех предложенных определений:  обворожительный, обаятельный, очаровательный - единодушно выбирается обаятельный. Почему? Открываем словарь В. И. Даля:  очаровать - обворожить, околдовать, …отвести глаза. А вот баять – говорить,  что мы, учителя, успешно и делаем.  Все так просто: зри в корень.  

Что можем мы, учителя,  сделать  для своих учеников в вопросе нравственного воспитания средствами языка? Одна из первостепенных задач - углубление историзма в преподавании русского языка. В работах В. В. Колесова «Древняя Русь: Наследие в слове», Л. В. Савельевой «Русское слово: конец ХХ века», Словаре В. И. Даля можно найти богатейший  материал.

Возьмем так широко распространившиеся слова (увы, превратившиеся из-за некритического освоения понятий материальной и духовной культуры Запада из слов в явления нашей жизни),  как бой-френд, брачные партнеры  и русское  супруги. Какие обязательства у мальчика-друга перед девушкой? Никаких. На чем основано благополучие брачных партнеров? Ведь в нашем языке устойчивое словосочетание - материальное благополучие. А вот  слово супруги этимологически обозначает «сопряженные», причем в русской культуре в нем символизируется «сопряженность духовная, установленная свыше», и неразрывное единство «духа и плоти».

Продолжая «мысль семейную», предложим задуматься о красоте Татьяны Лариной. Красоте, как ни парадоксально, внешней.

Она была не тороплива,

Не холодна, не говорлива,

Без взора наглого для всех,

Без притязаний на успех,

Без этих маленьких ужимок,

Без подражательных затей…

Все тихо, просто было в ней…

Поразительно, но ученики (и ученицы!) прекрасно понимают разницу между красотой благодатной и «эталонами», навязываемыми нам образами  с обложек глянцевых журналов. Просим учеников обратить внимание на способ характеристики. Она построена по принципу отрицания (называется то, чего нет). Мы же уже привыкли оценивать человека по тому, что у него есть. Есть мерседес - хороший человек, нет мерседеса - какой?...

Можно ли с современными детьми говорить о любви? Как светлеют их лица, когда они слышат о той любви, что «долго терпит, милосердствует… не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине» (апостол Павел  «Первое послание коринфянам»). И далее ( ни в одном словаре мы не найдем такого) «Любовь никогда не перестаёт».

   

 Жизнь слова в истории… Ну как может измениться лексическое значение слова человек? Сравним  словарные статьи в словарях В. И. Даля и С. И. Ожегова.  У Даля: человек – каждый из людей;  высшее из земных созданий, одаренное разумом, свободной волей и словесной речью.                                

У  Ожегова: человек – живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия  и пользоваться ими в процессе общественного труда.                                                                                          

Чтобы понять разницу, необходимо вспомнить, что 19 век – век православного миропонимания. Необходимо знать Библейскую историю сотворения мира и человека. Меняется ли самоощущение, когда ученик понимает, что он высшее из земных  созданий? Думается, да. Есть ли необходимость призывать учеников к толерантности? Если ты – каждый из людей-нет.                                                                                                            

Может, кому-то покажется смешной следующая методическая «находка», но она действует: предложите ученику, отказывающемуся от любого вида деятельности на уроке русского языка, записать словарную статью из Словаря В. И. Даля. Возьмем слово совесть (а ведь мы частенько называем таких учеников БЕЗ- совестными).Неохотно и несмело, а потом не поднимая головы до конца урока они пишут…Я надеюсь, что и думают при этом. А дальше у нас «в программе» слова честь,  благо, добро, стыд – пишут!  

Да, конечно, я отвечаю за формирование языковедческой и коммуникативной компетенций у учеников. Но когда-то меня поразили слова русского философа И.А. Ильина: «Надо раз и навсегда установить и признать, что безграмотный, но добросовестный простолюдин есть лучший человек и гражданин, чем бессовестный грамотей; и что формальная «образованность» вне веры чести и совести создает не национальную культуру, а разврат пошлой цивилизации».  

 Обучение родному языку - главное средство умственного и нравственного развития ребенка.  У научившегося восхищаться родным языком ребенка мысль о будущем не замкнется на шкале потребления, а станет неотделима от мысли о судьбе России. Ведь «Россия и русское слово (как проявление ее души, ее нравственного строя) есть нечто нераздельное». (И. А. Бунин).      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Как слово наше отзовется?"

Родителям предлагается поближе познакомиться с молодежным сленгом, сыграть в интеллектуальную игру  "Ненормативная лексика"....

"Как слово наше отзовется..." (Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы)

В данной презентации рассмотрены различные формы работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся....

"Как слово наше отзовется..."

Все мы, родители, хотим видеть своих детей радостными  и счастливыми, благополучными и умными. И всем нам, конечно же, хочется, чтобы  наш ребенок, научился добиваться поставленных целей,...

Классный час "Как слово наше отзовется"

Классный час о вреде сквернословия...

Материал для проведения внеклассного мероприятия, посвященного Дню русского языка и Дню рождения А.С. Пушкина «Как слово наше отзовется».

Материал для проведения внеклассного мероприятия, посвященного Дню русского языка и Дню рождения А.С. Пушкина  «Как слово наше отзовется»....

Семинар-тренинг для подростков "Как слово наше отзовется"

Семинар-тренинг способствует осознанию подростками своих мыслей, слов, действий...