Предотвращение профессионального выгорания
материал по теме

Назарова Елена Вячеславовна

      С увеличением педагогического стажа работы у учителей общеобразовательных школ снижаются показатели психического и физического здоровья. Кроме того, была установлена зависимость продолжительности работы педагога с детьми и появления у него такого вида профессиональной деформации как «синдром эмоционального сгорания». Эти факторы оказывают зачастую разрушительное воздействие на эмоциональную сферу педагога.В данной ситуации особенно важным становится осуществление мер, направленных на предупреждение или устранение эмоциональных перегрузок педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon predotvrashchenie_professionalnogo_vygoraniya.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Упражнения для предотвращения профессионального сгорания.

     В процессе профессиональной деятельности педагог общается с учениками, родителями, коллегами.

     С увеличением педагогического стажа работы у учителей общеобразовательных школ снижаются показатели психического и физического здоровья. Кроме того, была установлена зависимость продолжительности работы педагога с детьми и появления у него такого вида профессиональной деформации как «синдром эмоционального сгорания». Эти факторы оказывают зачастую разрушительное воздействие на эмоциональную сферу педагога.

     В данной ситуации особенно важным становится осуществление мер, направленных на предупреждение или устранение эмоциональных перегрузок педагогов.

     Наиболее доступным в качестве профилактических мер являются ме тоды психологической саморегуляции.

     Для выполнения психотехнических упражнений не требуется большого количества времени и специальных помещений. Самостоятельно или в паре с другим педагогом их можно выполнять на перемене или после уроков.

     К такому типу упражнений относятся упражнения-релаксации.

     В течение небольшого времени, затраченного на выполнение психотехнических упражнений, можно снять усталость и обрести состояние внутренней свободы, стабильности, уверенности в себе.

     Для усиления эффекта упражнений-релаксаций можно рекомендовать использование цвета:

- если Вы ощущаете недостаток жизненной энергии — смело используйте красный цвет;

- если Вам не хватает чувства психологической свободы и умения приспосабливаться к внешним обстоятельствам — работайте с оранжевым цветом;

- желтый цвет поможет Вам, если Вы чувствуете упадок сил и хотели бы получить заряд активности, если Вы находитесь в конфликте с самим собой;

- при равнодушии и чувстве апатии, при желании быть более открытым и более спокойным Вам поможет зеленый цвет;

- голубой цвет следует использовать, если Вас тяготят ваши обязанности, если Вы действуете, не задумываясь о последствиях своих поступков;

- если Вы проявляете излишнюю эмоциональность и не контролируете свои реакции, используйте синий цвет;

- фиолетовый цвет оказывает большое влияние на область чувств, именно его надо использовать, если Вы часто по необъяснимым причинам испытываете горечь, чувствуете себя обманутым, вас мучают сомнения, и Вы впадаете в состояние депрессии.

      Игры-формулы, в свою очередь, используются для вербального самовнушения. Формулы могут произноситься про себя или вслух по дороге на работу, при подготовке к занятию, в процессе рабочего дня, перед трудной ситуацией. Произнесение формул необязательно проводится точно по тексту.      Можно проявлять индивидуальные варианты и отступления в виде выбора стиля формул, слов, длительности фраз и т.п. Важно найти свой собственный язык, наиболее эффективно на вас воздействующий.

      Если, например, Вы - человек, не терпящий приказов и директив, тогда постройте текст формулы в мягкой манере, в форме убеждения: «Я спокоен и уверен в себе. Я должен сохранять внутреннюю стабильность, потому что впереди у меня трудный разговор».

     Если Вы - человек эмоциональный, тогда ваш текст должен содержать яркие прилагательные: «Я испытываю спокойствие и уверенность в себе. Я должен сохранять внутреннюю стабильность, как мощный фундамент великолепного здания».

     Если же Вы - человек сдержанный и в то же время сильный, энергичный, ваша формула должна звучать как краткий и резкий приказ или команда: «Я должен быть спокойным! Спокойно! Уверенность в себе!».

     Для того чтобы формулы были эффективны, помните о следующих правилах:

1. Для оперативного пользования формулой желательно иметь короткий текст из нескольких фраз.

2. Большое значение имеет начало формулы.

3. Формулу самовнушения необходимо повторять несколько раз (иногда до семи раз).

4. Важно непоколебимо верить в «магические свойства» произносимых Вами слов

5. Проговаривать формулы надо в состоянии сосредоточенности, сконцентрировав волю.

     Вот несколько формул, которые можно взять на вооружение:

     Уверенность в себе: «Я человек смелый и уверенный в себе. Я все смею, все могу».

     Спокойствие, стабильность: «Я хочу быть спокойным и стабильным. Я хочу быть уверенным в себе».

     Следующая формула поможет перед сложным разговором: «Я спокоен и уверен в себе. У меня правильная позиция. Я готов к диалогу и взаимопониманию».

     Снятие усталости и восстановление работоспособности:  «Я верю в то, что могу легко и быстро восстанавливаться после работы. Всеми силами я стараюсь ярко почувствовать себя бодрым и энергичным после работы. После работы я чувствую бодрость, молодую энергию во всем теле».

     «Звуковая гимнастика» помогает оставаться в хорошей психической форме: стоя, с выпрямленной спиной, сначала делаем глубокий вдох носом, а на выдохе громко и энергично произносим звук.

Пропеваем следующие звуки:

А - воздействует благотворно на весь организм;

Е - воздействует на щитовидную железу;

И -  воздействует на мозг, глаза, нос, уши;

О -  воздействует на сердце, лёгкие,

У -  воздействует на органы, расположенные в области живота;

Я -  воздействует на работу всего организма;

М -  воздействует на работу всего организма;

Х – помогает очищению всего организма;

ХА – помогает повысить настроение.

     Большое значение для противостояния выгоранию и сохранения профессионального здоровья учителей имеют модели преодолевающего поведения.

     Конструктивными следует считать поиск социальной поддержки и уверенные действия.

     Неконструктивные способы поведения – избегание, манипулятивные и агрессивные действия – сопряжены с высоким уровнем выгорания и профессиональной дезадаптацией учителей.

      Важно помнить, что положительные эмоции менее устойчивы и более затратны в плане психологической энергии. Негативные эмоции подпитывают сами себя, и чем больше мы в них погружаемся, тем дольше они будут длиться и могут постепенно перейти в негативное мировосприятие.

     Поэтому каждый человек может осознанно выбрать – будет ли он выгорать под напором внешних обстоятельств, иногда действительно очень неблагоприятных, или прилагать энергию для поиска новых ресурсов своей личности через нахождение новых смыслов, позитивных моментов и просто через переживание приятных ощущений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интернет- ресурсы использованные в работе "Профилактика профессионального выгорания", тест, буклет.

Интернет-ресурсы использованные в работе помогут в подготовке к занятию, пройти тесты он-лайн..Буклет оформлен с краткими рекомендациями по профилактике профессионального выгорания...

Профилактика профессионального выгорания педагогов

В презентации  в легкой, юмористической форме подобран материал по профилактике профессионального выгорания. Сожно использовать как сопровождение к теоретическому материалу или как релаксаци...

Особенности профессионального выгорания педагогов начальной школы и учителей физической культуры

В статье   описаны симптомы, стадии, факторы и тип выгорания учителей физической культуры и учителей начальной школы.Опрос и анкетирование проводились в выборке более чем зо педагогов опреде...

Профессиональное выгорание педагогов и как себе помочь

Причины эмоционального выгорания педагогов, способы коррекции , премы регулирования настроения, способы выхода из затруднительных ситуаций....

Рекомендации психолога по предотвращению эмоционального выгорания

Данный материал может помочь при работе психолога с педагогическим коллективом. Вы можете изменить материал документа и превратить его в прекрасную брошюру с рекомендациями! Методы, представленные в э...

Профессиональное выгорание. Методы профилактики профессионального выгорания педагога.

Выступление педагога- психолога  на методическом объединении педагогов....


 

Комментарии

За годы работы мы настолько с ней сживаемся, что порой бывает страшно от мысли остаться без школы и своих учеников. Усталость наваливается каждый день. Но иногда она приятная. И ты понимаешь, что день прошёл не зря.Тыжело бывает тогда, когда ты выложился на уроке, а отдачи нет.