Участие в дистанционных мероприятиях как развивающая среда творческих способностей учащихся
статья (5,6,7,8,9,10,11 класс) по теме

В статье автор делится опытом работы с детьми,  участвующими в  дистанционных мероприятиях  разнообразной тематики, а также результатами  работ учеников   с использованием различных Интернет-ресурсов. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Участие в дистанционных мероприятиях как развивающая среда творческих способностей учащихся

        

Пахомкина Наталья Юрьевна,

учитель русского языка и литературы

МОУ «СОШ р.п. Красный Октябрь

 Саратовского района Саратовской области»

pakhomkina@rambler.ru

В статье автор делится опытом работы с детьми,  участвующими в  дистанционных мероприятиях  разнообразной тематики, а также результатами  работ учеников   с использованием различных Интернет-ресурсов.

  Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе.
                                                                                    А. Н. Колмогоров

                                                                   Скажи мне, и я забуду.

        Покажи мне, и я запомню.

        Дай мне действовать самому,

        И я научусь.

Конфуций

…Сетевые  мероприятия: конкурсы, конференции, проекты... Необычны, увлекательны.  И практически все с участием самых главных людей – наших учеников, которые   с огромным удовольствием в них участвуют.

Все дистанционные мероприятия, в которых участвуют мои ученики, имеют цели –популяризация ИКТ в деятельности учащихся, стимулирование учащихся к самостоятельной работе и стремлению к самообразованию, развитие и укрепление интеллектуального потенциала учащихся, а также  подготовка к реальной жизни, формирование способности решать личностно-значимые проблемы.

Участие в дистанционных мероприятиях  повышает уровень образованности ребят, они становятся мобильными, способными применять свои знания на практике, учатся нестандартно мыслить.

Ученик учится сам и учит других, учится  добывать информацию из различных источников. Учитель выступает  не источником информации, а навигатором деятельности.

Участие в дистанционных мероприятиях  ориентирует на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата.

Поисковая деятельность учащегося, опора на личный практический опыт, привлечение в процессе подготовки мероприятия других областей знаний -  все это необходимо ученику, который участвует в дистанционном мероприятии. Цели, стоящие перед учителем - словесником при применении ЭОР, во многом отличаются от целей и задач других учителей-предметников. Они  предполагают работу с текстом, с художественным словом, с книгой. Учителю русского языка необходимо сформировать прочные орфографические и пунктуационные умения и навыки, обогатить словарный запас учащихся, научить их владеть нормами литературного языка, дать детям знание лингвистических и литературоведческих терминов. Бесспорным помощником в решении этих задач являются ИКТ.

В новых стандартах ЭОР  уделено особое внимание, поскольку именно они обеспечивают более качественную подготовку учащихся к самостоятельному решению проблем, с которыми встречается ежедневно человек на разных этапах своего жизненного пути в условиях быстро меняющегося общества.

1.Сетевые педагогические сообщества «Открытый класс». 

В прошлом и этом учебных годах мои ученики участвовали:

Январь 2011.

Межрегиональная метапредметная конференция учащихся и учителей «Этот удивительный термин». 

 Цель участия в конференции – привлечение ребят к работе с научно-художественной и научно-популярной литературой как источнику информации и способу самообразования и саморазвития, а также повышению интереса к предметам, развитие интеллектуальных способностей одарённых детей.

Ребята приняли участие в конкурсе презентаций «Энциклопедия одного термина», заняв призовые места, получили диплом первой степени и пять дипломов второй степени.

Декабрь 2011. 

Четвертый межрегиональный филологический мегапроект «Науки юношей питают». Данный проект проводился в рамках празднования Года молодежи  и года российской космонавтики с целью осмысления вклада космонавтики в развитие земной цивилизации и популяризации научной деятельности, а также выявления талантливой молодежи.

Цель участия в Мегапроекте:

1) развитие интереса к использованию информационных компьютерных технологий в образовании,

2) развитие навыков творческой и исследовательской работы.

Ребята приняли участие в конкурсе од и стилизаций «Стихотворство – моя утеха»(работа),  в конкурсе презентаций «Юбилеи 2011 –книги поколений»

.

(работы: 1 ,  2)

Февраль 2012.

Межрегиональный дистанционный конкурс «Пословица- душа народа» 

Конкурс проводился с целью формирования патриотических чувств, любви и интереса к народному творчеству.

Цель участия:

1) активизация познавательной деятельности одарённых детей;

2) формирование навыков самообразования;

Мой ученик принял участие в номинации «Сочинение по пословицам, результат участия – Диплом третьей степени.

Я сама участвовала в номинации «Материал для внеклассного мероприятия по пословицам и поговоркам», результат - Диплом второй степени.

Со 2 марта 2012 года – по 4 апреля 2012года - сроки проведения проекта «Уж тает снег, бегут ручьи…». Проект, в котором ученики проявили свои творческие способности: сочиняли стихи, оформляя их в форме плейкаста, составляли кроссворды, фотографировали, мастерили поделки, отвечали на вопросы викторины, делились с друзьями своим творчеством и просто дарили людям радость (результаты участия ).

Задача участия в проекте:

воспитание чувства прекрасного, доброты, сострадания к живой природе весной.

2. Центр развития мышления и интеллекта!

Центр проводит насыщенные и интересные всероссийские дистанционные мероприятия по самым разным темам и предметам. Это и сочинения, и презентации, и рисунки, и кроссворды.  Любой учитель найдет для своих учеников что-то интересное.

Сентябрь – октябрь 2011 г

Всероссийский конкурс сочинений «Люблю тебя, мой край родной!» (работа ).

Всероссийский конкурс сочинений «Если бы я был волшебником…» (работа).

Всероссийский конкурс сочинений «Унылая пора! Очей очарованье!».

Цель участия: заявить о себе как о творческой личности; показать свои творческие способности, делать что-то интересное, пробовать свои силы, показать результат.

Декабрь 2011г

Всероссийский конкурс презентаций «Знакомьтесь, моя семья» Цель – показать, что значит семья в твоей жизни.

 Всероссийский конкурс презентаций «Славный путь М. В. Ломоносова».

Цель – рассказать о великом ученом, патриоте, истинном гражданине своей страны.

Март 2012г

Всероссийский конкурс кроссвордов «Известных женщин имена».

Задача учителя-словесника – учить ребенка думать, чувствовать, способствовать воспитанию и развитию инициативной, творческой, предприимчивой личности. Для участия в дистанционных мероприятиях нужна смелость, а для победы – уверенность.

Участие в дистанционных мероприятиях  формирует у учащихся интерес к творческой, научно-исследовательской деятельности; создаются условия для ранней допрофессиональной и профессиональной ориентации учащихся через развитие их интеллектуально-творческих способностей, а также для организации интеллектуальной деятельности ребят с учетом их возрастных особенностей на основе личностно-ориентированного, индивидуального подхода в образовании.

Для школьников-исследователей участие в дистанционных мероприятиях – это возможность делать что-то интересное самостоятельно или в группе, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат; это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися в виде цели.

Для учителя участие в дистанционных мероприятиях – это интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки, а именно – учить проблематизации, целеполаганию и планированию деятельности, самоанализу и рефлексии, поиску нужной информации, проведению исследования, освоению и использов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование дистанционных технологий для развития творческих способностей учащихся к изучению физики и астрономии

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"4958901","attributes":{"class":"media-image","height":"100px","width":"100px"}}]]Мои публикации по естествознаниюИнтернет можно использовать не то...

Виды проблемных заданий по географии, развивающих творческие способности учащихся.

«Мастерство учителя - не случайная удача, а систематический, кропотливый поиск и труд»    «Без стремления к научной работе учитель неизбежно попадает во власть трех педаг...

ПРИКАЗ от 2 июня 2015 г. № 386 "О результатах проведения районного дистанционного семинара для педагогов технологии образовательных организаций Шурышкарского района по теме «Развитие творческих способностей учащихся средствами этнокультурной педагогики»

В работе Семинара приняли участие 14 педагогов  из 7 общеобразовательных организаций: МКОУ «Азовская средняя общеобразовательная школа «Образовательно-воспитательный центр», МБОУ «Горковская сред...

Мастер-класс Проектный метод на уроках английского языка как способ погружения в языковую среду и развития творческих способностей учащихся.

В последние годы проектная деятельность приобрела заслуженную популярность в современной педагогической практике, так как, несомненно, ведет к достижению главной цели современного образования, а именн...

Создание образовательной среды как условия развития творческих способностей учащихся

В данной статье автор рассматривает вопрос о влиянии образовательной среды школы на успешное обучение и развитие творческих способностей личности учащихся. Образовательная среда является своеобразной ...

Статья на тему " Участие в дистанционных конкурсах,как средство развития творческих и интеллектуальных способностей учащихся"

Статья на тему " Участие в дистанционных конкурсах,как средство развития творческих и интеллектуальных способностей учащихся"...

Участие в дистанционных мероприятиях как средство развития творческого потенциала воспитанников

Воспитатели Аскизского пришкольного интерната привлекают своих воспитанников к успешному выступлению на предметных олимпиадах по принципу ненавязчивости и добровольности – толчком к действию мож...