Классный час, посвященный 75-летию Краснодарского края
классный час (6 класс) по теме

Цель классного часа: воспитание патриотов Кубани на примерах исторических событий и персоналий, явлений современной жизни края, формирование умения прослеживать историческую взаимосвязь между явлениями и событиями прошлого и настоящего Кубани.<?xml:namespace prefix = o /??>

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_na_temu75_let.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему:

«Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!»

Цель классного часа: воспитание патриотов Кубани на примерах исторических событий и персоналий, явлений современной жизни края, формирование умения прослеживать историческую взаимосвязь между явлениями и событиями прошлого и настоящего Кубани.

Могучие горы,

Родные просторы,

Приморского берега грань,

Леса и поляны, сады и лиманы –

Все это родная Кубань.

В. Подкопаев.

Ход урока.

(Звучит гимн Краснодарского края.)

          -Здравствуйте ,ребята и гости .Я приветствую Вас на нашем уроке, посвященном 75-ти летию Краснодарского края. Краснодарский край - наша малая Родина. Житница России. Здравница России. Жемчужина  России. Какое же чувство гордости переполняет каждого из нас, потому что нам посчастливилось жить в этом прекрасном месте.

          Русско-турецкая война 1787—1792 оказалась решающей победой для России, вклад казаков в победу был существенным. В результате Ясского мира Россия территориально укрепила свое влияние на Южных границах. После заключения мира «Войску верных казаков» были предоставлены новые российские земли, полученные в результате войны, — вдоль побережья Чёрного моря между реками Днестр и Буг, а само войско было переименовано в «Черноморское казачье войско». В 1792 году во главе казачьей делегации атаман Черноморского казачьего войска Антон Головатый отправился в столицу с целью вручения Екатерине II прошения о предоставлении земель Черноморскому казачьему войску в районе Тамани и «окрестностей» взамен отобранных сечевых земель. Головатый  сумел убедить Екатерину во всеобщей пользе от такого переселения — Черноморским казакам были пожалованы земли на Тамани и Кубани «в вечное и потомственное владение».

            Во второй половине 30-х годов ХХ в. в силу экономических, политических и социальных причин созрела необходимость изменения административно-территориального деления некоторых регионов страны. Не избежал этой реорганизации и Северный Кавказ.

           13 сентября 1937 г. был образован Краснодарский край. В его составе – 14 городов и 71 район. Кроме того, в край вошло ещё 6 районов Адыгейской автономной области.

           Так же была принята новая государственная символика: флаг, герб и гимн Краснодарского края.

"Флаг Краснодарского края

представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - синего, средней - малинового и нижней - зеленого цвета. Ширина двух крайних полос равна ширине малиновой полосы. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте - золотым цветом. Отношение ширины флага и его длины - 2:3".

          Когда такой флаг утверждался впервые, то цвета его истолковывались следующим образом: малиновый символизировал запорожцев - основателей Кубанского войска, синий - донцов, часть которых переселилась на Кавказ, и зеленый - цвет горцев. Именно знамена указанных цветов имели казаки и горцы, образовавшие войско в Кубанской области. Трехцветный флаг таким образом отражает определенное историческое явление.

         Нынешние кубанцы дополняют толкование этих цветов новым содержанием. В малиновом усматривают благополучие и радость, в синем -цвет мира, в зеленом - цвет дружбы.

Герб Краснодарского края.

           Герб Краснодарского края в основе имеет изображение исторического герба Кубанской области. В щите зубчатая стена с двумя такими же круглыми башнями с открытыми воротами и швами; над башней пернач между двух бунчуков с остриями на древках. В верхней части щита возникающий орёл, имеющий на груди кавказский крест. Щит увенчан древней державной короной, над которой возвышается российский штандарт с навершием в виде орла и буквами «РФ» в центре штандарта. Щит украшен дубовыми листьями, соединёнными лентой. За щитом накрест расположены четыре знамени, украшенных бахромой и с вензелями, окружёнными дубовыми и лавровыми ветвями. (Закон Краснодарского края «О символах Краснодарского края», принят 24 марта 1995 года Законодательным Собранием Краснодарского края, глава 1, статья 1).

ПОМНИМ!

         ВОВ- не прошла бесследно  и для Краснодарского края. Нет ни одной станицы, ни одной семьи , которая не познала  бы горечь утраты от этой вездесущей безжалостной фашистской напасти. Не стоит далеко ходить, давайте вспомним наших односельчан, живших в Мостовском районе.

         Кубанская Хатынь — в конце 20-х годов XX столетия в предгорьях Западного Кавказа, в бывшем Ярославском районе был построен лесопильный завод. Рядом вырос поселок Михизеева Поляна. Летом 1941 г. пришла война. Многие мужчины поселка пошли защищать Родину. Остались женщины, старики и дети. Осенью 1942 г., во время оккупации Кубани в Махошевских лесах дислоцировались партизанские отряды, которым помогали местные жители. Для ликвидации партизан в район Михизеевой Поляны был направлен карательный отряд, но партизаны скрылись в глубине лесов. В ответ на это фашисты и изменники Родины — полицаи — учинили расправу. Утром 13 ноября 1942 г. немцы окружили поселок и погнали всех местных жителей, в том числе больных стариков и детей, на лесную опушку. Все люди были разбиты на несколько групп. Отдельную группу мужчин отвели в сторону и приказали им рыть яму, после чего расстреляли. Раздетых женщин и детей расстреливали прямо на поляне. По воспоминаниям оставшихся в живых очевидцев, живых докалывали штыками, а маленьких детей брали за ноги и головой били об деревья. Всего было расстреляно 207 человек: 20 мужчин, 72 женщины и 115 детей. Казнь мирного населения не была связана с военными действиями, а была актом возмездия за действия партизан.

          15 ноября 2002 г. в ст. Махошевской состоялся митинг-реквием. Руками строителей за короткий срок возрожден мемориальный комплекс как дань нашей памяти жителям Михизеевой Поляны. 9 мая 2003 г. на месте сожженного поселка был открыт мемориальный комплекс. Деньги на него были собраны в ходе проведенной краевой благотворительной акции «Народная память — народные деньги». К Михизеевой Поляне из ст. Махошевской была проложена гравийная дорога, построена православная часовня, которую освятил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Эти мемориальные комплексы станут центрами воспитательной и патриотической работы среди молодежи.

ГОРДИМСЯ!

Краснодарский край – «Житница России»

          Краснодарский край по праву называют "Житницей России". Уникальный мягкий климат, на большей территории умеренно-континентальный, на побережье Черного моря от Анапы до Туапсе средиземноморский полусухой, а южнее Туапсе – влажный субтропический, бескрайние просторы живописных земель, орошаемых мириадами рек, привлекает к себе большое количество отдыхающих.

Природа Краснодарского края

          Краснодарский край омывается двумя различными морями – Черным и Азовским. Каждое из них по-своему прекрасно. Невысокими горами и лесистыми холмами начинается в окрестностях Геленджика и Новороссийска Кавказский хребет, который ближе к Адлеру и Сочи вырастает в могучие вершины, прячущие свои заснеженные пики в низких облаках. Здесь каждый турист отыщет для себя любимое место.

          Краснодарский край — житница России. Здесь выращивают отличные урожаи пшеницы твердых сортов, рис, виноград. В СССР большое значение придавалось выращиванию чая, его лучшие сорта ручной сборки (чаи «Русский», «Краснодарский») не уступали ординарным индийским и превосходили грузинские и азербайджанские. В настоящее время выращивать чай в промышленных масштабах нецелесообразно. В животноводстве наиболее важны свиноводство и овцеводство.

НАСЛЕДУЕМ!

         Краснодарский край - казачий край. С давних времён, да и сейчас казачество является одним из символов Кубани. Казаки – это отважные воины, не жалевшие своей жизни на полях сражения. Они не остались не замеченными в Бородинском сражении, Русско-турецкой войне(1787-1792)г, после победы в которой Екатерина II и закрепила за казаками эти земли, чтобы они защищали границы нашей Родины. Храбрость  и честь казаков воспевает и народный фольклёр. Существует несчетное количество  казачьих песен. Как точно пословицы отображают характер казаков.

Хлеб да вода - казацкая еда.

Терпи казак - атаманом будешь.

Казаков мало не бывает.

Казак голоден, а конь его сыт.

Где казак, там и слава.

Житие собачье, зато слава казачья.

Казацкому роду нет переводу.

          Не смотря на то, что время кровавых и жестоких войн прошло, казаки не сидят сложа руки. Они поддерживают порядок и справедливость в родных станицах, собираются в народные дружины и патрулируют улицы, помогая тем самым вести контроль за соблюдением  закона №1539 «КЗ».

         А теперь давайте вспомним все, что мы сегодня узнали. И с помощью небольшого блиц-турнира  проверим ваше внимание. Я задаю вопросы, а вы поднимаете руку и отвечаете. Таким образом  мы с вами определим самого внимательного и ловкого ученика или ученицу.

1.Сколько цветов на флаге Краснодарского край?

2.Когда был образован Краснодарский край?

3. Кто даровал  казакам земли за активное участие в войне с Турцией?

4. Сколько лет исполнится Краснодарскому  краю 13 сентября?

5.Как называется место, где фашисты устроили массовый расстрел?

6.Назовите эту страшную дату?

7.Сколько человек было расстреляно?

8.Назовите курортные города Кубани.

9.Назовите экономические сферы деятельности Краснодарского края.

10.Кто является губернатором Краснодарского края?

11. Назовите пословицы о казаках.

          Дорогие ребята и гости, к сожалению наш урок подходит к концу. Я надеюсь, что Вам было интересно и Вы узнали много нового. Мы и дальше с Вами в течение года  будем изучать интересные исторические факты , следить за настоящими событиями края. И просто интересоваться историей, жизнью и планами на будущее нашей малой Родины. Ведь если мы не будем равнодушными к ней, она не будет равнодушной к нам.

Подготовила и провела:

Воспитатель Беспалая Е.И.

6 класс


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час : 75 лет Образование Краснодарского края

75 лет Образование Краснодарского края...

Сценарий конференции, посвященной 75- летию Хабаровского края "7 чудес Хабаровского края"

Сценарий конференции, посвященной 75-летию Хабаровского края "7 чудес Хабаровского края"...

Сценарий открытого классного часа, посвященного 25- летию вывода советских войск из Афганистана в 6 "а" классе. ( Классный руководитель Кусей Л.А.)

Прошло уже много лет со времен той страшной войны в Афганистане. До сих пор нет единой точки зрения политиков и историков о значимости той войны, о роли русских солдат и войск. Тем не менее, не зависи...

Классный час, посвященный 70- летию Курганской области. 7-11 классы. Мой край родной- Курганская земля!

Классный час, посвященный 70-летию Курганской области. 7-11 классы. Мой край родной- Курганская земля!...

Внеклассное мероприяти. посвященное 77- летию Приморского края "Знаток края"

Внеклассное мероприятие интегрированное (история + обществознание), посвящено 77 - летию образования Приморского края. Включен региональный компонент, использование ИКТ. Разработка предназначена препо...

Линейка, посвященная 85 летию Краснодарского края

Линейка, посвященная 85 летию Краснодарского края...