"Психофизические тренировки в предпрофильной подготовке"
материал (10 класс) по теме

 

     В выпускном классе дети сосредотачиваются на профессиональном самоопределении. Оно предполагает самоограничение, отказ от подростковых фантазий, в которых ребенок мог стать представителем любой, самой привлекательной профессии. Старшекласснику приходится ориентироваться в различных профессиях, что совсем не просто, поскольку в основе к профессии лежит не свой собственный, а чужой опыт – сведения, полученные от родителей, друзей и т.д. Этот опыт обычно абстрактен. Кроме того, нужно верно оценить свои объективные возможности – уровень учебной подготовки, здоровье, материальные условия семьи и, главное, свои способности и склонности.

   И в этот период, как никогда, важно своевременно поддержать подростка, чтобы избежать нервного срыва,   подрыва здоровья. Эмоциональная сфера ребенка в этот период очень обострена. Здоровье – важнейшая предпосылка правильного формирования характера, развития инициативы, воли, дарований и природных способностей. В связи с несомненным падением здоровья детей необходимо внедрять в учебный процесс современные оздоровительные программы.

     Введение психофизических тренировок в этот период очень своевременна .

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Проект

«Психофизические тренировки в предпрофильной подготовке»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

                                                     Актуальность:

     В выпускном классе дети сосредотачиваются на профессиональном самоопределении. Оно предполагает самоограничение, отказ от подростковых фантазий, в которых ребенок мог стать представителем любой, самой привлекательной профессии. Старшекласснику приходится ориентироваться в различных профессиях, что совсем не просто, поскольку в основе к профессии лежит не свой собственный, а чужой опыт – сведения, полученные от родителей, друзей и т.д. Этот опыт обычно абстрактен. Кроме того, нужно верно оценить свои объективные возможности – уровень учебной подготовки, здоровье, материальные условия семьи и, главное, свои способности и склонности.

   И в этот период, как никогда, важно своевременно поддержать подростка, чтобы избежать нервного срыва,   подрыва здоровья. Эмоциональная сфера ребенка в этот период очень обострена. Здоровье – важнейшая предпосылка правильного формирования характера, развития инициативы, воли, дарований и природных способностей. У выпускников школы наблюдается следующая картина: у 30% - расстройства нервной системы, у 20% - заболевания сердечно-сосудистой системы, у 62% - нарушения опорно-двигательного аппарата. В связи с несомненным падением здоровья детей необходимо внедрять в учебный процесс современные оздоровительные программы.

     Введение психофизических тренировок в этот период очень своевременна .

                                              Сущность психофизических тренировок:

    Сейчас каждый знает,  что двигательная активность полезна для здоровья. Что же касается роли движений в физическом и психическом развитии ребенка, то об этом говорится почти во всех книгах, статьях о воспитании.

    «…Если двигательные нагрузки отсутствуют или они незначительны, то объем информации, поступающий из рецепторов мышц, уменьшается, что ухудшает обменные процессы в тканях мозга и приводит к нарушениям его регулирующей функции» (Ю. Змановский). В связи с недостатком движения организм человека испытывает на себе влияние дисгармонии нервных и физических функций.

    Установлено, что переживания и длительные психотравмирующие состояния, особенно на фоне имевшегося отклонения в состоянии здоровья, провоцируют нарушения деятельности вегетативной нервной системы, желез внутренней секреции и внутренних органов.

  Негативные тенденции в состоянии здоровья школьников, гиподинамия и психические перегрузки определяют необходимость формирования физической культуры личности обучающихся с учетом их индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотивации. На решение этих задач направлена разработанная нами программа.

     Психофизическая тренировка – это метод самовоздействия на организм при помощи смены мышечного тонуса, регулируемого дыхания, образного представления нормального функционирования органов, словесного подкрепления с целью повышения психофизического потенциала, воспитания активного внимания, воли, развития памяти, формирования самообладания и адекватные реакции на раздражители.

    Психофизическая тренировка основана на активной мобилизации естественных  защитно - приспособительных реакций     организма человека и направлена на гармоничное развитие личности.

   Психофизическая тренировка является не только эффективной формой лечебной  физкультуры, но и разновидностью психотерапии  и аутотренинга.

Цели  и задачи:

Цель:

Содействовать развитию физического качества и гармонизации эмоционально- личностной сферы.

Задачи:

Обучить ребенка навыкам лечебных упражнений, комфортному восприятию физических и психических нагрузок, и на базе этих знаний и умений помочь детям   максимально оздоровить свой организм.

Организовать сбор информационно- диагностического материала для организации и внедрение предпрофильной подготовки, профессионального обучения и для профессиональной ориентации школьников.

Составить программу единой       диагностики учащихся с целью отслеживания результативности психофизических тренировок с учетом этого обучения.

Этапы реализации проекта:

 Первый   период.

         1.Изучение информационного материала и определение связи с потребностями и актуализацией школьных проблем.

       2.Создание инновационной группы по разработке основных идей и «измерение» возможностей школы к внедрению предполагаемой инновации.

   

      3.Эксперементальное внедрение инновационной программы, обеспечивающий позитивный успех при условии принятия педагогическим советом, общим школьным собранием, советом школы.

    4. Закрепление и адаптация к нововведению. Преодоление отрицательных и проблемообразующих противоречий.

   5. Создание инновационной модели по реализованному нововведению. Обобщение опыта и рекомендации к применению технологии нововведения.

                                                               Второй этап.

     1.Реализация проекта.

                                                               Третий этап.

        1. Анализ результатов реализации проекта, подведение итогов, организация и проведение конференции.

                             

   

Гипотеза.

      Введение психофизических тренировок в качестве сопровождения процесса обучения в старшей ступени позволит:

снизить психологические перегрузки учащихся;

развивает физические качества, максимально активизирует решение профессиональной ориентации;

снижается уровень реактивной тревожности, гармонизируется уровень самооценки, повышается умственная и физическая работоспособность.

Основа проекта:

     Психофизическая тренировка является как бы инструментом, с помощью которого каждый может строить свое здоровье.

Условия реализации проекта:

      1.   Оснащение кабинета:

Аппаратура: магнитофон, видеомагнитофон, аудиокассеты, фотоаппарат.

Помещение, отвечающее санитарно – гигиеническим требованиям, кушетки, маты.

Компьютер и видеомагнитофон.

Раздаточный материал для индивидуальной работы учащихся.

 Материалы и инструменты:  мячи, гантели.

Методический фонд и средства обучения:

Методическая литература;

Тематические папки с подборкой познавательного  материала по темам;

Аудио-, видематериалы , виртуальные материалы по темам.

Принципы программы:

Спиральный учебный план.

 Программа принимает во внимание то, что потребности и способности у учащихся

    различаются в зависимости от возраста и развития. Темы программы рассматриваются постепенно разворачиваясь и усложняясь. Такой принцип организации материала способствует закреплению ранее полученного опыта обучения и  создает основу для усвоения дальнейших  знаний.

Системный подход.

 Этот принцип предполагает рассмотрение культуры здоровья , как части общей культуры личности, что находит свое отражение в формулировке целей и задач, а также используемых методиках.

Социокультурная и возрастная адекватность.

Принцип означает использование актуальных для конкретной группы учащихся нормативов, ценностей и поведенческих схем, связанных с сохранением и укреплением здоровья, популярных в молодежной среде.

4.Практическая целесообразность.

Формируемые  у учащихся оценочные суждения и представления, связанные со здоровьем, носят практический характер.

Наглядность.

Принцип  наглядности понимается как широкое взаимодействие всех внешних и внутренних анализаторов, непосредственно связывающих учащихся с окружающей средой.

   Ожидаемое продвижение учащихся в достижении результатов по окончании каждого класса характеризуют следующие моменты.

знания в вопросах здоровья становятся более глубокими;

расширяется соответствующий словарь;

концептуальное понимание становится глубже;

развивается способность видеть связи и делать обобщения;

новые знания, умения и навыки не только дополняют, но и обогащают, что были приобретены ранее;

формируются умения и навыки адекватно взаимодействовать с окружающей средой;

определяются в выборе профессии;

реализация себя в общественной и профессиональной деятельности ;

развиваются профессионально важные качества, необходимые для успешного освоения профессий.

 Мониторинг программы осуществляется через комплексную оценку уровня знаний, ценностей, умений и навыков учащихся, приобретенных в процессе обучения. Результаты обучения, направления и показатели знаний помогут ученикам ставить четкие задачи в вопросах планирования, обучения и научения, и проводить оценку успехов учащихся применительно к этим задачам.

Ожидаемый результат:

улучшение здоровья и повышение запаса жизненных сил;

оптимизм;

живость ума, улучшение памяти;

радость общения с людьми;

раскрепощается эмоциональная сфера личности;

обучение способности находить выход из нестандартных жизненных ситуаций, устранение социальных и групповых барьеров, а также многих комплексов;

профессиональная ориентация.

     Основными результатами воспитательного процесса могут стать показатели в развитии способностей учащихся:

способность к самоанализу и самооценки своего уровня развития;

способность к поиску необходимых средств и окружения для своего собственного развития;

способность к управлению своим собственным поведением, к творческому разрешению  проблем личностного и общественного характера.

Последействие:

    Дети  способны применить полученные знания и умения в жизни, пребывают в активной позиции, могут реализовать свои знания и умения.

Критерии эффективности проекта:

Изменение отношения учащихся к своему здоровью, здоровью окружающих ( анкетирование).

Улучшение показателей физического и соматического здоровья по результатам медицинских обследований.

Повышение уровня самосознания, самооценки, воспитанности школьников.

                       

Методы и технологии.

Вербальные методы: изложение темы, обсуждение в группе,   речевые указания, объяснение условий игры и упражнений , комментарий и т.п.

Текстовые методы: анкеты,    тесты, вопросники и т.п.

Визуальные методы: видеоматериалы, реальные предметы, специфические жесты,    мимика.

Эмпирические методы: демонстрационные показы, ролевые игры, упражнения, развивающие упражнения и т.п.

Интерактивные методы

«Мозговой штурм»( цель – стимулировать группу к быстрому генерированию большого количества новых и оригинальных идей)

Групповая дискуссия – совместное обсуждение  какого – либо спорного вопроса.

Ситуативно – ролевые игры – небольшие сценки произвольного характера, отражающие модели жизненных ситуаций. Игра позволяет приобрести навыки принятия ответственных и безопасных решений в жизни. В игре участник исполняет роль какого-нибудь персонажа. Это помогает человеку свободно экспериментировать и не бояться, что его поведение будет неадекватным.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа элективного курса предпрофильной подготовки по химии для учащихся 9 класса «Химия и повседневная жизнь»

Программа элективного курса предпрофильной подготовки по химии для учащихся 9 класса «Химия и повседневная жизнь» ...

Курсы предпрофильной подготовки "Уютный дом" ( программа)

Реализация идеи профильности старшей ступени средней школы ставит учащихся 9 классов перед необходимостью совершения ответственного выбора – предварительного самоопределения в...

ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА ПО МАТЕМАТИКЕ «Интенсивный курс подготовки к ОГЭ» для 9 класса в рамках предпрофильной подготовки

Интенсивный курс подготовки к ОГЭ ориентирован на учащихся 9 класса в рамках предпрофильной подготовки и рассчитан на 34 часа аудиторного времени....

Программа спецкурса п предпрофильной подготовке "Информационная подготовка к выбору профессии" 9 класс

Программа спецкурса п предпрофильной подготовке  "Информационная подготовка к выбору профессии" 9 класс...

Психофизическая тренировка

Психофизическая тренировка...