Презентация "Как написать исследовательскую работу"
презентация к уроку по теме

Титова Елена Владимировна

данная презентация содержит рекомендации по написаниюы. оформлению и представлению исследовательской работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kak_napisat_issledovatelskuyu_rabotu.ppt531.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что такое исследовательская работа Научно –практическое общество

Слайд 2

Что такое исследование Исследовать - извлечь нечто из «следа»,то есть восстановить некий порядок вещей по косвенным признакам, случайным предметам. Исследование – процесс выработки нового знания.

Слайд 3

Зачем тебе это надо? Навыки работы пригодятся ВУЗе, когда будешь писать курсовые работы. Со своей работой ты можешь выступить на всевозможных школьных, районных, краевых и даже всероссийских конкурсах! Ты получишь новые знания, станешь умнее!

Слайд 4

Каковы этапы исследования? Определяешь проблему, формулируешь тему работы Знакомишься с литературой по данной проблематике Определяешь методы исследования Собираешь собственный материал и анализируешь его Обобщаешь и делаешь выводы Оформляешь и презентуешь работу

Слайд 5

Проблема исследования: в какие игры играли дети 80-х г.г. XX века и в какие игры играют современные дети. Отличается ли игровая деятельность современных детей. Если да, то как и почему. "Детские игры: вчера и сегодня"

Слайд 6

ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТЕ Как правило, работа оформляется на компьютере. Шрифт – 14, ненаклонный. Полуторный интервал. Объём, как правило, не более 23 страниц (без учета приложений) Левое поле – 3см, правое – 1,5 см, верхнее, нижнее – 2см.

Слайд 7

СТРУКТУРА РАБОТЫ Титульный лист Оглавление Введение (с нее начинается нумерация страниц) Основная часть Заключение Библиографический список или список использованной литературы. Приложения

Слайд 8

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ Титульный лист является первой страницей работы и заполняется по строго определённым правилам. В верхнем поле указывается полное наименование учебного заведения. Справа печатается область науки в которой проводится исследование.

Слайд 9

Оформление исследовательской работы В среднем поле даётся заглавие работы, которое приводится без слова «тема» и в кавычки не заключается. Ближе к правому краю титульного листа указывается класс, фамилия и инициалы исполнителя работы, а ниже – должность руководителя, его фамилия и инициалы. Внизу в центре указывается год написания работы.

Слайд 10

Образец МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа №1» История История винокуренного завода п. Тюш (1802-2002 гг.) Автор работы: Халилова Снежанна, ученица 10А Руководитель: Беляева Л.В, учитель истории 2008 г.

Слайд 11

ОГЛАВЛЕНИЕ Оглавление помещается после титульного листа. В оглавлении приводятся все заголовки исследования и указываются страницы, с которых они начинаются.

Слайд 12

ВВЕДЕНИЕ Актуальность (своевременность и значимость темы исследования) Цель исследования (формулируется, как имя существительное) Задачи исследования (формулируются, как глаголы) Опорные источники, используемые в работе Краткая структура работы Объём введения может составлять 1-2 страницы.

Слайд 13

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Материал должен быть разделён на главы. Каждая глава разделена на пункты. Главы должны быть равноценны по объему, пунктов равное количество в каждой главе. В основной части должно быть изложено собственное мнение по заявленной проблеме.

Слайд 14

СНОСКИ Сноска – ссылка на автора книги, цитата, воспоминание участника событий. На каждой странице работы сноска сначала (1,2,3 и т.д) Сноска в тексте обозначается цифрой в правом верхнем поле над словом В нижнем поле, после основного текста печатается номера сносок (в порядке возрастания), у каждой сноски: автор, название, издание, страница Ссылки на таблицы, схемы, фото тоже оформляются в сноски, оформляются, как Приложения (1,2,3)

Слайд 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные выводы работы Полученные результаты Авторская позиция Объём заключения может составлять 1страница

Слайд 16

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК Вся литература перечисляется в алфавитном порядке в разделе «Литература» Указывается Ф.И.О. автора, название, место издания, название издательства, год издания. Сначала идет список, используемой классической литературой, потом монографической, учебной, словарной Статьи из газет , журналов печатаются под разделом «Периодическая печать» Архивные документы, воспоминания, законодательные акты под разделом «Источники» и впереди раздела «Литература»

Слайд 17

Формы представления результатов научно-исследовательской работы Стендовый доклад Форма, принятая в современной международной практике как наиболее удачная, обеспечивающая лёгкость и концентрированность восприятия содержания. Для каждой работы предоставляется стенд размером около 1 кв. метра. В верхней части стенда крепится полоска 840 x 100 мм с названием работы, выполненным шрифтом не менее 48 (высота прописной буквы 8 мм). Под названием на той же полосе шрифтом не менее 36 (высота прописной буквы 8 мм) указываются фамилии авторов и научного руководителя, название учреждения, посёлок, район, где выполнена работа.

Слайд 18

Формы представления результатов научно-исследовательской работы Требования к стендовому докладу При беглом осмотре у зрителя должно возникнуть представление о теме и характере работы. Соотношение иллюстративного и текстового материала (1:1). При этом текст должен читаться с расстояния 50 см. Количество информации должно позволять полностью изучить стенд за 1-2 минуты. Информация должна быть представлена в доступной для участников форме.

Слайд 19

Формы представления результатов научно-исследовательской работы Структура стендового доклада Цели и задачи работы. Описание сделанного в процессе исследования. Методы, используемые в ходе исследовательской деятельности. Основные результаты и выводы. Благодарности организациям и специалистам, оказавшим помощь в работе. Методы и результаты исследования целесообразно представлять в графическом или иллюстративном виде.

Слайд 20

Формы представления результатов научно-исследовательской работы Электронная презентация Выполняется в программе Power Point . Длительность не более 7-8 минут. Не должна повторять устное выступление (доклад).

Слайд 21

Правила публичного выступления Продумай начало своего выступления. С первых же минут и на протяжении всего выступления ты должен суметь удержать внимание аудитории. Твоё выступление должно быть аргументированным, убедительным. Покажи свою эрудицию, знание темы.

Слайд 22

Правила публичного выступления Говори чётко, логично, грамотно. Не забывай о времени. Отвечай на вопросы кратко, по существу. Веди себя уверенно, но будь доброжелательным. Стремись к достижению высоких результатов.

Слайд 23

Желаем успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как написать исследовательскую работу

В помощь педагогам для написания исследовательских работ....

Как написать исследовательскую работу

Исследовательская деятельность может послужить отправной точкой к возникновению интереса к наукам. Нестандартные ситуации иследования активизируют деятельностьучащихся, делают восприятие учебной инфор...

Мастер-класс "Как написать исследовательскую работу с удовольствием"

Мастер класс:  «Как написать исследовательскую работу с удовольствием?»Как учителю осуществить руководство исследовательской работой учащихся, чтобы эта работа была по-настоящему научной? В чём з...

Памятка. Как написать исследовательскую работу.

Памятка. Как написать исследовательскую работу....

Как написать исследовательскую работу?

Презентация может быть использована учителем на вводном занятии по организации исследовательской деятельности учащихся. Содержит подробный план действий для школьника, включая тематику индивидуальных ...

как написать исследовательскую работу

материал для ознакомления структурой исследовательской работы...

Как написать исследовательскую работу

Особенности организации исследовательской деятельности учащихся в отличии от других видов творческой деятельности...