Социальный проект "Христианский подвиг Святой блаженной Ксении Петербургской"
презентация к уроку на тему

Камай Екатерина Сергеевна

Социальный проект по ОПК.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kseniya_peterburgskaya.pptx2.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Возрождаются храмы святые И на солнце блестят купола. Дон! Ведь это частица России! Это наша родная земля.

Слайд 2

В апреле 2011 года жители города обратились к архиепископу Ростовскому и Новочеркасскому Пантелимону с просьбой благословить в Каменске - Шахтинском создание храма в честь Всех святых, в земле Российской просиявших.

Слайд 3

В мае 2011 года настоятелем прихода Всех святых, в земле Российской просиявших, назначен священник Свято-Покровского храма отец Виталий Крейдич . В сентябре 2011 года приход получил государственную регистрацию.

Слайд 4

Место строительства храма

Слайд 5

Проект храма

Слайд 6

Россия, Русь! Куда б ты ни неслась, Оборванной , поруганной , убогой, Ты не погибнешь, ты уже спаслась, Имея столько праведных у Бога! Иеромонах Роман Матюшин

Слайд 7

Память народная хранит образ Ксении Григорьевны как женщины Христа ради юродивой, как подвижницы Божьей, как Блаженной. Ю.Белозёров Святая Блаженная Ксения Петербургская

Слайд 8

Мирская жизнь Ксении Ксения родилась богатой семье у благородных родителей. Замуж вышла по большой любви за полковника Андрея Фёдоровича Петрова, служившего придворным певчим.

Слайд 9

История любви Ксения Григорьевна и Андрей Фёдорович жили в любви и согласии. Внезапная смерть любимого супруга так потрясла 26-летнюю вдову, что она, раздав всё имущество бедным и подарив свой дом подруге, избрала для себя тяжёлый путь юродства ради Христа.

Слайд 10

Энциклопедический словарь "Святая Русь" ЮРОДСТВО - один из самых удивительных и трудных подвигов христианского благочестия. В основе его лежит пламенная любовь к Богу в сочетании с великим самоотвержением, терпением поруганий, презрения со стороны народа, перенесением голода, жажды, зноя и других лишений, связанных со скитальческой жизнью.

Слайд 11

Тяжёлый путь юродства ради Христа Облачившись в военный костюм мужа, она уверяла всех, что умер вовсе не Андрей, а жена его Ксения. До конца жизни святая откликалась только на имя мужа. Фрагмент спектакля «Блаженная Ксения»

Слайд 12

Определённого места жительства Ксения не имела. Целый день бродила она по Петербургу. Иногда святая становилась объектом насмешек и издевательств уличных мальчишек. Взрослые люди уважали и защищали её.

Слайд 13

« Дайте мне царя на коне…» Ксения ни за что не хотела принимать в дар тёплую одежду и обувь, а в качестве милостыни брала только «царя на коне» (копейка), чтобы тут же отдать его таким же беднякам, как она сама.

Слайд 14

Молитвы Ксении В любое время года и при любой погоде уходила святая ночью в поле и до восхода коленопреклонённо молилась, кладя земные поклоны на все четыре стороны света.

Слайд 15

Рабочие, строившие новую церковь на Смоленском кладбище , заметили, что за ночь кто-то натаскивает на верхние пролёты целые горы кирпича. Оказалось, им помогала Святая Блаженная Ксения.

Слайд 16

Питерские купцы очень радовались, когда святая Ксения заходила к ним в лавку. Они старались угостить её, дать продуктов с собой, но блаженная брала только маленький пряник или орех. После её посещений лавки приносили большую прибыль.

Слайд 17

Извозчики, которых Ксения просила подвезти её, охотно выполняли просьбу блаженной. Проезжала она всего несколько метров, но после этого рабочий день извозчика был очень прибыльным.

Слайд 18

Благословение Ксении Молодые мамы, увидев Ксению, спешили к ней с младенцами на руках. Верили, что ребёнок, благословлённый святой, будет очень счастлив в жизни. Ксения никому не отказывала.

Слайд 19

Земной путь святой Ксении В одиночестве совершала Ксения свой земной путь. 45 лет прожила она после своего любимого мужа. Это были 45 лет неустанной борьбы с гордыней человеческой.

Слайд 20

Часовня на Смоленском кладбище Петербурга

Слайд 21

В 1902 году по проекту архитектора А.Всеславина была построена часовня в псевдорусском стиле.

Слайд 22

Мозаичная икона над входом в часовню

Слайд 23

Внутри главным украшением часовни является мраморный иконостас с мозаичным образом распятого Христа и надгробие.

Слайд 24

Здесь покоятся мощи Святой Блаженной Ксении Петербургской

Слайд 25

Люди несут сюда записки со своими просьбами к святой Ксении.

Слайд 26

В 2002 году к столетию часовни блаженной Ксении Петербургской в северной столице была совершена праздничная литургия.

Слайд 27

Канонизация святой Ксении Святая блаженная Ксения Петербургская канонизирована Русской православной церковью в 1988 году. Она стала первой русской женщиной-юродивой, причисленной к лику святых.

Слайд 28

Канонизация — причисление кого-либо к лику святых . Этот процесс означает, что церковь свидетельствует о близости этих людей к Богу и молится им, как своим покровителям. Словарь «Святая Русь»

Слайд 29

Иконы Блаженной Ксении, вышитые благодарными прихожанами

Слайд 30

Заветы святой Ксении 1. Люби ближних своих. Когда я вижу доброго человека, я радуюсь больше всего, и нет мне другой радости. 2. Не делайте никому в жизни зла. Злоба людская мучает меня, заставляет заставляет страдать. 3. Кто меня знал, да помянет душу мою для спасения своей души.

Слайд 31

6 февраля - День памяти святой Ксении В этот день целые толпы людей движутся к её могиле, чтобы поставить свечу, приложиться к надгробию и уступить место другим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое обоснование социального проекта по основам православной культуры "Христианский подвиг Святой Блаженной Ксении Петербургской"

Методическое обоснование социального проекта по основам православной культуры "Христианский подвиг Святой Блаженной Ксении Петербургской"....

Конспект открытого занятия по теме «Изготовление стен часовни Ксении Петербургской в технике монастырского плетения»

Конспект открытого занятия по теме «Изготовление стен часовни Ксении Петербургской в технике монастырского плетения»...

Покасова С.В. и Ерофеева А.А. Урок по православию "Храм святой блаженной Ксении Петербуржской город Кемерово".

История создания, описание храма святой блаженной Ксении Петербуржской, причисленной русской православной церковью к лику святых 6 февраля 1988 года. Храм находиться в Кузбассе, поселок Боровой. Это д...

Презентация "Из жития Святой Блаженной Ксении Петербургской"

Данная презентация предназначена в качестве наглядного материала для предмета " Основы религиозных  культур  и светской этики. Основы православной культуры.". Материал может быть использован...

Исследовательская работа по православной культуре " Вы соль земли... Вы-свет мира...(Жизнеописание святой земли русской Ксении Петербургской - образец великого служения людям)".

Данная работа получила высокую оценку на городском конкурсе исследовательских работ ДОД "Юность" 1 место. Ученицы участвовали с ней на республиканском конкурсе "История многонациональной культуры", яв...

Шаблон для презентаций о Матроне Московской и Ксении Петербургской

Во II этапе сетевого проекта "Святые Покровители Земли Русской", в котором мы решили принять участие, нам нужно было изучить житие, канонизацию и чудеса Матроны Московской и Ксении Петербургской. Для ...

Ксения Петербургская - "миру озлобленному мудрость Божию явившая"

Классый час посящается одной из самых почитаемых русских святых - Ксении Петербургской. Цель учителя - рассказать о её необыкновенной жизни и подвиге юродства. Классынй час рассчитан на ученкиов средн...