Мероприятие в казачьем классе "Казачьему роду, нет переводу!"
план-конспект урока по теме

Лиманская Евгения Александровна

Цель мероприятия:

 -знакомство учащихся с историческими фактами освоения Кубани, казачеством, историей заселения казаками станицы  Ольгинской её историческими личностями, стоявшими у истоков зарождения казачества станицы.

-воспитание чувства гордости за историческую судьбу малой  родины, интереса и сопричастности к истории своего края;

- развитие мотивации к поиску новой информации по теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas.doc63 КБ

Предварительный просмотр:

 Классный час «Казачьему роду нет переводу»

                          («Козацькому роду нэма пэрэводу»)

Цель мероприятия:

 -знакомство учащихся с историческими фактами освоения Кубани, казачеством, историей заселения казаками станицы  Ольгинской её историческими личностями, стоявшими у истоков зарождения казачества станицы.

-воспитание чувства гордости за историческую судьбу малой  родины, интереса и сопричастности к истории своего края;

- развитие мотивации к поиску новой информации по теме.

Оборудование: оформление зала рисунками учащихся на тему "Кубанское казачество":

-выставка литературы по Кубанскому краю;

- презентация

-  Гимна Краснодарского края;

- видеофильм

Ход мероприятия:

Учитель: Казачество – явление уникальное, присущее только России, а потому представить ее прошлое без него просто невозможно. Зародившись, как сообщество вольных людей – оно становилось оплотом Отечества в самые тяжелые моменты истории.

                Ведущий 1:          Там, где выгнуто русло реки,

                                                                         Как подкову

                                                У глинистой кручи,

                                                          Свиток царский был предком раскручен,

                                                 И прочитан под гул тростника.

                Ведущий 2:          Здесь границу держать,

                                                          Защищать от врагов,

                                                          И пшеницу сажать,

                                                          И растить казаков.

                                                    И поставлен был первый курень.

                                                    И кизяк задымил под котлом.

                                                    И пропах сей торжественный день

                                                    Духовитой ухой- чебаком..

         Ведущий 3:                           Степь дышала угаром травы:

                                                          Не сносить молодцу головы-

                                                          Он, отважный, для славы рождён!

                                                          Охранять рубежи казаку

                                                          И стоять день и ночь начеку.

( На экране фото о Кубани. )

В 1996 г. Кубанское казачье войско, воссозданное в постсоветское время, торжественно отметило свое 300-летие. Официальная дата его рождения — 1696 г. — позволяет проследить истоки его появления, формирования и развития в досоветский период. А начинались эти истоки во время второго Азовского похода Петра I.

В мае 1696 г. 75-тысячная русская армия осадила турецкую крепость Азов, перекрыв одновременно устья донских гирл рожденным гением Петра российским флотом. Среди осаждавших были украинские, донские и хоперские казаки. Устав от изнурительной двухмесячной осады, полторы тысячи казаков 17 июля стремительным броском овладели двумя бастионами крепости. Турки поняли, что выбить их оттуда будет не менее трудно, чем в 1641 г. во время знаменитого Азовского сидения, и уже на второй день повели переговоры о сдаче крепости.

В 1775 г. из хоперских казаков был сформирован полк, переведенный вскоре на Северный Кавказ. В дальнейшем он вошел в состав Кавказского Линейного казачьего войска.

28 марта 1874 г. официальным указом было установлено старшинство Кубанского казачьего войска по старейшему в войске Хоперскому полку, вошедшему в состав Кубанского войска за 13 лет до этого в 1861 г. Но хоперцы были лишь небольшой частью Кубанского казачьего войска, своим подвигом ознаменовавшим отсчет его родословной. Между тем могучие корни будущего кубанского казачества еще в XV—XVI вв. мощно наливались соками буйной народной вольницы в Запорожье и на Дону.

Учитель:

Первые казаки, пришедшие на Кубань, были беженцами  с Дона. После разгрома царскими войсками восстания Кондратия Булавина 1701-1709гг.останки повстанцев привёл сюда атаман Игнат Некрасов. Кубань была турецкой, и султаны всегда охотно брали "некрасовцев" на службу. И жили здесь казаки свободно, исповедуя "старую веру " до тех пор, пока в конце XVIII века не отошла эта земля к России.

               В 1775 году Екатерина II, используя войска, уничтожила Запорожскую Сечь. Уж очень много вольностей имели запорожцы. Но через 5 лет императрица обьявляет прощение ушедшим в Турцию запорожцам и предлагает им возвратиться в Россию. Важную роль в переселении запорожцев сыграл князь Потемкин. Он приблизил к себе запорожских старшин Сидора Белого, Захария Чепегу, Антона Головатого и в 1785г., с разрешения Императрицы, повелел из бывших запорожцев составить казачьи полки. В количестве двух полков (конный полк Захария Чепеги и пеший Сидора Белого, кошевого атамана) запорожцы приняли участие в начавшейся в 1787г. войне с Турцией. За боевую доблесть все казаки получили особые значки "За храбрость".  Запорожцам тогда вернули белое полковое знамя, литавры, булаву, куренные значки и войсковую печать с повелением именоваться Черноморским войском. Екатерина II пожертвовала для нового храма 3 тысячи рублей.

                (На экране: Екатерина II, запорожский казак, турецкий запорожец).

Ведущий 1:

По милости Императрицы и по благословению архиепископа Екатеринославского Амвросия началось переселение черноморцев на Кубань. Первая партия строевых казаков числом 3847 человек, под командованием Саввы Белого 16 августа 1792г. отправилась Черным морем на гребной флотилии, состоявшей из 51 лодки ,и 25 августа прибыла в Тамань. Осенью того же года кошевой атаман Чепега с тремя конными и двумя пешими полками, с войсковым штабом и обозом продвинулся на Кубань. Весной черноморцы, пришедшие с Чепегой, подошли к Кубани.

10 июня 1793г. в Карасунском куте были поселены их главные силы. Тогда же был заложен здесь город Екатеринодар. Войсковой судья Антон Головатый, руководивший переселением, образовал сначала 8 временных селений, а к весне 1794г. их было уже сорок.

Летописец:

"В Запорожской Сечи было 38 куреней, но черноморцы прибавили еще два: один в память Екатерины назвали Екатеринодарским, другой - в память битвы на острове Березань - Березанским".

Ведущий 2:

Но этим не закончилось. Так как после окончания войны с Турцией бессемейные казаки разбрелись и поступили в работники к зажиточным людям, то для их сбора Антон Головатый отправил войскового есаула Черненко, поручив ему привезти бессемейных казаков на Кубань. Около  700 человек отправилось на Кубань, но не более 12 тысяч осталось за Бугом, так как помещики успели зачислить их в крестьяне.

                (На экране: высадка в Тамань, портрет З.Чепеги, портрет А.Головатого, черноморский казак в 18в.

 Ведущий 3:

После того как всем черноморцам были указаны места для поселения, доставшиеся по жребию, Войсковое правительство установило и тот порядок, которого должны придерживаться черноморцы, живя на новых местах.

Летописец:

Справка: "Войсковое Правительство состояло из кошевого атамана Захария Чепеги, войскового судьи Антона Головатого и войскового писаря Тимофея Котляревского".

Ведущий 3:

1 января 1794 года войсковое правительство составило и подписало наказ "Порядок общей прользы". В нем объявлялось о формировании войскового правительства, "навсегда управляющего войском на точном и непоколебимом основании всероссийских законов". Документ состоял из 25 параграфов.

Летописец:

Справка: "Главная задача окружных правлений заключалась в том, чтобы иметь "Попечение о заведении" Кубанскими жителями хлебопашества, мельниц, лесов, садов, виноградников, скотоводства, рыболовных заводов, купечества, чтобы имеющиеся леса сохранять от порубки и обиженных защищать, свирепых укрощать, злоправных исправлять, сирот и вдов заступать и во всем им помогать".

                Особо указывалось, чтобы ленивых понуждать к трудолюбию, а холостых к женитьбе "для распространения семейственного жития", "не покоряющихся власти и не почитающих старейших" по мере преступления штрафовать, "содеявших важное преступление к законному осуждению присылать в войсковое правление"

Ведущий 4:

 Уклонение от труда и общественных обязанностей, нерадение и хамство, бездушие пресекалось самыми суровыми мерами. Боеготовность казаков была под особым вниманием.

Летописец:

Справка: Казак-черноморец должен был в любой час дня и ночи иметь "оружие во всякой чистоте, исправное на случай наглого военного времени". Дважды в документе оговаривают преимущества старых казаков-воинов, "кровь проливавших и тем вольность приобретших". Им позволялось иметь собственные дворы, а в степи - хутора и мельницы. "Надеемся,- говорилось в заключении "Порядка общей пользы", - что наше войсковое общество примет сей порядок в кротости духа и посвятит себя в непременном её исполнении..." Далее шли три подписи - Чепига, Головатый, Котляревский.

Ведущий 5:

Перечитывая письма, деловые бумаги конца 18 в., узнаем, что выращивали на Кубанской земле первые земледельцы, чем богата она была от самой природы.

Летописец:

На месте погребения Чепиги был построен Войсковой собор (1807г.), а когда собор от ветхости был разобран, то останки легендарного атамана похоронены в ограде Воскресенской церкви, построенной на месте бывшего собора.

Справка: А.Головатый подробно пишет о хлебопашестве: "сеется на зиму рожь и пшеница озимая, а весною рано ярыла, якото: рожь, пшеница, ячмень, овес, гречиха, просо, горох, конопля, лен, и ежели на иное весной дожди обыкновенные бывают, то посевы чрезвычайный плод дают". О птицах замечает, что от орлов до куропаток и бакланов включительно водятся на Кубани чижи, жаворонки, дрозды, сойки. Словом, живность". "Сверх щук и окуней есть караси и раки, а в Кубани визы, стерлядь, белуга, севрюга, коробы, сомы, рыбец...". Среди "поваренных растений" называет картофель, бобы, фасоль, хрен, пастернак, петрушку, укроп. "В заключении рассказывает о промысловом звере: зайцах, норках, котах в море - тюленях, в Кубани - выдныхи (выдры) и бобры...".

Летописец:

                Антон Головатый был первым географом Кубанской земли, внимательно, толково изучавшим её зеленое живое богатство.

Ведущий 5:

 Впервые хлебные семена были привезены поселенцами осенью 1792 года с Украины. Весной 1793г. на Правобережье Кубани посеяли на раскорчеванной новине. Земля оказалась очень плодородной, и казаки взяли хороший урожай, окупивший их затраты и заботы. Это были первые шаги в земледелии на Кубани.

               (На экране первая борозда").

Песня: «Возродился род казачий».

Ведущий 5:

Но несмотря на заботы Войскового Правительства, первые годы жизни на Кубани были особенно трудными для черноморцев. Правительство потребовало полк казаков для службы в Польше. Полк выступил в 1794 году с кошевым атаманом Чепигой и отличился при взятии города Праги. Вскоре, по возвращении из Польши, атаман Чепига заболел и 15 ноября 1797г. умер от старости и болезней.

Ведущий 7:

Самым большим бедствием для черноморцев стало появление чумы. Весной 1796 г. чума появилась на рыболовных заводах. Казаки не знали, как спасаться от болезни, научить их было некому, так как докторов в войске не было, а разбежавшиеся с заводов люди  разнесли чуму почти по всей Черномории.

                6 ноября 1796 года умерла Императрица Екатерина II. Её смерть - это великая печаль для всего войска. Черноморцы боялись, что Император Павел I может отобрать у них подаренные земли.

Учитель:

Но Император подписал 16 февраля 1801 года грамоту, которой подтвердил все права черноморцев, дарованные им Екатериной Великой, и разрешил казакам, желавшим заниматься торговлей, записываться в купеческое сословие. Так в конце 18 в. в диких ковыльных просторах Прикубанья, ещё на не устроенной земле черноморское казачество дало воинскую и гражданскую клятву: "Мы воздвигнем грады, поселим села, сохраним безопасность пределов". Для выполнения этой сложнейшей задачи, равной подвигу, от черноморского казачества требовалась инициатива, напряжение всех физических и нравственных сил, потребовались тысячи человеческих жертв, целые десятилетия напряженной борьбы и труда.

Первые здания в станице были деревянные их в разобранном    виде  перевезли   из ст. Старонижестеблиевской.  Первые кирпичные здания были построены в станице в начале века. Станичное правление во главе с первым атаманом Бажановым располагалось в здании  нынешней больницы.

Слайд: больницы

 В 1906 году на месте нынешней спортплощадки СОШ 4, было построено кирпичное двухклассное казачье училище. Дети казаков учились бесплатно, а дети иногородних за плату и в отдельном здании.

Слайд

В 1911г. к станице была проложена железнодорожная ветка  Тимашевск-Ахтари. Сюда переселились первые купцы Корошевский, Рубайло, Гулёв, Филипенко.

 Революцию 1917 года казаки станицы встретили настороженно. Вместо атамана станичники в январе 1918 г. избирают комиссара станицы                          Живогляда  Степан   Сафроновича.

Слайд Фото

Летописец.

Справка. В  годы  революции   был  первым  комиссаром станицы Ольгинской. Возвратившись с  фронта, вахмистр  первого  Полтавского  полка  Степан  Живогляд  вместе  со  старшим  унтер-офицером Клешня  Иосифом  и  казаком  Власенко  Василием возглавили  фронтовиков  станицы  и  начали  борьбу  с  зажиточной  частью  казачества, которая  выступала  против  советской  власти.

 

    Комиссар расположился в том же здании, что и представитель керенщины – старший урядник Даниил Мовчан. Оба издавали приказы, но людям трудно было понять, как их выполнять. Весь двор станичного правления, - ныне больница и прилегающая площадь, часто заполнялись людьми –мужчинами, вооружены шашками, кинжалами и даже винтовками… Около здания школы кишела громадная, празднично одетая толпа женщин, не имевшая фактического права принимать активного участия в событиях.

 Шёл непрерывный митинг, никто никому не уступал, но явный перевес был на стороне фронтовиков – большевиков. Война научила казаков и солдат понимать, где правда, где защищаются интересы трудового народа».

  Вскоре  в станицу  Ольгинскую  прибыл  бронепоезд с ротой Алексеевского военного  училища  во   главе  с  есаулом  Бардижем  , станица  получила  ультиматум: восстановить атаманскую  власть  в  станице, выдать  всех  защитников революционного  движения  и  станичного комиссара Степана  Живогляда. На  станичном  митинге ультиматум  Бардижа   был  отвергнут. Степан  Живогляд  заявил, что  он не  желает, чтобы из-за него пролилась кровь, потому  сам  явится к  Бардижу. На  митинге  была  избрана делегация для передачи  воли  станицы во  главе  с  Мовчан  Терентием . Бардиж  делегацию  не  признал и  подтвердил  свое  требование, Живогляд  Степан, желая  спасти  станицу, сам ночью  явился  к  Бардижу   и  был  им  зарублен.  

Советская власть в станице Ольгинской победила окончательно после борьбы с отрядом есаула Бардижа.

 C января 1918 года в станицу стали возвращаться  казаки  и солдаты, отстоявшие советскую власть  в жесточайших  схватках. Именами погибших в этой войне названы  улицы: Молчановская, Берзина,  Лушпая.

В Великую Отечественную войну Кубань дала фронту казачьи войска. Их формирование (первоначально в качестве народного ополчения)началось в нашем крае с 16 июля 1941 года. Секретной директивой Военного совета Северо-Кавказского военного округа, изданной 10 июля, предписывалось «в целях подготовки отрядов самообороны и оказания помощи истребительным батальонам по борьбе с возможными парашютными десантами  в казачьих районах края сформировать 15 казачьих сотен четырёх взводного состава, укомплектовав их  служащими и интеллигенцией  -  в первую очередь  добровольцами».

       16 июля в районы ушли соответствующие телеграммы. Они  буквально всколыхнули Кубань. Только в Приморско-Ахтарском районе, например, за два следующих дня было подано до двухсот  заявлений от добровольцев.  Движение приобрело массовый характер.

       

Учитывая военно-исторические традиции казачества и патриотический подъем населения, Секретарь Краснодарского крайкома ВКП(б) Селезнев ПИ в октябре 1941 года обратился с письмом к Сталину И. В.о сформировании за счёт колхозов края (кроме вооружений) трех казачьих кавалерийских дивизий. К декабрю 1941г. эскадроны в станицах были сведены в полки, а полки в дивизии. По данным на 2 декабря 1941г. в трек кубанских кавалерийских дивизиях проходили военную подготовку шесть с половиной тысяч казаков. А 4 января 1942г. из трех кубанских дивизий и 116-й донской казачьей кавалерийской дивизии был образован 17-й казачий кавалерийский корпус, зачисленный в кадровый состав Красной Армии. Командовал им генерал Кириченко Н. Я.

       8 августа 1942 года 17-му казачьему кавалерийскому корпусу было присвоено гвардейское звание, и он был преобразован в 4-й гвардейский казачий кавалерийский корпус.

(В первом ряду сидит, второй слева, Войченко И. П.)

В мае 1942 года в станице Ольгинской находился штаб 29-го Кубанского казачьего кавалерийского полка. Добровольцами записались в полк 16 –летние комсомольцы нашей станицы Войченко И. П., Бурцев П. Д., Бабайцев Л. И., Лях Н. И., Ларин С. Д., Чернопольский А. Н.  Добровольцы были зачислены в 1-й взвод 1-го эскадрона.

Песня:  «Казаки».

Танец

Как мы видим традиции казачества живут и возрождаются. интерес к истории казачества растёт по мере того как ширится казачье движение. Мы являемся сейчас свидетелями того, как считавшееся уже давно похороненным Российское казачество возрождается и крепнет. И как говорят у нас на Кубани:  

                  «Козацкому роду нэма пэрэводу».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Казачьему роду нет переводу!"

Сценарий выступления на конкурсе "Алло! Мы ищем таланты!".Участники - члены школьного танцевального коллектива "Акцент" и вокальной группы "Школа".Программа составлена для кадетов казачьего класса МОУ...

казачьему роду нема переводу

Аннотация.Актуальность темы исследования обусловлена возрастающим научным и практическим интересом к историко- культурному наследию Кубани. В настоящее время значительно возрос интерес молодого ...

Классный час на тему «Славные казачки» (Из цикла «Казачьему роду нет переводу!»)

Расширить знания  учащихся об истории, традициях, обычаях казаков; показать роль женщин-казачек в истории и культуре казачества....

Казачий праздник "Казачьему роду- нет переводу"

Казачий праздник "Казачьему роду -нет переводу"...

Конспект внеклассного мероприятия по кубановедению "Козацькому роду нема переводу"

Данное мероприятие было проведено в группе студентов казачьей направленности, обучающихся на 1 курсе в форме игры-соревнования на знание традиционной культуры кубанского казачества. Мероприятие также ...

Внеклассное мероприятие по кубановедению на тему «Казачьему роду – нема переводу»

Внеклассное мероприятие посвященное духовной культуре казачества....

сценарий мероприятия "Казачьему роду нет переводу"

Сценарий содержит много стихов о казаках, их подвигах, а так же о красотах Кубанской природы; в рамках знакомства с традициями кубанского казачества, в сценарии есть сценка «Сватовство в к...