Реферат на тему: ФГОС: формирование познавательных универсальных учебных действий при изучении географии.
материал на тему

Комарова Мария Дмитриевна

Реферат на тему: ФГОС: формирование познавательных универсальных учебных действий при изучении географии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное образовательное учреждениедополнительного профессионального образования  (повышения квалификации) специалистов

«Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Факультет повышения квалификации

Кафедра «Естественно-научных дисциплин»

Тема. ФГОС: формирование познавательных универсальных учебных действий

при изучении географии.

Исполнители:

М.Д. Комарова, учитель географии

МБОУ «Михайловская РВ(с)ОШ»,

Л.А. Зенкова, учитель географии

МБОУ «В-Чебулинская СОШ».

Кемерово- 2013

Содержание

Введение ………………………………………………………..3

Гл. 1Формирование познавательных УУД…………………… 4

§1. Характеристика познавательных УУД…………………….. 4

§2. Приемы работы с географической  и контурной картой….5

§3. . Работа с текстом учебника………………………………....10

§4. Использование художественной литературы. ……………..13

Заключение ……………………………………………………….15

Список литературы ………………………………………………16

Введение

 Концепция развития образования РФ даёт нам общее представление о современном фундаментальном образовании – «это такое образование, благодаря которому любой человек, в любом возрасте способен самостоятельно работать, получать образование и переучиваться для того, чтобы реализовать себя, «найти себе место в современном обществе»». Неслучайно приоритетным направлением ФГОС второго поколения является формирование универсальных учебных действий, как важнейшей составляющей фундаментального ядра образования.  - «Научить детей учиться – ключевая задача образования». Для этого должен быть изменен способ обучения. Главное направление новых стандартов – усиление заботы о развивающей стороне обучения, о формировании у школьников умения учиться         Современная система образования призвана  вооружить ребенка универсальными способами действий, которые помогут ему развиваться и совершенствоваться, а  формирование способности и готовности обучающихся реализовывать УУД, позволит повысить эффект образовательного и воспитательного процесса в школе.

         В своей педагогической практике  можно использовать методы и формы работы, которые способствуют развитию УУД:  личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных.  На уроках и во внеурочной деятельности, обучающиеся   самостоятельно находят и формулируют проблемные вопросы. Во  время уроков изучения нового материала, комбинированных уроков, на этапе определения  цели урока или при закреплении полученных знаний происходит формирование познавательных УУД. Эти универсальные учебные действия  способствуют формированию коммуникативных УУД у обучающихся. Когда  ребята учатся работать в парах и  группах, они учатся аргументировать и отстаивать свою точку зрения, т.е. развиваются

3

коммуникативные УУД. Особенно остро эта проблема стоит в 6 классе по причине физиологических особенностей данной возрастной группы обучающихся.  Работа в парах и осуществление обучающимися взаимопроверки выполненных работ, стимулирует учеников аргументировано выражать свое мнение при оценке и самооценке. Детям эта форма деятельности   очень нравиться, они внимательно читают работу соседа по парте и любят доказывать свою точку зрения.

       У обучающиеся как на уроке, так и во время внеурочной деятельности, формируется  не отдельно взятое  универсальное действие, а совокупность УУД в комплексе, что и обеспечивает достижение основной цели современного образования

Такие уроки способствуют развитию логического, «географического» мышления, в частности мыслительных операций анализа и синтеза, установления причинных связей и зависимостей.

Глава I. Формирование познавательных УУД.

§1. Характеристика познавательных УУД.

Хотелось бы остановиться на формировании познавательных УУД при изучении географии.Познавательные универсальные учебные действия включают общеучебные , логические действия, а также постановки и решения проблемы:

  1. Синтезирование, сравнение, классификация объектов по выделенному признаку;
  2. Подведение под понятие, выведение следствий;
  3. Установление причинно – следственных связей;
  4. Построение логической цепи рассуждений;
  5. Доказательство, выдвижение гипотез;

4

  1. Постановка и решение проблемы.

Принцип деятельности - заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений.

Деятельностный подход к обучению предполагает:

  1. Наличие у детей познавательного мотива(желания узнать, открыть, научиться) и конкретной учебной цели (понимания того, что именно нужно выяснить, освоить)
  2. Выполнения учениками определенных действий для приобретения недостающих знаний;
  3. Выявление и освоение учащимися способа действия, позволяющего осознанно применять приобретенные знания.

Пути реализации деятельностного подхода к обучению:

А) организация работы над  понятиями, над закономерностями и правилами по законам учебной деятельности: от мотивации и постановки учебной задачи - к ее решению, осмыслению необходимого способа действия и к последующему осознанному использованию приобретенных знаний; 

  Б) целенаправленная организация речевой деятельности учащихся применительно к различным речевым ситуациям.  

Главное направление новых стандартов – усиление заботы о развивающей стороне обучения, о формировании у школьников умения учиться. 

§2. Приемы работы с географической  и контурной картой.

5

Очень важно, начиная с 6 класса, сформировать у учащихся навык работы с географической  и контурной картой, усложняя его из года в год.

         Все приемы учебной работы с картой, формируемые на уроках географии, можно разделить  между собой на группы:

 1.Картометрические, к ним относятся приемы определения направлений, измерения расстояний с помощью градусной сетки и масштаба и т.п.

 2.Приемы чтения карт. Это описание гор, равнин, рек, характеристики природы территории

 3.Чтение условных знаков тематических карт – климатических, природных зон, характеристика рельефа территории, климата и т.п.

6 класс. При  изучении темы «Географические координаты» необходимо подвести учащихся к двум понятиям;   узнай! и научись делать!

Все задания для закрепления должны быть интересными, чтобы вызывали интерес, и не было монотонности в работе. Например,

1.Какой город находится на 560с.ш. 380в.д.? (это задание для отработки первичных навыков).

2.Определите географические координаты следующих объектов:

1)г. Якутск

2)г. Сидней

3.Если вы плывете на восток от точки с координатами 470с.ш.,200з.д., берег, какого материка вы достигните?

4.Нанесите на контурную карту точки с заданными координатами. После нанесения точек на контурную карту, соедините их линией по порядку и у вас получится интересная фигура. И т.д.

6

     В начальном курсе физической географии ( 6 класс) формируются приемы « чтения условных знаков» общегеографической карты. В состав приема входят следующие действия:

 1) прочитать название карты, сделать вывод о том, какие объекты и явления на ней изображены;

 2) изучив легенду карты, определить способы изображения на ней объектов и явлений.

 В курсе 7-го класса требуется не просто описать тот или иной объект или явление, но и объяснить причины его особенностей. Поэтому учащихся необходимо вооружить приемом сопоставления карт, который включает в свой состав следующие действия.

1.Познакомиться с названием карт.

 2.Найти на картах заданную территорию, используя ориентиры: градусную сетку, очертания береговой линии, речную сеть и др.

 3.Пользуясь приемом чтения условных знаков карты, рассмотреть территорию последовательно на той и другой карте.

 4.Сопоставив содержание данных карт, сделать вывод о характере и взаимосвязи рассмотренных компонентов.

7

С помощью приема « сопоставления карт» раскрывают взаимосвязи между компонентами природы, поэтому он является составной частью почти всех приемов характеристики компонентов природы, формируемых в 7 классе.

      В курсе географии материков все материки изучаются по единому плану: вначале дается общая характеристика природы материка по компонентам, потом рассматриваются особенности природы отдельных областей материка. Так при изучении рельефа и полезных ископаемых материков удобно использовать следующий  прием:

- характеристика рельефа.

 1.По физической карте установить общий характер поверхности территории.

 2.По шкале высот определить преобладающие высоты территории.

 3.По подписи отметок высот определить наименьшие и наибольшие высоты.

 4.Определить размещение отдельных форм рельефа территории _ где, в какой части, в каком направлении от центра материка.

 5.Сопоставив физическую и тектоническую карты, объяснить размещение форм поверхности.

- характеристика полезных ископаемых

1.Найти заданную территорию.

 2.С помощью легенды установить, какие полезные ископаемые здесь залегают.

 3.Определить, в каких частях территории залегают полезные ископаемые, как они размещаются на территории материка.

 4.Определить, к каким формам рельефа приурочены.

8

 5.Сопоставив физическую карту и карту строения земной поверхности, объяснить размещение полезных ископаемых.

Когда будут усвоены приемы работы с картой для характеристики компонентов природы материка, тогда проводится практическая  работа «Комплексная характеристика материка».

     Самым сложным приемом работы с картой в 7 классе является прием комплексной характеристики материка. Сложность этого приема выражается, прежде всего, в том, что в состав его входят приемы – характеристики отдельных компонентов природы. При этой работе сопоставляются карты: физическая, тектоническая, геологическая, климатическая, природных зон, комплексная.

Подготовку к этой сложной работе можно провести при изучении темы «Географическая оболочка».Например, с помощью текста учебника (стр.67-69) и карт атласа (физическая карта, карта климатических поясов, почвенная карта, карта природных зон) заполните таблицу.  В качестве примера используйте  строчку «Экваториальные леса».

Зоны

Рельеф

Климат

Почвы

Растительность

Экваториальные

леса

равнинный

экваториальный

Красно-желтые

Вечнозеленые леса

Саванны

Тропические

пустыни

И т.д.

«Комплексная характеристика материка»

Материк

Географ.

положение

Рельеф

Полез.

ископ.

Климат

Внутрен-

ние воды

 Почвы

Растит.

и живот.

мир

Занятие

населе- ния

9

   Из данной таблицы видно, что в прием комплексной характеристики природы территории входят как составные части приемы характеристики отдельных компонентов природы: рельефа, полезных ископаемых, рек и т.д. поэтому владение приемами характеристики отдельных компонентов природы значительно облегчит усвоение данного приема.

Таким образом, при изучении курса географии 6 -7 класса учащиеся должны усвоить систему приемов чтения карты, начиная от наиболее простых приемов характеристики отдельных компонентов природы и заканчивая сложным приемом комплексной характеристики природы территории.

§3. Работа с текстом учебника.

Работу с текстом учебника можно проводить с использованием различных приемов на разных этапах обучения: при изучении нового материала, при отработке и закреплении знаний, проверки и оценки знаний.

1. 7 класс.    Репродуктивный метод. Чтение текста, ответы на вопросы.

   - Назовите особенности рельефа Юго- Западной Азии?

   - Какими полезными ископаемыми исключительно богата Юго- Западная Азия? Где они находятся?

   - Каковы особенности климата Юго- Западной Азии?

   - Где расположены самые теплые и холодные территории этого региона?

   - Почему во многих местах вода – главное богатство жителей?

   - Какие природные комплексы распространены в Юго- Западной Азии?

   - Как природные условия Юго- Западной Азии влияют на жизнь и деятельность населения?

   - Какие народы Юго- Западной Азии оставили след в мировой культуре?

11

2. Частично-поисковый метод применяют при анализе текста с целью выявления какой-либо закономерности, правила для установления новых для учащихся прямых и обратных связей. Например, предлагается заполнить таблицу.

Задание для 8 класса. Заполнить таблицу, используя рисунки и текст учебника.

Город

Осадки

Испаряемость

Коэффициент увлажнения

Причины

Мурманск

Астрахань

3. По материалам текста и по плану, данному учителем, могут выполняться практические работы в контурной карте. В частности тему «Почвы России» целесообразно изучать через практическую работу, которую ученики выполняют с помощью текста, параграфов и карты атласа самостоятельно, получив от учителя только план-алгоритм действий.

4. Задание учащимся самим составлять вопросы к тексту.

5. Для обобщения и систематизации знаний можно предложить ученикам составить кроссворд, пользуясь текстом нескольких параграфов изученной тем, а также картами атласа.

6. Составление по тексту сравнительной характеристики учит сравнивать объекты, факторы, явления, события по заданным критериям, классифицировать информацию по заданным признакам, а также самостоятельно определять критерии для сравнения факторов, явлений, событий, объектов.

7. Очень развивают задания, связанные с переводом информации из одного вида в другой (текст в таблицу, график, круговую диаграмму, в карту; несколько тематических карт – в текст).

12

§4. Использование художественной литературы.

Как построить урок географии, чтобы он был интересным и увлекательным, а знания, полученные на уроке, прочными? Один из способов – использование дополнительной литературы. Такой вид деятельности способствует развитию творческого воображения, устной речи учащихся, аналитического мышления, эмоционально обогащает урок. Практика показывает, что такие уроки потому и интересны, что постоянно будят мысль учащихся.

7 класс.Из стихотворения «Красное море» Н.С. Гумилева.

Здравствуй, Красное море, акулья уха,

Негритянская ванна, песчаный котел!

На утесах твоих вместо влажного мха

Известняк, словно каменный кактус, расцвел.

Вопросы.1. Что характерно для впадины Красного моря?

2. Почему поэт назвал море «акульей ухой»?

3. Почему у воды в этом море красный цвет?

8 класс. И. З. Суриков. Степь.

Едешь, едешь, - степь да небо,                Промелькнут перед глазами

Точно нет им края;                                Две – три старых ивы, -

И стоит вверху, над степью,                        И опять в траве волнами

Тишина немая.                                Ветра переливы.

Нестерпимою жарою                        Едешь, едешь, степь да  небо,

Воздух так и пышет;                        Степь, все степь, как море;

Как шумит трава густая,                        И взгрустнется поневоле

Только ухо слышит.                        На таком просторе.

14

Вопросы: 1. Чем отличается степь от леса?

          2. Почему поэт сравнивает степь с морем?

Заключение.

Образование на современном этапе  требует новых подходов, которые заложены в государственных стандартах второго поколения. Современная система образования должна быть направлена на формирование высокообразованной, интеллектуально развитой личности с целостным представлением картины мира. Школьное образование является фундаментом всего последующего образования.

       В чём заключается роль учителя географии в переходе школы на работу по новым образовательным стандартам? Самое главное, на наш взгляд, то, что образовательный стандарт нового поколения ставит перед учителем новые цели. Учитель должен не только дать какую-то сумму знаний, но и должен привить две группы новых умений. Во-первых, это универсальные учебные действия, составляющие основу умения учиться. Во-вторых, формировать у учащихся мотивацию к обучению.  

Таким образом,  формирование универсальных учебных действий возможно на уроках географии при использовании различных современных педагогических технологий, при условии готовности учителя к сотрудничеству с учащимися  и другими учителями предметниками.

15

Список литературы

  1. А.Г. Асмолова. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя. М.: Просвещение 2011.
  2. Т.Н. Воробцова. География 8 класс. Поурочные планы. Издательство «Учитель- АСТ», 2007.
  3. М.К. Куприянова. Вопросы и задания по физической географии на основе литературных сюжетов. 5-8 класс. Екатеринбург: У-Фактория, 2003.
  4. Н. А. Никитина. Поурочные разработки по географии.6 класс.  М.: «ВАКО», 2005.
  5. Н. А. Никитина. Поурочные разработки по географии.7 класс.  М.: «ВАКО», 2005.
  6. Итьь
  7. ьмти

16


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к реферату на тему:ФГОС: формирование познавательных универсальных учебных действий при изучении географии.

Презентация к реферату на тему: ФГОС: формирование познавательных универсальных учебных действий при изучении географии....

Формирование у учащихся познавательных универсальных учебных действий на уроках географии

В данной работе  представлены  основные способы формирования универсальных учебных действий учащихся на уроках географии:умение давать определения понятиям,умение классифицировать,умен...

"Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках географии"

Сегодня общество перед системой школьного образования поставило ряд задач, решение которых носит перспективный и прогностический характер. Это означает, что образовательные результаты, которые достигн...

Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках географии (статья)

Сегодня мы являемся свидетелями перехода от «школы объяснения» к  «школе развития». Школа должна развивать познавательные и творческие возможности учеников, способствовать формированию базовых ко...

«Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках географии»

Доклад для выступления на ШМО о формировании познавательных универсальных учебных действий на уроках географии...

"Формирование регулятивных универсальных учебных действий при изучении географии в основной школе»

Основной целью своей работы считаю необходимость  обоснования педагогических средств формирования регулятивных универсальных учебных действий на уроках географии и обобщения способов и приемов их...