Классный час на тему "Настоящая дружба"
классный час по теме

Бузлаева Марина Александровна

Актуальная тема для подростков. Урок предусматривает решение вопросов: что такое настоящая дружба, как отличить знакомого от товарища, друга от знакомого. Ситуации позволяют решить данные вопросы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl_chas_tema_nastoyashchaya_druzhbaword.docx22.09 КБ

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА О ДРУЖБЕ (для учащихся 7-9 классов)

Цели: способствовать воспитанию чувства уважения друг к другу, взаимопомощи, взаимовыдержки, сплочению коллектива, развивать творческую активность.

Оформление: эпиграфы на доске; репродукции картин В. Васнецова, А. Волкова, К. Маковского, фотографии учащихся, выставка книг о дружбе.

Подготовка к классному часу:

- оформить выставки книг, репродукций, фотографий;

- учащиеся готовят сообщения о дружбе;

- группа чтецов подбирает стихи о дружбе;

- группа музыкальных оформителей подбирает песни о дружбе.

Эпиграфы к классному часу

Самый прекрасный подарок после мудрости, которым могла бы одарить нас природа, - это дружба.

Ларошфуко.

Дружба кончается там, где начинается недоверие.

Сенека .

Одно из важнейших свойств настоящей дружбы есть умение предугадывать просьбы друзей.

Сократ.

Дружба исчезает там, где равенство перестает существовать.

Обер.

Недалеко уйдете в дружбе, если не расположены прощать друг другу мелкие недостатки.

Лабрюйер .

Жар дружбы согревает сердце, не сжигая его.

Ларошфуко.

Ход классного часа

  1.  Разыгрывается ситуация девочками:

Люда несет 2 полных пакета, а Жулдуз идет без пакетов. Жулдуз зацепила пакет Люды, все содержимое высыпалось, Жулдуз стала смеяться, а Люда, собирая содержимое, чуть не плакала.

Учитель: Ребята,  вам понравилась эта ситуация? Почему?

Что произошло?

Можно ли девочек назвать подругами?

2.    - Чему мы посвятим сегодня  наш кл. час? (дружбе)

- Что бы вы для себя хотели узнать  из нашего разговора о дружбе? Цели :  что такое дружба, кто такой настоящий друг, как сохранить дружбу.  А я, в свою очередь, постараюсь помочь вам различить такие понятия, как друг, приятель, товарищ.

3.    Итак, продолжим  наш разговор. Послушайте рассказ и ответьте на вопросы: Как вы думаете, какого друга должен выбрать себе Мишка. Кто из них истинный друг, а кто мнимый. Что же такое дружба в вашем понимании?

  «.. У Миши Андреева было два друга: Олег и Денис. Все в шутку называли их «три мушкетера». Они подружились еще в первом  классе. У них было много общего: все трое собирали модели автомобилей,  втроем бегали на тренировки в бассейн, втроем болели за «Спартак», все трое были влюблены в одну и ту же девочку. Но в седьмом классе их дружба дала трещину, и Мишка понял, что придется выбирать. С кем дружить: с Олегом и Денисом.

  С Олегом было всегда  весело, легко и интересно. Родители давали ему деньги на карманные расходы, и Олег не вылизал из игровых автоматов. Он всегда звал за собой Мишку, щедро платил за двоих, и даже угощал мороженым в кафе. Иногда  они вдвоем прибегали в «игровуху» вместо школы. И это было прикольно: все пишут на уроках, как негры на плантации, а они, как белые люди, трясут «однорукого бандита»,да еще выигрывают деньги!

  Дома у Олега всегда были самые новые компьютерные игры, самые последние музыкальные диски. Но главное, у него был совсем взрослый модный прикид. Одним словом, Олег был крутым пацаном и Мишка старался подражать ему во всем.

   Ну а с Денисом они встречались теперь редко. Он продолжал ходить на плавание и говорил теперь только о нормативах  да и о своих спортивных результатах. В голове у него было полно всяких планов и целей. Но что самое противное- постоянно критиковал Мишу: за прогулы, за то что бросил спорт, за то, что не умеет выбирать друзей.

  Вот Мишка и подумал, что действительно пришла пора  выбирать : или Олег, или Денис.

-Как вы думаете, какого друга должен выбрать себе Мишка. Кто из них истинный друг, а кто мнимый.

Что же такое дружба в вашем понимании?

(Возможное определение: это очень близкие отношения, основанные на взаимном доверии и общих интересах.)

-УЧ.   В словаре В. Даля  дружба определяется так:  взаимная привязанность двух или более людей, тесная связь их; в добром смысле - бескорыстная, стойкая приязнь, основанная на любви и уважении; в дурном - тесная связь, основанная на взаимных выгодах.

4.     Давайте обсудим такие вопросы:

1. Нужна ли дружба вообще?

2. Почему люди дружат?

3. Почему люди ценят дружбу?

4. От чего зависит дружба?

5.  Какими качествами должен обладать человек, чтобы к нему было дружеское отношение?

(Ответы на вопросы.)

Учитель:  М.Джалиль высказался по поводу дружбы:

Для истинных друзей

Ты жизни не жалей,

Но отличить умей,

От недругов друзей.

М. Джалиль.

5.      -Уч.   Дружба, товарищество. Друг и товарищ ,казалось бы, понятия простые, но как сложно бывает порой разобраться в человеческих отношениях. А от того, насколько каждому удается сберечь и отстоять в себе и окружающих человека, человеческое, зависит очень многое, зависит и то, какой будет наша жизнь.

У всех у нас есть друзья, товарищи. Так давайте разберемся, чем же отличаются понятия “друг”, “товарищ”? Эти понятия очень близки друг другу, но все же различаются. Чем?

Возможные ответы: Товарищ – человек близкий с кем-нибудь общностью взглядов.

Друг – тот, с кем могут быть близкие отношения, основанные на взаимном доверии.

Учитель:  иметь друга и самому быть другом -  очень большое счастье для каждого из нас. Словарная работа «Знакомый, приятель, товарищ, друг».

Как вы считаете, можно ли назвать синонимами эти слова?(нет)  И как бы вы их расположили по степени возрастания? (Знакомый, приятель, товарищ, друг)

А теперь потренируемся  в умении различать, когда и какое слово нужно употребить. (Учитель читает начало предложения, дети его заканчивают и громко произносят последнее слово)

О человеке, с которым вы просто здороваетесь во дворе, вы можете сказать… знакомый.

О человеке, с которым время от времени обсуждаете детали матча, фильм, какие-то события, вы скажите… приятель.

Об однокласснике, с которым за 8 лет съеден пуд соли, скажете… товарищ.

О человеке, которому доверяете свои тайны, с которым делите радости и печали, скажете… друг.

6.    Оценка проблемной ситуации. Подбери пословицу.

Классный руководитель: Дружба – это не только великий дар, но и великий труд. Сложно друга найти, но очень легко потерять. Во многих русских пословицах содержатся мудрые наставления о том, как сохранить дружбу. На доске написаны 4 пословицы (читает). Я буду описывать ситуации, а вы попробуйте подобрать пословицу, которая подсказывает, как вести себя в этой  ситуации, и опишите свои действия.

Обратите внимание на пословицы: ребята читают пословицы:

Нет друга – ищи, а найдешь – береги.

·  Друга иметь – себя не жалеть.

·  Друг познается в беде.

·  Друга на деньги не купишь.

·  Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает.

Мы сейчас проиграем ситуации, а вы попробуйте подобрать пословицу, которая подскажет, как вести себя в этой ситуации  и опишите свои действия.(инсценирование).

. Подбери пословицу.

 Ситуация №1

Вы пришли с тренировки и буквально валитесь с ног от усталости. Но тут звонит ваш друг и просит вас помочь: ему нужно отнести в мастерскую тяжелый монитор. ( Помогу и скажу: «Друга иметь- себя не жалеть

                             

                                                                 Ситуация №2

Вы играли в футбол во дворе. Ваш друг сломал руку.  ( Доведу  его до дома, вызову скорую и скажу: «Друг познается в беде»).

                                                                    Ситуация №3

Ваш друг поступил с вами подло, но потом решил вернуть вашу дружбу, предложив дорогой подарок. ( Подарок не приму и скажу: «Друга на деньги не купишь).

7.    Учитель:  Вы хорошо владеете пословицами и сможете оценить ситуации.

Дружба – это единство в чувствах, отношениях к окружающему, оценках людей и поступков.

Послушайте такую ситуацию и скажите. Была ли эта дружба настоящей?

 Как вы оцениваете поступок Наташи? (инсценировка)

Наташа сказала: “Костя, я не выучила басню Крылова “Стрекоза и муравей”. Скажи учительнице, что и ты не выучил”. Костя опешил и не успел высказать свое мнение, потому что прозвенел звонок и его первым вызвали к доске. Пришлось ему с выражением прочитать басню и получить пятерку. Наташа же сказала: “Как тебе не стыдно! – и отвернулась к окну”.

- Итак, ваше мнение. Можно ли обижаться в данном случае на Костю? Можно ли в дружбе диктовать свои требования?

Итог учителя: этот случай следует рассматривать как проявление лжетоварищества. Ведь по отношению друг другу недопустимо потребительство. Прежде всего, человек должен быть требовательным к себе, а не диктовать свои требования.

8.   Учитель: А можно ли критиковать друг друга?

Есть ребята, которые закрывают глаза на самые неблаговидные поступки только потому, что их совершает друг. Такую дружбу тоже нельзя назвать верной, а друга, который не готов сказать в глаза горькую правду — преданным.

 Если мы говорим о классе, как о дружном коллективе: что здесь вы – друзья или товарищи?

Итог : значит, есть дружба личная и коллективная. Личная дружба основана на чувствах друг друга, а коллективная на общем деле.

Как же добиться, чтобы в классе были товарищи и друзья? Что для этого необходимо?

Итог : помогать друг другу, знать друг друга хорошо, быть искренним, честным по отношению к другому.

9.  Игра «Знаю ли я своего друга?»

 Классный руководитель: Хорошо ли вы знаете своих друзей? Внимательны ли вы к ним? Знаете ли вы, что они любят, чем интересуются, о чем мечтают? Поднимите, пожалуйста, руки те, кто считает себя настоящими друзьями.

Я приглашаю вас к доске, чтобы все увидели, кто же у нас в классе действительно настоящие друзья.

Сейчас мы поиграем в игру «Знаю ли я своего друга?» В этой игре участвует одна пара друзей. Я буду задавать вопросы. Один из друзей запишет ответ на доске, потом мы выслушаем другого. Мы сравним ответы и сделаем вывод, хорошо ли они знают друг друга.

(Одному из участников игры завязывают глаза, другой подходит к доске, чтобы записать ответы на вопросы.)

Какой урок у него любимый?

На чем он любит кататься?

Какое время года у него любимое?

Какой вид спорта любит?

Кем хочет стать, когда вырастет?

Какое животное он хотел бы иметь дома?

Какие книги любит читать? (слайд№5).

 Классный руководитель: Ну что ж, как видим, (имя) хорошо знает, чем живет его друг, какие у него интересы, мечты. Проверим, как обстоят дела у (имя).

(Вариант: «К сожалению, (имя) тоже не совсем знает, какими интересами живет (имя друга), мне кажется, им нужно больше интересоваться жизнью друг друга»)

10.  Заключительное слово «Кто же  достоин настоящей дружбы?»

Классный руководитель: «Дружба – бескорыстная стойкая приязнь» — так определяет дружбу В. Даль в своем знаменитом Толковом словаре. И не случайно на первое место знаменитый ученый ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не потому, что это выгодно, а потому что он близок тебе. Близки его интересы, его взгляды, его внутренний мир. Сейчас, правда, некоторые ребята выбирают себе друга по одежке: кто богато и модно одевается, с тем и дружат. Но настоящих друзей они так и не находят. А без друзей человек не может быть счастлив. Дружбу нужно заслужить. Для этого нужно самому быть порядочным человеком. Заступиться за слабого, помочь старику, уступить место пожилому человеку – все это проявления порядочности. Лишь у порядочного человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь.

Подведение итогов: Давайте составим законы дружбы

Законы дружбы:

1. Не оставляй друга в беде, дели с ним радость и горе.

Отвернуться от друга в трудную минуту – предать его.

2. Дружба – это, прежде всего вера в человека, не надо менять друзей.

3. Не ябедничай. Если друг в чем-то не прав, скажи сразу об этом, останови, если он занимается чем-то плохим.

4. Относись к своему другу так, как бы ты хотел, чтобы он относился к тебе.

5. Быть требовательным к дружбе – значит иметь мужество разорвать ее, если друг предает то, во имя чего построена дружба.

6.Не бойся у друга попросить прощения, и сам старайся поскорее забыть свою обиду.

Запомни!

Ты живешь среди людей. Не забывай, что каждое твое слово, каждый поступок, желание отражается на окружающих тебя людях. Проверяй свою жизнь вопросом к самому себе: не делаешь ли ты зла, неудобства людям? Делай все для того, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо.

Классный руководитель: Как вы считаете, полезным ли был для вас сегодняшний разговор? Что запомнилось больше всего?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Поговорим о дружбе"

Друзья познаются в беде,настоящие друзья в радости.(Народная мудрость)Дружба-этосозвучие душ в соединенности судеб.(Мудрость Востока)...

Классный час "Толерантность - это дружба!"

Разработка открытого классного часа (5 класс)...

классный час "Поговорим о дружбе"

открытый классный час с презентацией...

Классный час "Поговорим о дружбе" 5 класс

Классный час "Поговорим о дружбе" 5 класс проведен в рамках Дня профилактики правонарушений в МБОУ Барвихинская СОШ 17.02.2012г....

Классный час "Поговорим о дружбе"

 Классный час рекомендован для детей начальной школы.Цель: 1. Раскрыть сущность понятия "дружба".2.Показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни.3. ...

Классный час на тему: "Дружбой дорожить умейте!"

Цель:1) познакомить детей с правилами дружбы, показать важность             истинных друзей в жизни человека, научить доброжелат...

Классный час по теме "Дружба"

Материал содержит конспект и презентацию для проведения классного часа в 5 классе по теме "Дружба". Данная разработка может быть использована в преподавании курса ОРКСЭ в модуле "Основы светской этики...