Статья "Использование информационных технологий в структуре личностно-ориентированного обучения на уроках истории"
статья по теме

Лосева Ольга Ивановна

Использование информационных технологий в структуре личностно-ориентированного обучения на уроках истории.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование информационных технологий  в структуре личностно – ориентированного обучения на уроках истории

                    Лосева О.И. учитель русского языка,  литературы ,истории

             МОУ «Лицей №6 «Парус» г.Дзержинский Московской области

                                                                   Детская природа ясно требует наглядности.

                                                                                                               К.Д.Ушинский                                                          

       Современная российская педагогика  рассматривает образование  как процесс, в центре  которого стоит личность ученика. Одна из главных целей реформы образования – изменение статуса ученика, превращение его из объекта в субъект обучения. В программе президента РФ Д.А.Медведева «Наша новая школа» четко поставлены задачи для образовательного процесса: «Школа  должна  стать важнейшим  фактором  гуманизации общественно – экономических  отношений, формирование новых  жизненных  установок  личности.»  Обществу  нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые  люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные  решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные  последствия, отличающиеся  мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающими  развитым чувством ответственности за судьбу страны.

      Образовательное учреждение «Лицей № 6 «Парус» выдвигает  приоритетные  цели  своей деятельности,  в определении и реализации которых я участвую:

-  развитие системы профильного обучения;

- развитие практики социального партнерства лицея с ВУЗами;

- индивидуализация учебного процесса;

- создание  здоровьесберегающей образовательной среды;

 -создание условий для активизации личностного потенциала обучающихся;

- развитию у учащихся  разнообразных компетенций, дающих возможность созидательного преобразования действительности и способствующая жизненному самоопределению.

Эти цели определены программой развития лицея.

       Использование ИКТ  позволяет взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога. В ходе диалогового обучения школьники  учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях. Для этого на уроках организуются индивидуальная, парная, групповая работа, исследовательские проекты, ролевые игры, работа с документами и различными источниками информации.

      Таким образом, интерактивное обучение позволяет :

-развивать коммуникативные умения и навыки;

-приучать работать в команде;

-обеспечивать учащихся необходимой информацией;

-развивать общие учебные умения (анализ, синтез, постановка целей).

        Интерактивное обучение благодаря смене форм деятельности способствует, в известной мере, снятию нервной нагрузки. Не секрет, что современная молодежь гораздо охотнее общается посредством компьютера.

        В своей педагогической деятельности я использую компьютер на различных этапах урока. Но, как показывает опыт, на уроке  истории целесообразнее применять компьютерные технологии  при изучении нового материала, закреплении полученных знаний и уроке – контроле.

     Информационные технологии на уроках истории рационально использовать в следующих случаях:

-мультимедийные  презентации, которые я готовлю  сама или использую плоды проектной деятельности школьников. Пользуюсь графикой, аудиосредствами, фрагментами  мультимедийных  энциклопедий.

       Программа Power Point  дает возможность использовать на уроке карты,  портреты исторических деятелей.

-показ исторических  фильмов  в 3 –D  формате, используя возможности нашего образовательного учреждения  показать исторические фильмы, военные сражения, расположения сил противников. В многогранном  движении предстают перед учащимися.

- мультимедийные карты  позволяют ярче и образнее воспроизвести события. Удобно использование таких карт в сочетании с интерактивной доской. Ребята могут рисовать на карте, размещать и передвигать надписи, заранее подготовленные учителем, делать пометки, показывать перемещение войск.

-электронные учебники на компакт  дисках  обеспечивают  разноуровневую дифференциацию профильного и базового уровней.  История России. XX век (Т.С.Антонов, А.Л.Харитонов, А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. - М: «Клио  Софт»,  2005). В него входит DVD – ROM и брошюра.

-интерактивный задачник «Витязь на распутье» ориентирован на анализ исторических документов, узнавание персоналий.

-использование интерактивной SMART- доски

-виртуальные экскурсии( http://openkremlin.ru, http://www.shm.ru, http://www.archaeology.nsc.ru)

- школьный web –сайт ( www.parus- school.ru)

-школьная  информационная база АРМ – директор содержит сведения об учащихся лицея ,преподавательском составе (портфолио педагогов и учащихся, социальный паспорт учащихся, оценки). Все достижения по предмету каждый учитель может своевременно занести в портфолио  ребенка.

-курсы  лекций по истории (Н.М.Карамзин, С.М.Соловьев, В.О.Ключевский, Г.В.Вернадский)

- видеохрестоматия  «Оживающая история» направлена на углубленное изучение курса, содержит вопросы по конкретному фрагменту.

- программа «Кирилл и Мефодий» содержит  интерактивные упражнения, тестирование для системной подготовки к  ЕГЭ и ГИА.

-интегрированные уроки с применением ИКТ

- проектно – исследовательская деятельность нашла свое отражение в школьном журнале «Под парусом».

Все это далеко не полный перечень используемых технологий.

По своему опыту могу сказать определенно - применение новых информационных технологий и использование компьютерных средств обучения могут вывести труд учителя на качественно другой уровень, отвечающим новым требованиям рынка труда и современной жизни.

По результатам контрольных срезов можно сделать вывод о том, что освоение основных единиц знаний урока (хронологии, понятий, исторических фактов и т.д.) в классе, где используются компьютерные средства обучения ,наблюдаются:

-мотивация к работе;

-качество усвоения образов;

- эффективность формирования пространственных представлений;

-становление  причинно – следственных связей урока;

-формирование  навыков анализа документа, системной работы с историческим текстом.

         Сегодня рынок наполнен достаточным количеством электронных  образовательных ресурсов. Многие из них разработаны не педагогами, а людьми далекими от педагогической деятельности. Учитель, выстраивая мультимедийный урок, должен продумывать прежде всего прогнозируемый результат, под него – учебную деятельность, под учебную деятельность – средства обучения.

Информационные технологии, в совокупности с правильно подобранными  технологиями обучения, создают необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта по использованию личностно – ориентированного развивающего обучения на уроках истории и обществознания.

Данная работа посвящена обобщению опыта работы по использованию личностно - оринтированного развивающнго обучения на уроках истории и обествознания.Разработки уроков прилагаются....

Применение личностно–ориентированных технологий обучения на уроках русского языка в коррекционном ОУ

Статья отражает основные педагогические принципы личностно-ориентированного подхода к учащимся коррекционной школы VI вида. Дети с ограниченными возможностями здоровья требуют особого отношения, особо...

« Личностно - ориентированное развивающие обучение на уроках географии »

Ведущим в организации учебно-воспитательного процесса является личностный подход, суть его в том, что в школу приходят не просто ученики, а ученики -личности со своим миром чувств и переживаний. Это и...

Личностно - ориентированные педагогические технологии на уроках истории

Данный материал о направлениях и возможностях личностно-ориентированного образования в школе при преподавании уроков истории. Личностный подход - это индивидуальный подход к человеку как к личности с ...

Личностно-ориентированное развивающее обучение на уроках русского языка и литературы

Приоритетные задачи личностно-ориентированных технологий в педагогике – формировать и развивать интеллект и речь учеников, развивать критическое и творческое мышление. К этим технологиям о...