Памятка для учителя
материал по теме

Майорова Тамара Викторовна

советы для учителя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_uchitelya.docx13.37 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для учителя.


Очень важные вещи!!!

  1. Умей радоваться маленьким успехам своих учеников и сопереживать их неудачам.
  2. Ты очень близкий человек для своего ученика. Постарайся, чтобы он был всегда открыт для тебя. Стань ему другом и наставником.
  3. Не бойся признаться в своем незнании какого-нибудь вопроса. Будь вместе с ними в поиске.
  4. Постарайся вселить в ученика веру в себя, в его успех. Тогда многие вершины для него станут преодолимыми.
  5. Не требуй на уроке "идеальной дисциплины". Не будь авторитарным. Помни, урок – это частичка жизни ребенка. Он не должен быть скованным и зажатым. Формируй в нем личность открытую, увлеченную, раскованную, способную творить, всесторонне развитую.
  6. Стремись к тому, чтобы твои уроки не стали шаблонными, проведенными "по трафарету". Пусть на уроках свершаются открытия, рождаются истины, покоряются вершины, продолжаются поиски.
  7. Каждая встреча с учителем для родителей должна стать полезной и результативной. Каждое собрание – вооружить их новыми знаниями из области педагогики, психологии, процесса обучения.
  8. Входи в класс с улыбкой. При встрече загляни каждому в глаза, узнай его настроение и поддержи, если ему грустно.
  9. Неси детям добрую энергию и всегда помни, что "ученик – это не сосуд, который необходимо наполнить, а факел, который надобно зажечь".
  10. Помни, двойка очень вредна и для формирования характера. Найди возможным не увлекаться этой отметкой. Будь в поиске возможности найти путь преодоления постигшей неудачи.
  11. Помни, каждый твой урок должен быть пусть маленьким, но шагом вперед, к узнаванию нового, неведомого. Входи в класс с улыбкой. При встрече загляни каждому в глаза, узнай его настроение и поддержи, если ему грустно.
  12. Неси детям добрую энергию и всегда помни, что "ученик – это не сосуд, который необходимо наполнить, а факел, который надобно зажечь".
  13. Помни, двойка очень вредна и для формирования характера. Найди возможным не увлекаться этой отметкой. Будь в поиске возможности найти путь преодоления постигшей неудачи.

Помни, каждый твой урок должен быть пусть маленьким, но шагом вперед, к узнаванию нового, неведомого


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка молодым учителям

В работе предложены советы молодым учителям, закончившим  высшее профессиональное  учебное заведение или среднее профессиональное учебное заведение....

Памятка для учителей, работающих с пятиклассниками.

Памятка создана в рамках работы по сопровожению адаптационного периода в пятых классах....

Памятки для учителей и классных руководителей

Данные памятки помогут учителям, классным руководителям и учащимся при проведении классных часов, родительских собраний, а также пр подготовке к выступленим на педагогических советах...

Как сохранить здоровье педагога в условиях школы. Памятка для учителей

Рекомендации педагогам  по профилактике синдрома эмоционального выгорания...

Памятка для учителя

Памятка для учителя....

Памятки для учителя

Описание видов самостоятельных работ, дифференцирующего контроля учащихся...

Памятка-рекомендация учителя-дефектолога для учителей начальных классов "Как помочь ребенку с нарушениями зрения в школе?"

В памятке-рекомендации даны краткие, четкие рекомендации учителям начальных классов по созданию благоприятных условий в классе для детей с нарушенным зрением....