Типы лица. Коррекция формы лица с помощью прически.
презентация к уроку по теме

Призентация по ПМ 04. Оформление прически.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: Типы лица. Коррекция формы лица с помощью прически . Цель урока: - закрепить знания о классификации, стилях прически и задачах моделирования прически. -изучить типы лица; - изучить способы коррекции форм лица; - научиться самостоятельно определять тип лица; - н аучиться работать с виртуальным мастером для подбора причёски; - н аучиться подбирать причёску в соответствии с типом лица.

Слайд 2

Формы лица: -Овальное -Круглое -Квадратное - Грушевидное -Продолговатое (прямоугольное) -Алмазное (ромбовидное) - Сердцевидное

Слайд 3

Овальная форма лица Овальное лицо считается идеальным типом лица. Такое лицо характеризуется плавным переходом от лба к скулам, а затем к подбородку. Обычно у людей, имеющих такой тип лица, ширина лба соответствует ширине скул, нейтральная ширина подбородка — около 5—6 см, а высота лица в 1,5 раза превышает его ширину . Рекомендации: К нему подходят прически практически любого вида и любой формы, в том числе и асимметричные прически. Обладатели таких лиц могут быть счастливы от того, что они могут всегда и часто позволить себе менять прическу самым радикальным образом, при этом не подвергая себя опасности сделать заметным какой-нибудь недостаток.

Слайд 4

Круглая форма лица - Круглое лицо обладает мягкими плавными линиями перехода от подбородка к скулам и затем ко лбу, нет острых углов и выступающих линий. Как правило, при круглом лице разница между высотой и шириной лица составляет не более 3 см; в незначительной степени различаются и ширина лба, скул и подбородка . Рекомендации: выполнять объемные вверху прически или начесы в теменной зоне; не следует полностью прикрывать челкой лоб; челка косая; не выполнять прямой пробор; вьющиеся волосы прикрывающие скулы.

Слайд 5

Квадратная форма лица Характеризуется широкой нижней челюстью и широким лбом, причем их ширина практически одинакова. То есть для него характерно равновесие верхней и нижней частей, развернутыми углами нижней челюсти, из-за чего он и напоминает квадрат. Рекомендации: акцент в прическе должен быть сделан на лоб, с целью ,как можно больше, визуально приподнять его. Волосы ниспадающие на лоб и щеки визуально изменят форму лица, делая его более узким и придавая мягкость. Челку и пряди необходимо хорошо отфилировать . Подойдут ассиметричные стрижки.

Слайд 6

Грушевидная форма лица(трапециевидная) Имеет небольшую верхнюю и среднюю часть, но, начиная от скул, нижняя часть увеличивается книзу. Верхняя часть такого лица значительно сужена, а нижняя - расширена, углы нижней челюсти обозначены более резко. Девушка с такой формой лица обычно имеет большие щеки и небольшие глаза . Рекомендации: Основой любой прически для трапециевидной формы лица должна быть «шапка», которая покрывает верхнюю часть головы и заканчивается на уровне середины ушей. Чтобы скрыть нижнюю часть лица и уменьшить щеки, можно выполнить «шапку» из верхних прядей (макушечная зона, верхние части затылочной, височно-боковой зоны), а нижние оставить до уровня плеч.

Слайд 7

Продолговатый тип лица (прямоугольный) это лицо с высоким лбом и длинным подбородком, вследствие чего высота лица значительно превышает его ширину. Ширина на уровне лба, равна ширине на уровне подбородка. Рекомендации: Основная цель, которую необходимо преследовать при выборе прически, — это придание лицу дополнительной ширины и округлости . -для этого типа лица лучше всего подходит длинная челка до бровей: -Как правило, для данного типа лица подходят любые пышные и достаточно длинные прически, которые обрамляют лицо и таким образом увеличивают его ширину.

Слайд 8

Ромбовидная форма лица (алмазная) Частный случай треугольного лица. В отличие от треугольного лица, ромбовидное лицо характеризуется достаточно большим контрастом между шириной скул и шириной лба, причем последняя вследствие этого как бы немного приближается к ширине подбородка (хотя об их равенстве говорить нельзя ). Рекомендации: Девушкам имеющим такую форму лица стоит носить прически открывающие линию скул, чтобы визуально создать дополнительный объемна линии подбородка и лба. Совсем коротких стрижек следует избегать.

Слайд 9

Треугольный тип лица (сердцевидный) Такое лицо шире на уровне лба и скул и сужается к подбородку. Х арактерен для славянского типа лица. Рекомендации: Чтобы визуально уменьшить ширину лба, челку стоит разделить ровным пробором, и слегка открыть центр лба. Челку можно зачесать к одной либо по двум сторонам. Идеально подойдут прически с длинной до плеч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Моделировка лица с помощью тонового мазка

Пособие может быть использованно учащимися при работе над портретами в начальной школе. В нём представлена простейщая моделировка формы головы с помощью тона....

Методическая разработка открытого урока на тему: «ТИПЫ ЛИЦА. КОРРЕКЦИЯ ФОРМЫ ЛИЦА С ПОМОЩЬЮ ПРИЧЕСКИ».

Тематическое планировани разработанное согласно профессиональных модулей....

Подбор причесок в зависимости от формы лица.

Урок по профессии парикмахер. Подбор причесок в зависимости от формы лица. Это презентация к уроку обобщения и систематизации знаний с выполнением практической работы по группам....

«Уход за кожей лица. Особенности овала лица при выборе прически»

ознакомить учащихся с различными типами кожи, факторами влияющими на состоянии кожи; средства личной гигиены и правилами ухода за кожей; познакомить с различными видами прически и особенностями овала ...

Сценарий литературного праздника ко Дню Лицея "Бессмертный наш Лицей". В помощь учителю.

Целью мероприятия является знакомство учащихся с лицейским периодом жизни великого поэта,лицейскими друзьями Пушкина....