Роль классного руководителя в духовно – нравственном воспитании обучающихся с ограниченными возможностями здоровья через создание детского коллектива
статья на тему

Летунова Лариса Александровна

 

Статья раскрывает роль классного  руководителя  в  духовно – нравственном воспитании обучающихся с ограниченными возможностями здоровья через создание детского коллектива.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_letunova1.doc63.5 КБ
Файл prezentaciya1.pptx2.92 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат № 6 VIII вида» г. Гурьевска Кемеровской области

Л. А. Летунова

Роль классного руководителя в духовно – нравственном воспитании обучающихся с ограниченными возможностями здоровья через создание детского коллектива

Статья

Гурьевский муниципальный район

2013

Автор – составитель Летунова Лариса Александровна, учитель письма и развития речи МКС(К)ОУ «С(К)О школа – интернат № 6 VIII вида»

Летунова, Л. А.  Роль классного  руководителя  в  духовно – нравственном воспитании обучающихся с ограниченными возможностями здоровья через создание детского коллектива: статья / Л. А. Летунова. – Гурьевск: МКС(К)ОУ «С(К)О школа – интернат № 6 VIII вида»,2013. – 4 с.

Статья раскрывает роль классного  руководителя  в  духовно – нравственном воспитании обучающихся с ограниченными возможностями здоровья через создание детского коллектива.

В наше время перед любым учителем и классным руководителем встаёт ряд проблем, касающиеся процесса воспитания. Причина этому лежит в смене ценностей общества. Нравственные изменения, с которыми встретилось наше общество в результате политических перемен, оказывают негативное воздействие, прежде всего на детей, подростков и молодёжь. Подрастающее поколение не обладает сформированной культурой и поэтому как губка впитывает не только положительные, но и отрицательные стороны сегодняшней жизни. В связи с этим проблемы духовно-нравственного воспитания относятся на данный момент к самым острым и актуальным не только в педагогическом, но и социальном плане.

Современное состояние образования характеризуется тенденцией гуманизации обучения.  В понятие гуманизации обучения входит организация коллектива обучающихся. Ведущую роль в организации детского коллектива играет учитель. Но положительной организацию можно считать тогда, когда педагог не только воздействует, указывает и учит, но и помогает.

Коллектив – высокоразвитая малая группа людей, отношения в которой строятся на позитивных нормах морали и нравственности.  Замечена закономерность: чем ближе по уровню своего развития группа детей находится к коллективу, тем более благоприятные условия она создает для проявления лучших сторон личности и торможения того, что в ней есть худшего.

Процесс формирования и развития коллектива является одним из важнейших объектов исследований в области педагогики. А. С. Макаренко сформулировал закон жизни коллектива: движение – форма жизни коллектива, остановка – форма его смерти.

Работа по формированию коллектива  должна проводиться последовательно, целенаправленно, комплексно,  в рамках целостной воспитательной программы.

На первой стадии формирования коллектив выступает как цель воспитательных усилий педагогов, стремящихся превратить ту или иную организационную единицу (класс) в социально-психологическую общность, где отношения детей определяются содержанием их совместной деятельности, ее целями, задачами, ценностями, где есть условия, обеспечивающие совпадение взглядов, оценок, переживаний детей. О наступлении такого состояния можно судить по действенности организационной структуры коллектива, увлеченности школьников совместной деятельностью, их реакциями на нарушения установившихся норм коллективной жизни.

На второй стадии развития детский коллектив выступает как инструмент целенаправленного формирования определенных качеств личности. На этой стадии развивается система внешних связей; возрастает сознательное стремление его членов независимо от групповой принадлежности к реализации коллективных целей. Коллектив становится способным требовать от своих членов соблюдения определенных норм поведения.

Если на предыдущем этапе эти связи помогали главным образом объединению детей в рамках заданной структуры, в формировании самосознания «мы — коллектив», то теперь их воспитательный смысл изменился. На их основе детский коллектив осознает не только свою целостность, но и принадлежность к более широкому коллективу школы, к обществу в целом. У детей начинает формироваться сознание коллектива как ячейки общества. В этих условиях отрицательные влияния микросреды вызывают критическое отношение обучающихся. Вместе с тем все хорошее, что приходит от внешней среды в коллектив, усваивается всеми учащимися и ведет к взаимному обогащению личности каждого.

На этом этапе основная цель педагога – в максимальном использовании возможностей детского коллектива в реализации тех воспитательных функций, ради которых коллектив создается. Классный руководитель призван продолжать укреплять детский коллектив за счет совершенствования его структуры, при которой все входящие в него становятся носителями коллективных ценностей.

На третьей стадии своего развития коллектив используется педагогом в целях корректировки социального опыта и развития творческой индивидуальности каждого отдельного ребенка. На этой стадии возникает атмосфера доброжелательности каждого по отношению к каждому, повышается уровень требовательности, социальных ожиданий, стимулирующих раскрытие положительных сторон личности. Коллектив становится важнейшим фактором, побуждающим детей к самовоспитанию.

Развитие ученического коллектива – сложный и противоречивый процесс, осуществляемый с различной степенью интенсивности. В нем возможны остановки, движение вспять. Однако в целом это не стихийный, а педагогический управляемый процесс.

В коррекционной школе создаются особые условия для нравственного воспитания обучающихся. Фактически оно начинается с момента поступления ребенка в школу и включает воспитание любви к Родине, к своему краю, к родной природе. Посещая музеи города и района, воспитанники знакомятся с обычаями и традициями коренного населения. Погружая ребенка в национальный быт и культуру, мы создаем естественную среду и, таким образом, формируем любовь к малой и большой Родине.

Воспитание уважительного отношения к труду взрослых происходит не только во время бесед, но и через экскурсии на ведущие предприятия города. Включение обучающихся в общественно полезный труд в учебных мастерских, приобщение к благоустройству территории школы, работа на овощехранилище, в различных трудовых объединениях в период летних каникул позволяет им приобщиться к системе социальных ценностей: высокому уровню   сознательности, дисциплинированности, товарищеской взаимопомощи, нравственным нормам отношений в труде и т. д.

В школе хорошо поставлена шефская работа. При проведении акции «Помоги ветеранам» у обучающихся воспитывается чуткое, заботливое отношение к людям, а также необходимые навыки поведения в обществе.

В процессе нравственного воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья важно не только сформировать у них нравственное сознание, но и включать их в различные виды деятельности. Деятельностный подход в решении проблемы духовно – нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья является наиболее эффективным. Формирование привычки правильного поведения не может быть выделено в особый вид занятий. Оно происходит повседневно, во всех видах детской деятельности. В процессе учебной, трудовой, игровой, общественно – полезной деятельности дети вступают в разнообразные нравственные отношения, в результате которых осуществляется формирование личности.

Учитель осуществляет духовно-нравственное воспитание главным образом в процессе обучения, используя для этого содержание изучаемого материала и различные методические приёмы.

Классный руководитель проводит эту работу в системе внеурочных мероприятий, то есть классный руководитель выступает как основной организатор духовно-нравственного воспитания учащихся во внеурочное время. Перед классным руководителем стоит  важнейшая задача по воспитанию у своих подопечных нравственных навыков и привычек,  формированию у них единства слова и поведения.

В укреплении коллективистских связей и развитии коллективистских отношений большое значение имеет совместное проведение досуга. Интересы школьников, особенно в старших классах, в сфере досуга нередко складываются стихийно, и немногие умеют организовывать досуг как плодотворную творческую деятельность. Вот почему влияние коллектива на организацию  художественной самодеятельности, драматических студий, праздников искусства, тематических вечеров, кружковой и клубной деятельности становится необходимым. Совместное проведение досуга приобщает подростков  к коллективным переживаниям, действиям, помогает им лучше познакомиться с духовным миром друг друга.

Классный руководитель, постоянно и всесторонне изучает обучающихся, особенности их характера, поведения и уровень моральной воспитанности в целом.

         Процесс духовно-нравственного воспитания в школе характеризуется многоплановостью и разнообразием средств педагогического воздействия на учащихся. Наиболее распространённой формой этой организации являются тематические  классные часы, такие как «Вверх по лестнице жизни, или мои жизненные ценности», «Стыд и совесть»,  «Суд совести» и другие; беседы о трудолюбии  («Труд красит человека», «Все работы хороши…»), о бережливости, товариществе, дружбе, справедливости, доброте и отзывчивости, непримиримости к равнодушию, скромности и др.

Основное требование к классному часу – это активное участие в нём всех обучающихся.  Цель данных мероприятий – обогатить моральными представлениями и понятиями, связанными с положительными поступками и действиями, ознакомить с правилами поведения. В процессе бесед вырабатывается оценочное отношение детей к своему поведению и поведению других людей.

        Работа классного руководителя в полной мере связана с направлением воспитательной работы всей школы. Реализация проектов, проведение мероприятий различного уровня и направленности помогают воспитывать гармонично развитую личность на всех уровнях духовно-нравственного развития. Участие в различных конкурсах, презентациях, выставках делает детей более раскованными и культурными в общении. Многие раскрывают в себе артистические способности.

 Для успешного взаимодействия с обучающимися педагогу необходимо наличие таких педагогических качеств и способностей, как потребность и умение общаться,  быстро изменять речевое воздействие в зависимости от ситуации общения, умение управлять своим психическим состоянием,  голосом, мимикой, умение ощущать и поддерживать обратную связь в общении; умение прогнозировать возможные педагогические ситуации, последствия своих воздействий; способность к педагогической импровизации, умение применять все разнообразие средств воздействия (убеждение, внушение и т.д.). Грамотно простраивать работу по духовно-нравственному воспитанию через формирование детского коллектива помогает психолого-педагогическая диагностика, которая позволяет определить стадию развития коллектива, степень удовлетворённости обучающихся  своим коллективом, мотивы участия обучающихся в совместной деятельности.

Детский коллектив может развиваться только при хорошо сформированном педагогическом общении, а роль педагога в духовно-нравственном воспитании обучающихся с ограниченными возможностями здоровья можно определить как "нравственный камертон" (камертон – инструмент, по которому музыканты определяют чистоту звука), помогающий «настраивать» детские души, воспитывающий способность переживать и признавать ошибки, пересматривать свое поведение и отношение, если оно входит в противоречие с нравственными ориентирами.

Литература

1. Возрастная и педагогическая психология: Учебник для студентов пед. институтов / В.В.Давыдов, Т.В.Драгунова, Л.Б.Ительсон и др. ; под ред. А. В. Петровского. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва ; Просвещение, 1979. -288с.

2. Крылова, Т. А. Формирование детского коллектива [Электронный ресурс] //Методическая разработка: [сайт] / Татьяна Андреевна Крылова. – 2012. – Режим доступа: http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/formirovanie-detskogo-kollektiva

3. Личность, деятельность, коллектив / ПетровскийА.В.  – Москва, 1982. – 291с.

4.  Педагог нового типа – основа модернизации образования [Текст]: сборник научных трудов по материалам муниципальной научной практической конференции, г. Гурьевск, 27 – 28 марта 2012 г. /МБУ «ИМЦ в системе ДПО (ПК) Гурьевского муниципального района»; сост.: Ю. С. Тимошенко, В. Н. Пыпырина, О. В. Попова, В. В. Водясова; под ред. О. Ю. Елькиной, Е. Г. Прекиной. – Белово: ООО «БТ» Бизнес – Графика, 2012. – 259 с.

5. Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии. Учеб. пособие / В.Д. Балин, В.К. Гайда, В.К. Гербачевский и др.; под общ. ред. А.А. Крылова, С.А. Маничева. - СПб: Издательство Питер, 2000. - 560 с.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль классного руководителя в духовно – нравственном воспитании обучающихся с ограниченными возможностями здоровья через создание детского коллектива

Слайд 2

Коллектив – высокоразвитая малая группа людей, отношения в которой строятся на позитивных нормах морали и нравственности .

Слайд 3

Стадии развития коллектива 1 стадия – коллектив выступает как цель воспитательных усилий педагога 2 стадия – коллектив выступает как инструмент целенаправленного формирования определенных качеств личности 3 стадия – корректировка социального опыта и развитие творческой индивидуальности каждого ребенка

Слайд 4

Экскурсии в Гурьевский краеведческий музей и этнографический музей « Чолкой »

Слайд 5

Экскурсии на предприятия города

Слайд 6

Благоустройство территории школы

Слайд 7

Помощь ветеранам школы и Великой Отечественной войны

Слайд 8

Досуг: встреча с интересными людьми

Слайд 9

И нтерес к детям и работе с ними, наличие потребности и умений общения Гибкость мышления, умение быстро и правильно ориентироваться в меняющихся условиях общения У мение быстро изменять речевое воздействие в зависимости от ситуации общения Знание индивидуальных особенностей детей У мение управлять собой, своим психическим состоянием, своим голосом, мимикой У мение прогнозировать возможные педагогические ситуации, последствия своих воздействий; Х орошие вербальные способности: культура, развитость речи, богатый лексический запас, правильный отбор языковых средств С пособность к педагогической импровизации, умение применять все разнообразие средств воздействия (убеждение, внушение и т.д.). Педагогические качества

Слайд 10

Диагностика «Мой класс»

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Духовно – нравственное воспитание школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами художественной продуктивной деятельности»

В статье рассказывается об обобщении опыта по духовно – нравственному воспитанию школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами художественной продуктивной деятельности» ...

«Духовно – нравственное воспитание школьников с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе»

На современном этапе развития наше общество все больше приходит к пониманию того, что процветание страны невозможно без духовно-нравственного становления и культурного развития общества.Проблема...

Выступление на МО "Особенности духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях школы-интерната"

«Самый лучший учитель для ребенка тот, кто, духовно общаясь с ним, забывает, что       он учитель, и видит в своем ученике друга, единомышленника. Такой учитель знает сам...

«Паломнические поездки и экскурсии как эффективные формы духовно-нравственного воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Паломнические поездки и экскурсии являются одной из эффективных форм духовно-нравственного воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В центре «Гармония» определены пут...

Роль классного руководителя в духовно - нравственном воспитании обучающихся.

quot;В воспитании человека важно добиваться,чтобы нравственные и моральные истины были не просто понятны, но и стали бы целью жизни каждого человека, предметом собственных стремлений и личн...

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (ОВЗ) НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (ОВЗ) НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ...