Добрый целитель смех.
занимательные факты по теме

Шустова Наталья Владимировна

Кто смеется, тот все прощает. В. А. Жуковский

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dobryy_celitel_smeh.docx17.24 КБ

Предварительный просмотр:

Добрый целитель смех.

Кто смеется, тот все прощает.

К. А. Жуковский

Фридрих Ницше сто лет назад вложил в уста Заратустры сакраментальную фразу: «Десять раз должен ты смеяться в течение дня и быть веселым, иначе будет тебя ночью беспокоить желудок».

Современная западная наука сделала достаточно открытий, чтобы говорить о механизмах благотворного воздействия смеха на организм человека. Так, по сравнению со спокойным состоянием газообмен при смехе ускоряется в три раза .

Отношение к смеху как своеобразному упражнению лечебного характера положило начало целому направлению в медицине – смехотерапии.

Словом, смех нужен всем людям, молодым и старым, здоровым и больным. Но, как сказал о смехе А. Толстой: «Ему, как и влюбленности, не научишь». Давно замечено, что человек наедине с собой смеется раз в тридцать реже, чем в компании.

Смех – наш замечательный друг. Душевный целитель, попутчик, который помогает в общении с друзьями и близкими.

Как сберечь ощущение радости жизни.

Несколько советов.

  1. Любите своих близких. Уделяйте большое внимание тем, кого вы любите, и вы чаще будете чувствовать себя счастливыми.
  2. Отдавайте много сил своей любимой профессии. Если вы любите свое дело, работайте как можно больше. Или старайтесь сменить работу – это будет в итоге выгоднее и для вас, и для общества.
  3. Помогайте другим людям. В нас глубоко заложен альтруизм – потребность бескорыстно помогать окружающим. Помогая другим, вы помогаете себе. Во-первых, растет самоуважение, во-вторых, снимаются психические и физические стрессы.
  4. Постарайтесь быть счастливыми! Понаблюдайте за собой, подумайте и выясните, что именно приводит вас в хорошее настроение, что радует, и стремитесь к этому.
  5. Больше двигайтесь. Пока не совсем понятно почему, но любая физическая активность доставляет здоровому человеку настоящее наслаждение.
  6. Обновляйтесь. Нас с детства воспитывают в уверенности, что хороша только размеренная жизнь. Постоянный режим дня, устойчивые привычки, приверженность одному месту работы – все это хорошо, но человеку нужна возможность импровизации. Время от времени меняйте свой имидж и все это, что можно легко и просто изменить без особых финансовых затрат. Например, попробуйте иногда ездить на работу необычным маршрутом, найдите новое увлечение…
  7. Не бойтесь быть несчастными. Это закон психологического маятника: если сегодня вы счастливы, неизбежно придет и обратное состояние, причем те, у кого маятник особенно сильно отклоняется в плюсовую сторону, должны смириться с тем, что велики будут и минусовые колебания.
  8. Настроение человека в течение дня в немалой степени зависит от часа пробуждения. Уже с первыми лучами солнца количество гормонов, воздействующих на центры угнетения в головном мозге, резко уменьшается. Самое сложное здесь для нас - перестроить режим сна и бодрствования. Этот процесс протекает у разных людей в различные сроки, вплоть до года, но, в конечном счете, организм перестраивается.
  9. Психическую и физическую активность стимулируют ароматы цитрусовых. В то же время они уменьшают выработку «стрессового» гормона адреналина. Если вам предстоит трудный день, используйте гели или мыло с бодрящими цитрусовыми ароматами.
  10. Есть смысл задуматься над прежними ошибками только для того, чтобы предотвратить их в будущем. Мучить же себя упреками в том, что уже нельзя изменить, абсолютно бессмысленно.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Приход Великомученика и целителя Пантелеймона в Гуково"

Проект выполнен в рамках внеклассной работы....

"Музыка - целитель здоровья"

Воздействие  музыки на организм человека....

Целитель души и тела - Вечер-портрет об архиепископе Луке

Цель  проведённого  мероприятия - содействовать  культурному  и  духовно-нравственному  воспитанию  учащихся.Вечер - портрет посвящается «целителю души и тела» архие...

Проектная работа "Комнатные растения-целители"

Презентация на тему "Комнатные растения-целители"...

Растения-целители

Элективный курс...

Классный час "Мёд -природный целитель".

Мероприятие проводилось в 4 классе. Занятие-практикум с определением натуральности продукта....

СЦЕНАРИЙ КВНа МЕЖДУ УЧИТЕЛЯМИ И УЧЕНИКАМИ «СМЕХ, ДА И ТОЛЬКО…»или СМЕХ – ЛЕКАРСТВО ОТ ВСЕХ НЕДУГОВ 2015 год

Итак, мы начинаем КВН! Мы не зря именно так обозначили тему нашей сегодняшней встречи в клубе весёлых и находчивых. Школа в этом году выходит на программу развития, связанную со здоровым образом жизни...