«Ведь наша встреча вовсе не случайна»!!!
творческая работа учащихся (9 класс) по теме

Колбасина Татьяна Николаевна

 

Сочинение «Ведь наша встреча вовсе не случайна...» написано ученицей 9 класса Юдиной Анастасией  после встречи с поэтом, пресс-атташе баскетбольного клуба "Надежда", выпускницей нашего учебного заведения Татьяной Мамедовой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ved_nasha_vstrecha_vovse_ne_sluchayna.docx20.12 КБ

Предварительный просмотр:

Сочинение

ученицы 9 а класса МОАУ «Лицей № 7» г. Оренбурга

Юдиной Анастасии

 «Ведь наша встреча вовсе не случайна»!!!

9 февраля 2013 года в МОАУ «Лицей № 7» прошла встреча с оренбургской поэтессой Татьяной Мамедовой.  До последнего дня всё держалось в секрете, мы не знали, какого «интересного человека» ждать к нам в гости. Т. Мамедову вели на 3 этаж так, чтобы она не встретилась с Розой Григорьевной, своей бывшей учительницей русского языка и литературы. Розу Григорьевну попросили зайти в кабинет № 306 после звонка. Когда, чуть хромая, она вошла  (в тот день  Роза Григорьевна первый раз  вышла на работу после перелома ноги),  старшеклассники уже читали стихотворения  «Персональный наш программный сбой», «Будешь знать, как играть с колдуньей!», «Я в игру не для всех играю...», «Не на радость была та встреча...»,  «Как давно не пишу я писем», «Мы с тобою из разных явлений природы...»

 А на экране высвечивался эпиграф из стихотворений Татьяны Мамедовой:

1.Из горечи рождаются стихи -

Из горечи и вьюги за окном...

2. Кабы знала я, ставя точку,

Что в один из пасмурных дней

Все мои печальные строчки

Биографией станут моей...

- А теперь, - сказала моя одноклассница, ведущая этого праздника Даша Меркушина, - я  попрошу Розу Григорьевну представить нашу гостью.

 Роза Григорьевна Соломонова растерянно посмотрела, не совсем понимая ситуации, в которой оказалась.

- Роза Григорьевна, Вы меня не узнаёте? – первой нарушила ожидаемое молчание её бывшая ученица  Татьяна Мамедова.

- Не узнаю… Ну, не знаю я… Нет, не узнаю

Всегда спокойная и выдержанная, позже Роза Григорьевна  никак не могла прийти в себя и всё переспрашивала: «Таня? Это ты?» Оказывается, одиннадцатиклассники  были предупреждены, но я всё же спросила у своей учительницы Татьяны Николаевны, действительно ли это не розыгрыш, потому что растерянность Розы Григорьевны от встречи со своей ученицей из первого выпуска через 20 лет после окончания школы прошла как-то уж слишком естественно.

Этот момент сорвал шквал аплодисментов у чувствительной к розыгрышам публики, после чего мы с большим интересом стали слушать нашу именитую выпускницу. А в это время экран высвечивал информацию, где печатались её стихи, где и кем она работала. Мужская половина зрителей больше просила прокомментировать слайды с оренбургским профессиональным баскетбольным клубом «Надежда», где Т.Мамедова в настоящее время является пресс-атташе, и почему она связала свою работу со спортом.

В прошлом ярая болельщица футбольного клуба «ЦСКА», после шести лет работы в журналистике она поняла, что хочет связать свою судьбу со спортивной индустрией. Приятно было услышать информацию, что оренбургская баскетбольная  команда в этом году представляла наш город за границей: во Франции. Румынии, Испании, Словакии, Литве, Чехии, Италии, Латвии, Германии.   Что в нашей команде была одна из лучших игроков мира  Ребекка Брансон из США (WNBA). В нашем лице число болельщиков «Надежды» увеличилось и  после прочтения сочинения ученика 5 класса Иванова Егора, который рассказал, что он с папой ходит на игры баскетболисток и даже дудит в свою дудку и стучит в барабан.

Это была действительно встреча с интересным человеком, потому что среди нас, старшеклассников, были люди разных вкусов: кому-то нравилась литература, музыка, кто-то увлечён спортом.

 Исчерпывающие ответы на вопросы получил каждый. Мы узнали, что у нашего поэта в разное время есть потребность в чтении разной литературы, что главным учителем в поэзии должен быть, несомненно, А.Пушкин. Татьяна Тофиковна считает роман в стихах «Евгений Онегин» образцом непревзойдённой поэзии. В детстве она читала «запоем», а когда начала в школьные годы писать стихи, то обратилась к оренбургскому поэту Г.Ф.Хомутову, много лет возглавляющему детское литературное объединение им. В.Даля.

 На вопрос, как рождаются стихи, мы узнали, что они приходят сами по себе. «Не будешь спать, есть, пока не запишешь. Утром читаешь – строка на строке, понять что-либо трудно. Я вспоминаю свои первые стихи, ученические. Они были чудовищные, тяжёлые, ужасно километровые. Чтобы вырасти, надо, чтобы тебя ругали». Поэт просит не ассоциировать лирического героя её стихов с ней самой.  Лирический герой может испытывать те же чувства – любви-нелюбви. Гостья также призналась, что помимо любовной лирики ею написаны стихи и о родном городе Оренбурге. "Я много ездила, пожила в других городах, но роднее Оренбурга города нет». И в подтверждение своих слов прозвучало стихотворение –откровение:

Признаюсь вам: люблю столицу я -

Покой Арбата, шум метро...

Но все же мне милей Кремля

Скамейка в парке забурьяненном.

Уралом разделенный надвое,

Одетый в тополиный пух,

Мой брат, мой муж, мой Оренбург,

Тебе - мое "люблю" стократное!

Из музыкальных пристрастий Татьяна Мамедова назвала группу «Ночные снайперы» (на её раннем этапе творчества), когда группа выступала вместе с Дианой Арбениной, джаз, саксофон (аранжировки  саксофониста Фаусто Папетти), русский рок, что вызвало оживление у слушателей. Мне тоже близко это направление в музыке, так что её рассказы пробудили во мне больший интерес к личности поэтессы.

На просьбу-обращение к лицеистам почитать что-нибудь своё, отозвалась одиннадцатиклассница Татьяна Чичканова, тоже ученица Розы Григорьевны.

Ведущая встречи Дарья предложила каждому из слушателей по кругу назвать по одному слову, что значит для него слово любовь. Нам так хотелось, чтобы в стихах Т.Мамедовой что-то осталось и от нас. «Радость. Слёзы. Разочарование. Полёт. Страдание. Семья. Разлука. Вечность. Счастье. Поцелуй. Надежда. Всё. Нежность. Боль. Ожидание. Мама, папа, дети. Молчание. Жизнь».

Аплодисменты перемежались с чтением автором стихотворений, неожиданных вопросов и остроумных ответов, смеха. Словом, атмосфера встречи была такой, какой и следует быть, когда ты возвращаешься в родной дом.

Как никогда некстати прозвучал звонок. Снимок на память запечатлел эту встречу не только с оренбургской поэтессой, пресс-атташе оренбургского баскетбольного клуба «Надежда», но, что самое главное, и  с добрым, интересным, креативным, остроумным и позитивным человеком. Выпускницей нашего учебного заведения!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок математики в 11 классе "Случайные события в нашей жизни"

Урок  математики в 11 классе "Случайные события в нашей жизни"...

Контрольная работа по теме «Привет, я рад нашей встрече» (УМК «Enjoy English» 5 класс)

Данный тест предназначен для подготовки или проведения контрольной работы по теме "Привет, я рад нашей стрече". Здесь хорошо закрепляется лексический и грамматический материал. УМК "Enjoy English 5-6"...

Имена, имена, имена в нашей речи звучат не случайно

Сценарий литературного салона, проведен в 6-7 классахУзнать как можно больше о своем имени и его значении....

сценарий классного часа "Имена, имена, имена в нашей речи звучат не случайно"

сценарий классного часа "Имена, имена, имена в нашей речи звучат не случайно" можно использовать  в 5-11 классах. Проводится классный час вместе с родителями, которые готовят рассказы о выборе им...

игра «Всё в нашем мире не случайно»

Формирование интереса к физике; развитие внимания, сообразительности, находчивости; воспитание стремления к постоянному совершенствованию своих знаний; развитие культуры общения и культуры ответа на в...

Статья.«Я восхищаюсь каждой нашей встречей» (Из опыта работы Литературной гостиной «Вдохновение»)

Десять лет назад в «Литературной гостиной» состоялся вечер, посвященный русскому романсу. Звучала красивая музыка, горели свечи. С тех пор было десятки подобных встреч, каждая из которых н...

Фотоальбом о встрече со Змеул А.Н. "За нашу советскую Родину" Встреча с участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

При подготовке к написанию исследовательской работы о наших - земляках - участниках ликвидации событий 1986 года в Чернобыле, мы с ребятами встретились с жителем села Пустозёрово (ныне покойном) - Зме...