Исследовательская работа "Затерянный мир древних майя"
методическая разработка (6 класс) по теме

Демиденко  Татьяна Юрьевна

 

Несомненно, майя были заметной отметкой на исторической карте мира, мало кто сейчас сомневается в этом. О цивилизации майя известно далеко не все, но и этот известный материал трудно уместить в рамках этой работы, т.к. жизнь майя чрезвычайно интересна и увлекательна во всех ее проявлениях, удивительна схема ее развития, перепады в развитии, периоды и, наверное, еще более завораживает таинственный конец. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_mayya.pptx2.87 МБ
Файл kopiya_prezentaciya_mayya.pptx2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что же это за наука — история? История изучает, как жили и развивались различные народы, какие при этом происходили события, как и почему жизнь людей изменялась и стала такой, как сейчас. Узнавая прошлое, мы видим, что во все времена человечество испытывало невзгоды и лишения, но жизнь все равно продолжалась, а годы горестей и несчастий обязательно сменялись лучшими временами. История учит нас справедливости, помогает по новому взглянуть на окружающий мир. История — это дорога во времени. Она уходит в глубь веков, в седую древность, а выводит нас в современный мир. И ведет нас по нему. И сегодня мы предлагаем исследовать затерянный мир древних майя и познакомиться с их настоящим!

Слайд 3

Жрецы – хранители знаний Письменность – иероглифы Создан календарь Астрономические обсерватории Культура майя Математические знания

Слайд 4

В КАЖДОМ ГОРОДЕ МАЙЯ БЫЛА СВОЯ ДИНАСТИЯ ПРАВИТЕЛЕЙ. ОДИН ИЗ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ СРЕДИ НИХ – ПАКАЛЬ. ИМЯ ПАКАЛЬ ОЗНАЧАЕТ «ЩИТ». ПРАВИТЕЛЬ ПОМИМО ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЧИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ДОЛЖЕН БЫЛ ВЕСТИ СВОЙ НАРОД НА БИТВУ. СРАЖАЛИСЬ МАЙЯ С ПОМОЩЬЮ ЛУКОВ И СТРЕЛ. КАМЕНЫХ ДУБИНОК И КОПИЙ. ПРАВИТЕЛИ МАЙЯ

Слайд 5

РЕЛИГИЯ МАЙЯ ДРЕВНИЕ МАЙЯ БЫЛИ ЯЗЫЧНИКАМИ. ЧТОБЫ УМИЛОСТИВИТЬ СВОИХ БОГОВ ОНИ СОВЕРШАЛИ ЖЕРТВОРПРИНОШЕНИЯ. ПОД НОЖ ЖРЕЦА ПООПАДАЛИ И ЛЮДИ. И ЖИВОТНЫЕ. ИЗ ВСЕХ БОГОВ ТОЛЬКО КЕЦАЛЬКОАТЛЬ УТОЛЯЛЖАЖДУ НЕ КРОВЬЮ ЖЕРТВЫ,А ВОДОЙ! МАЙЯ ПОКЛОНЯЛИСЬ СОЛНЦУ, КОТОРОЕ СЧИТАЛИ ВЕРХОВНЫМ БОЖЕСТВОМ. ТАКЖЕ ДРЕВНИЕ МАЙЯ ПОКЛОНЯЛИСЬ МНОГИМ ЖИВОТНЫМ, НО САМЫМ ГЛАВНЫМ СРЕДИ НИХ ОНИ СЧИТАЛИ ЯГУАРА – СВИРЕПОГО ХИЩНИКА! ПРИ РАСКОПКАХ ДРЕВНИХ ГОРОДОВ МАЙЯ БЫЛИ НАЙДЕНЫ СОТНИ ГОРШОЧКОВ, КУВШИНОВ И СТАТУЭТОК В ВИДЕ ЯГУАРА. ВОЗМОЖНО ЭТОТ СОСУД ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ КРОВИ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫХ ЖРЕЦЫ ПРИНОСИЛИ В ЖЕРТВУ БОГАМ.

Слайд 6

ИНДЕЙСКИЙ НАРОД СОЗДАЛ ОДНУ ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ АМЕРИКИ, КОТОРАЯ СУЩЕСТВОВАЛА НА ТЕРРИТОРИИ МЕКСИКИ, ГОНДУРАСА И ГВАТЕМАЛЫ. МАЙЯ СТРОИЛИ ГОРОДА С ВЕЛИКОЛЕПНЫМИ ДВОРЦАМИ И ПИРАМИДАМИ. НО БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД ЦИВИЛИЗАЦИЯ ВДРУГ ПРИШЛА В УПАДОК. НИКТО ДО СИХ ПОР НЕ ЗНАЕТ ТОЧНО, ПОЧЕМУ?

Слайд 7

Медицина в цивилизации майя была тесно связана с культурой и религией, и при этом находилась на очень высоком для своего времени уровне. Медицинскими знаниями обладали только небольшая горстка избранных — шаманы, которые являлись посредниками между материальным и духовным миром, к тому же им приходилось хорошо разбираться в медицине того времени – раны зашивались, используя человеческий волос, переломы костей сращивались, используя специальные колодки, существовали даже опытные “стоматологи”, изготавливающие зубные протезы из нефрита и бирюзы... Понятно, что такая медицина была доступна только очень немногим. МЕДИЦИНА МАЙЯ

Слайд 8

На боковых сторонах этой пирамиды в городе Чичен-Ица находятся четыре лестницы. Если сложить все ступени, то получится число 365. именно столько дней было в календаре древних майя ДРЕВНИЕ МАЙЯ БЫЛИ ВЕЛИКИМИ СТРОИТЕЛЯМИ Строительство пирамид было очень нелегким делом. Майя обтесывали валуны инструментом, сделанным из очень твердого камня. Все грузы – даже очень тяжелые – они переносили на спине.

Слайд 9

ХРАМ В ГОРОДЕ ТИКАЛЬ


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Древние майя были совсем небольшого роста: мужчины не выше 1,5 м. а женщина итого меньше. Кроме того, все майя были косоглазыми. Некоторые мужчины специально выжигали на затылке «лысину». А завершающим штрихом при создании прически был пышный головной убор, украшенный драгоценными камнями и перьями птицы кетсаль или попугая ара. Майя носили причудливую одежду и украшения. Делали диковинные прически и ярко разрисовывали свои тела! Большой нос был признаком высокого положения человека. Многие знатные майя увеличивали свой нос, накладывая на него глину! Модным также считалось обточить зубы в виде острых клиньев и заполнить пустоты нефритом.

Слайд 3

У древних майя спорт и языческие обычаи были неразрывно связаны! Игры в мяч занимали важное место в жизни древних майя. Самая любимая их игра напоминает баскетбол . Игрокам разрешалось бить по мячу локтями, бедрами или коленями, но только не руками.

Слайд 4

По поводу такоЙ необычной гибели майя, учеными выдвигается множество гипотез, например: землетрясение, резкое изменение климата, эпидемия неизвестной болезни, крах земледелия, восстание угнетенных низов, чужеземное нашествие. И говоря о великой исчезнувшей цивилизации нельзя не отметить тот факт, что цивилизация то не совсем исчезнувшая, ведь существуют майя и по сей день… Индейцы, принадлежащие к лингвистической группе майя, разделились на три основных ветви: майя, киче, хуастеки .

Слайд 5

Народ майя живет, радуется жизни и гордится своим столь древним происхождением. Это очень приветливые люди, всегда готовые помочь, подсказать, даже если и на пальцах Но есть у майя природное чутье, или они читают мысли, но объясняться с ними очень просто и все понятно, как это ни странно - и о том как изготавливают гамаки, и как в нем спать, чтобы не свалиться, и о своем хозяйстве, и просто про свою жизнь...

Слайд 6

Народ майя живет, радуется жизни и гордится своим столь древним происхождением. Это очень приветливые люди, всегда готовые помочь, подсказать, даже если и на пальцах Но есть у майя природное чутье, или они читают мысли, но объясняться с ними очень просто и все понятно, как это ни странно - и о том как изготавливают гамаки, и как в нем спать, чтобы не свалиться, и о своем хозяйстве, и просто про свою жизнь...

Слайд 7

В наши дни ареал обитания майя распространяется на 5 стран – Южную Мексику, Гватемалу, Белиз, Гондурас, Сальвадор и его наследие составляет примерно 6 миллионов человек. Конечно, они больше не живут в могущественной империи, но преисполнены решимости не забывать традиции своих предков. Они сохранили традиционную культуру

Слайд 10

Занимаются земледелием, соляным промыслом, рыболовством, работают на плантациях кофе. Некоторые женщины нанимаются прислугой в городах. У современных майя развито пчеловодство, птицеводство, животноводство (коровы, свиньи, лошади, козы, ослы , в горах – овцы).

Слайд 11

Сохраняются ремесла: гончарство, вышивка, плетение, плотничество, резьба по дереву, в горах – узорное ткачество, производство украшений, музыкальных инструментов, черепицы, лодок

Слайд 12

Ткать могут, Ткать могут, похоже, все в Перу, как мужчины так и женщины. Но особо талантливые встречаются редко и соответственно ценятся очень высоко. В руках этих людей простые нитки желтого, коричневого, красного цвета сплетаются в причудливые геометрические формы.

Слайд 13

Самым ярким образцом их творчества стали деревянные или глиняные фигурки, обмазанные воском и облепленнные бисером. Скрытые послания были зашифрованы в цвете бусин: голубой - обращение к духу дерева дождя, чёрный - к духу великого Тихого Океана, где обитала громадная змея, так же посылающая дождь и сам по себе он считался миром умерших, красный – к духу того фантастического места, откуда родом духи пейота , оленя и орла. Чаще всего использовались символы игуаны, кролика, морской черепахи, курицы, мыши, оленя.

Слайд 18

Традиционная одежда надевается по праздникам: мужчины и женщины носят узорные пояса, женщины – запашные юбки, плащи.

Слайд 19

Сохранился культ гор, пещер, колодцев, шаманство, колдовство, знахарство. В ритуалах пользуются древним календарем майя. Сохранилась мифология, песни, легенды, сказки, танцы. Несмотря на то, что человеческие жертвоприношения остались в прошлом, современные потомки майя практикуют кровавые обряды и в наше время. В качестве жертв используются, правда, куры.

Слайд 20

Язык майя существовал до запрещения его церковью в XVI веке. А сегодня у майя даже нет единого общего языка. Даже испанским (который является государственным языком для стран проживания майя) владеют не все. Лингвистическое семейство майя включает более двух дюжин живых языков Из языка майя в другие пришло довольно много слов, таких как “ shark ” (акула), “ cocoa ” (какао). Если захотите п сказать “спасибо” по-майянски , скажите “ Йак диос боотик ”.

Слайд 25

Несомненно, майя были заметной отметкой на исторической карте мира, мало кто сейчас сомневается в этом. О цивилизации майя известно далеко не все, но и этот известный материал трудно уместить в рамках этой работы, т.к. жизнь майя чрезвычайно интересна и увлекательна во всех ее проявлениях, удивительна схема ее развития, перепады в развитии, периоды и, наверное, еще более завораживает таинственный конец.

Слайд 26

НАРОДЫ МАЙЯ СОЗДАЛИ НЕОБЫЧНЫЕ ПОРЯДКИ И ОРИГИНАЛЬНУЮ КУЛЬТУРУ, НЕ ПОХОЖУЮ НИ НА ОДНУ КУЛЬТУРУ НАРОДОВ ЕВРОПЫ И АЗИИ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение темы «Фонетика» в 5 классе. Путешествие в древнюю страну Майя.

1. План урока.2. Презентация.3. Карточка заданий к уроку....

Обобщение темя «Фонетика» в 5 классе.Путешествие в древнюю страну Майя.

Методическое сопровождение урока с использованием презентации. Этапы урока, задания учащимся....

7 класс, открытый урок. Тема:"Древние цивилизации Латинской Америки. Майя."

Представляю итоговый урок по теме "Древние цивилизации Латинской Америки.Майя" в 7 классе...

«Экспедиционно-исследовательская деятельность по древней истории родного края»

        Рабочая программа по курсу «Экспедиционно-исследовательская деятельность по древней истории родного края» разработана  на основе Федерального государственного о...

Учебно-исследовательский проект «Культура древнего Рима»

Проект может быть реализован в рамках курса "Мировая художественная культура" на профильном уровне при изучении тем:§ "Своеобразие художественной культуры древнейших цивилизаций. "§ "Своеобр...

Исследовательская работа: "Театр Древней Греции"

Жившие в Древнегреческой эпохе люди верили, что весь мир – это просто театральная сцена, на которой актеры играют свою роль и исчезают за кулисами. Что все приходят с небес и уходят туда же, исп...

Презентация "Открываем древние цивилизации. Цивилизация Майя"

Данная презентация является дополнительным материалом при изучении темы "Цивилизация и прогресс" в 10 классе....