Доклад "Информационно- коммуникативная технология как метод активации познавательной деятельности на современном уроке биологии»
статья по теме

Раскаткина Вера Юрьевна

 На современном этапе развития школьного образования проблема активизации познавательной деятельности учащихся приобретает особо важное значение в связи с потребностью общества в образованных и эрудированных людях, способных к самостоятельному осмыслению и мышлению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ikt_na_uroke.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Информационно- коммуникативная технология как метод активации познавательной деятельности на современном уроке

Творчество ученика рождается

творчеством учителя

 На современном этапе развития школьного образования проблема активизации познавательной деятельности учащихся приобретает особо важное значение в связи с потребностью общества в образованных и эрудированных людях, способных к самостоятельному осмыслению и мышлению. Поэтому мною неслучайно был сделан выбор в пользу использования ИКТ на уроках биологии. Мы живем в мире информационных технологий, без которых уже просто невозможно представить жизнь обыденного человека, и, кроме того, сам образовательный процесс. Проблема активизации познавательной деятельности через информационно-коммуникативные технологии является одной из наиболее выраженных проблем процесса обучения, характерной для современного общества. В актуальности решения данной проблемы нет и тени сомнения, так как оно обусловлено требованиями современного общества, общества XXI века – мира информационных технологий и обмена информацией.

Результаты работы учителя оцениваются умениями его учеников, уровнем самодеятельности учащихся на уроке, отношением учащихся к предмету, учителю, друг к другу, воспитательной и развивающей подвижностью личности, возникшей в ходе урока.

В своей работе я ставлю перед собой цель  дать учащимся не только сумму знаний как основной результат школьного образования, но с помощью различных методов и способов обучения пробудить интерес учащегося к поставленной проблеме или задаче, попытаться полученные знания и умения применить в практической деятельности. Для достижения поставленной цели я ставлю перед собой ряд задач: сформировать у учащихся информационную культуру, подготовить обучаемых средствами ИКТ к самостоятельной познавательной деятельности, повысить качество и эффективность процесса обучения за счет реализации информационных технологий.

Теоретическая база опыта: Бартенева Т.П., Ремонтов А.П.

Практическая значимость моего педагогического опыта заключается в предложении конкретных методических рекомендаций для работы на уроке, а именно создании нестандартных ситуаций, постановке проблемы для самостоятельного нахождения решения учащимся.

Перспективность опыта обусловлена возрастающим интересом к информационно-коммуникативным средствам как средствам обучения и активизации познавательной деятельности учащихся.

Концептуальность педагогического опыта заключается в слиянии двух идей: в активном использовании ИКТ и развитии познавательной деятельности учащихся.

Самыми оптимальными и эффективными средствами являются задания проблемно-поискового, сравнительно-сопоставительного и игрового характера, так как они стимулируют творческую, исследовательскую деятельность учащихся и расширяют их кругозор.  Поэтому мы постоянно принимаем участие в конкурсах (Всероссийский игровой конкурс по естествознанию ЧИП, Всероссийский интернет-конкурс презентаций "Наш проект!"), олимпиадах ( районные, Всероссийские предметные олимпиады от центра поддержки талантливой молодежи), научно-практических конференциях ( Открытая Межшкольная Научно-Практическая Конференция «ПЕРВЫЕ  ШАГИ  В  НАУКУ»). Данные виды работы отражают сформированность универсальных учебных действий, которые свидетельствуют об уровне развития личности учащегося, его умении учиться, т.е. его способности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

Использование ИКТ на уроках биологии позволяет мне повысить качество обучения предмету; отразить существенные стороны различных объектов, зримо воплотив в жизнь принцип наглядности; выдвинуть на передний план наиболее важные (с точки зрения учебных целей и задач) характеристики изучаемых объектов и явлений природы.

Многие биологические процессы отличаются сложностью. Дети с образным мышлением тяжело усваивают абстрактные обобщения, без картинки не способны понять процесс, изучить явление. Развитие их абстрактного мышления происходит посредством образов. Мультимедийные анимационные модели позволяют сформировать в сознании учащегося целостную картину биологического процесса, интерактивные модели дают возможность самостоятельно «конструировать» процесс, исправлять свои ошибки, самообучаться.

Одним из достоинств применения мультимедиа технологии в обучении является повышение качества обучения за счет новизны деятельности, интереса к работе с компьютером. Применение компьютера на уроках стало новым методом организации активной и осмысленной работы учащихся, сделав занятия более наглядными и интересными.

ИКТ-технологии применяются мною на различных этапах урока:

1) при объяснении нового материала (цветные рисунки и фото, слайд-шоу, видеофрагменты, 3D–рисунки и модели, анимации короткие, анимации сюжетные, интерактивные модели, интерактивные рисунки, вспомогательный материал) в качестве интерактивной иллюстрации, демонстрируемой с помощью мультимедийного проектора на экран;

2) при самостоятельном изучении учебного материала учащимися на уроке в ходе выполнения компьютерного эксперимента по заданным мною условиям (в виде рабочих листов или компьютерного тестирования) с получением в итоге вывода по изучаемой теме;

3) при организации исследовательской деятельности в форме лабораторных работ в сочетании с компьютерным и реальным экспериментом. При этом следует отметить, что при использовании компьютера учащийся получает намного больше возможностей самостоятельного планирования экспериментов, их осуществления и анализа результатов по сравнению с реальными лабораторными работами;

4) при повторении, закреплении (задания с выбором ответа, задания с необходимостью ввода числового или словесного ответа с клавиатуры, тематические подборки заданий, задания с использованием фото, видео и анимаций, задания с реакцией на ответ, интерактивные задания, вспомогательный материал) и контроле знаний (тематические наборы тестовых заданий с автоматической проверкой, контрольно-диагностические тесты) на уровнях узнавания, понимания и применения. При выполнении учениками на этих этапах урока виртуальных лабораторных работ и опытов повышается мотивация учащихся — они видят, как могут пригодиться полученные знания в реальной жизни;

5) домашние задания (рабочие листы) я отправляю ученикам используя электронный дневник.

В своей работе для создания собственных учебных пособий  я использую программ Microsoft Power Point, Microsoft Publisher, Adobe Photoshop, CorelDraw, MyTest, а также цифровые образовательные ресурсы, электронные энциклопедии и т.д. Ресурсы Интернет обширны и предлагают огромные возможности для обучения учащихся и наглядной интерпретации урока, способствуют расширению возможностей самого учителя. Использование Таким образом, информационные технологии дают уникальную возможность развиваться не только ученику, но и учителю. Компьютер не сможет заменить живого слова учителя, но новые ресурсы облегчают труд современного учителя, делают его более интересным, эффективным, повышают мотивацию учащихся к изучению биологии.

Использование ИКТ на уроках биологии позволяет мне, как учителю, быть в курсе тенденций развития педагогической науки, повысить профессиональный уровень, расширить кругозор и самое главное позволяет усилить мотивацию учения путем активного диалога ученика с компьютером, путем ориентации учения на успех; усвоить базовые знания по биологии, их систематизировать; сформировать навыки самостоятельной работы с учебником и дополнительной литературой. С использованием ИКТ источником информации является не только учитель, но и сам ученик.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Способы активации познавательной деятельности учащихся на уроках

Работа выполнена при обучении на курсах "Элективные курсы в предпрофильной подготовке и профильном обучении" в Государственном образовательном учреждении Педагогическая академия последипломного образо...

ТЕМА: «Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии»

В последнее время отмечается падение интереса учащихся к изучению естественнонаучных дисциплин. И это печально, поскольку именно они дают знания о Земле как о природном теле, формируют правильно...

"Нетрадиционные формы и методы обучения. Игра как один из методов активации познавательной деятельности учащихся" Обобщение опыта работы.

Описание системы работы учителяМешковой Марины Анатольевны,учителя русского языка и литературы...

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ на уроках биологии.

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ на уроках биологии....

«Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках биологии через использование технологии индивидуального стиля учебной деятельности»

                     Известно, что далеко не все учащиеся, даже те, которых мы называем « успешными», выполняют те или иные фо...