статья "Петербургский стиль воспитания"
статья

Деларова Елена Владимировна

Одно из решений проблемы общения в отдельно взятой гимназии современной России. Нравственное воспитание через деятельность школьного театра и последующее расширение круга вовлеченных.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Л. М. Пальчикова

                                                                                                О. А. Платонова

                                                                                                  Е. В. Деларова

Петербургский стиль воспитания

Ключевые слова: общение – единение – творчество – стиль – доверие

Краткое содержание: Одно из решений проблемы общения в отдельно взятой гимназии современной России. Нравственное воспитание через деятельность школьного театра и последующее расширение круга вовлеченных.

   Санкт-Петербург – общепризнанная культурная столица России, имеет характер многонациональный и многоконфессиональный. Множество школ, гимназий, расположенных на окраине, в значительном удалении от исторических культурных объектов города, набирают учеников независимо от их национальности или вероисповедания. Родители, выбирая общеобразовательное учреждения для своих детей, оказывают им доверие в обучении, вопросах воспитания и подготовки детей к общению и взаимодействию с малознакомым миром. Не проводя специального отбора в гимназию,  учителя работают с  учениками, исходя из общечеловеческих ценностей и правил мирного гармоничного бытия. В традициях любого народа и в основе каждой религии, формирующих духовную сферу государства, фундаментом заложены заповеди, понятия: человек, добро, красота, отечество, семья, культура, знания, труд, мир, дом (как личная собственность), уважение между людьми. Ценностью для всех является природа, мир, во всём многообразии его форм, в единстве и гармонии, вечности и беспредельности.

   Перед гимназиями, школами как воспитательно-образовательными учреждениями, стоит задача: содействовать духовно-нравственному становлению человека, формированию у него

  • Нравственных чувств (совести, ответственности, долга, веры, патриотизма, гражданственности)
  • Нравственного облика (милосердия, незлобивости, терпения)
  • Нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний)
  • Нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявления духовной рассудительности, послушания, доброй воли)

   В Национальной Доктрине, представленной в Постановлении Правительства РФ от 04.10.2000 г. среди целей и задач образования выделены необходимость исторической преемственности поколений и воспитание патриотов России - высоконравственных свободных граждан правового государства.

     Учитывая реалии нашей жизни решать эти задачи сложно, так как стремительно развивающаяся техногенная цивилизация с неоспоримо необходимыми и важными изобретениями: Интернетом, нано-технологиями, тем не менее, постепенно вытесняют живое человеческое общение. В погоне за материальными благами и удобствами часть общества незаметно утрачивает духовность, интерес к познанию мира, не связанного с сиюминутными необходимыми знаниями. Жизнь в городской среде позволяет затеряться, раствориться в ней, значит уйти от оценки своих действий обществом (кроме явных поступков), при этом теряется значение каждой личности в отдельности, стирается и искажается самооценка, а в «опустевшую нишу» попадают яркие личности сегодняшнего дня. Отдельное жилище, определенное городским сосуществованием, отделяет поколения друг от друга. Следовательно, нет передачи бытового опыта, опыта чувств, нравственности. Общества, семьи, в которых воспитываются  дети, порой далеки от истинного понимания нравственности. Поступать согласно заповедям Бога считалось и считается нормой, а нарушать их – отклонением от нормы. Необходимо постепенно раскрывать понимание этических, нравственных норм сосуществования. Сложная экономическая ситуация заставляет людей много времени уделять работе, а не воспитательному процессу, процессу совершенствования (по отношению к себе, ближним, обществу). Обилие трудовых усилий, усталость, нередко приводят к выхолащиванию души. Относительная комфортность жизни, недостаточная загруженность трудовыми (и в сфере образования) поручениями, легкость восприятия теле -, кино-, компьютерной информации, делают любопытных от природы ребят более ленивыми: не желают читать, меньше совершают экскурсий, походов в театр, а телеинформация, которую смотрят дети, скорее боевики и фантастика, чем классически ценные произведения.

   Чрезмерная, порой, увлеченность виртуальным общением и играми через компьютерные системы, отрывает ребят от реальности и не дает жизненно важных коммуникационных навыков живого общения.

   В  гимназии 441 Фрунзенского района  много лет работает школьный театр «7-ая перемена». Ребята-артисты были и являются опорой педагогического коллектива в подготовке и проведении системы мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание учащихся. Ребята привыкли за годы творчества обсуждать, общаться, изобретать и спорить. Поэтому у руководителя возникла идея создания салона в театре «7-ая перемена». На вечер, в котором, могла собраться любая, заинтересованная в живом общении, публика. Разговор о Петербурге стал первой темой для общения. На эту тему все могли говорить без подготовки, потому что любили свой город, знали стихи и прозу о нём. После этой встречи появилось желание говорить об особой культуре Петербурга, опыте общения жителей в прошлые века. Педагоги и ученики, присутствующие на первой беседе, изъявили желание продолжать эти вечера в салоне театра и стали искать исторический и литературный материал, путём мозгового штурма писать сценарии, обсуждать каркас заготовок к разговору и возможные повороты к свободной беседе собравшихся. Сложность заключалась в том, что приглашались абсолютно все желающие, независимо от возраста и накопленных знаний. И родилась идея… возродить традиции петербуржцев объединяться, общаться, познавать, творить, делиться, доверять, сопереживать и при этом сохранять петербургский стиль…

   Главной нашей целью было вовлечь учащихся и учителей в общение вне урочно-предметной деятельности, мотивировать на сотворчество. Расширение кругозора, толерантность в общении, присущая истинным петербуржцам, становились привычкой нашего творческого гимназического сообщества. Заметными стали и проявления бережного отношения к общечеловеческим ценностям. При подготовке и проведении этих встреч «в салоне театра» мы стремились поддерживать традиции петербургской культуры общения и взаимодействия поколений, основанных на уважении к собеседнику, послушании, сохранении чести и достоинства старшими и младшими.

   Ширится тематика этих  встреч…. Через общение с представителями разных национальностей и вероисповеданий ребята знакомятся с их традициями и культурными ценностями, развивают умения выбирать для себя необходимое и интересное в соответствии с общегуманитарными нормами, отбирают информацию, с которой во время общения  будут интересны собеседникам. Формируют умение рассуждать на заданную тему, вести дискуссию, высказывая своё, отличное от других мнение.

   Формами реализации этих идей в гимназии стали салонные вечера, ассамблеи, дискуссионные «круглые столы», фестивали.

   Для подготовки и проведения  мероприятий важными являются выбор темы и поисковая деятельность по подбору материала. Работа не обходится без «мозгового штурма» для написания оригинального, авторского сценария. Обязательно распределяются «зоны ответственности»: актёры и ведущие, музыкальные режиссеры и помощники. Всегда нужны декораторы, модельеры, техники-осветители и, конечно, организаторы оформления зала и работы с гостями.

    Так создаётся атмосфера вечера-праздника, где собравшиеся, имея лишь сценарий как ориентир для беседы, приучаются свободно и интересно общаться на равных. Классические произведения, часть которых используется для сценария, прочитываются ребятами с огромным вдохновением творцов. Незаметно для себя учащиеся переходят на интеллигентный,  литературный язык общения изысканного общества. И, затем, осознав это,  удивляются и гордятся собой. Гости и творческая группа располагаются произвольно за столиками, благодаря чему они, незаметно для себя вовлекаются в живую беседу и становятся соучастниками действия.

   Сегодня салонные вечера вышли за рамки школьного театра «7-ая перемена». В творческую группу, готовящую основу для праздника, входят специалисты воспитательной службы гимназии и учащиеся. Назначается день встречи, собираются гости, зажигаются свечи и … свершается действо…. Рождается единство душ, разнообразие мыслей и чувств. Идёт творческая переработка информации, принесенной каждым участником праздничного вечера. В доверительной атмосфере музыки, поэзии и чувства рождается неповторимый стиль гимназических вечеров – живого человеческого общения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Петербургский стиль воспитания

Духовно-нравственное воспитание - вечера в салоне театра "7-ая перемена"...

Авторитарный стиль воспитания

Что такое  авторитарный  стиль воспитания? Как не допустить авторитарный стиль воспитания на порог своего дома? Советы родителям для того, чтоюы сохранить свой авторитет в глазах...

презентация на родительское собрание "Стили воспитания"

В презентации  описан стили родительского воспитания...

анкета по стилям воспитания

анкета для родителей, заполняется в начале учебного года...

Материал для родительского собрания на тему "Стили воспитания".

Данный материал включает в себя анкету для родителей, буклет с практическими советами по воспитанию ребенка....

презентация по стилям воспитания

презентация по психологии...

Стили воспитания

Из данного материала Вы можете адекватно оценить Ваш стиль воспитания и принять соответствующие меры......