Доклад на тему "Оценка. Отметка. Критерий"
материал по теме

Курова Юлия Александровна

Выступление на педагогическом совете на тему: "Оценка. Отметка. Критерий".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otsenka._otmetka._kriteriy.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Томилинская средняя общеобразовательная школа № 14

Доклад

на педагогическом совете

на тему:

«Оценка. Отметка. Критерий.»

                                                                               Подготовил(а): учитель информатики

                                                                                                     Овчинникова Ю.А.

Январь  2006

Идут жаркие споры о смысле контроля, оценки, их организации и месте в учебном процессе. Как сотни лет назад, педагоги, например, спорят о том, что должна определять оценка, т.е. быть мерилом успеваемости или же, наоборот, существовать как показатель преимуществ и недостатков той системы (методики) обучения. Попытки изменить подходы к школьному контролю и оценке предпринимались в истории образования неоднократно, однако неизбежно оказывались мало результативными, поскольку почти все предложения и нововведения группировались вокруг одного вопроса – использовать в школах отметки или обходиться без них. Так, в мае 1918 г. был принят декрет об отмене балльной оценки знаний и поведения учащихся. Но обучение без отметок в советской школе не увенчалось успехом, и с сентября 1935 г. было установлено пять словесных оценок: «очень плохо», «плохо», «посредственно», «хорошо», «отлично»; а уже в январе 1944 г. было принято решение о замене применявшейся в школе словесной системы оценки успеваемости цифровой 5-балльной системой. С тех пор в советско-российской школе контроль заканчивается оценкой, которая выражается в 5-балльной системе оценивания.

Итак, что же есть собственно «оценка» и чем она отличается от «отметки».

Оценка знаний в педагогической литературе понимается как выражение отношения между тем, что ученик знает по данным вопросам программы, и тем, что он должен знать по этим вопросам к данному моменту обучения. Или «оценка успеваемости учащихся есть определение степени усвоения учащимися знаний, умений и навыков в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним школьными программами»1.

«Отметка» трактуется как количественная характеристика оценки, которая может выражаться в баллах (5-, 50-, 12-, 100-баллов), цветом, каким-либо символом и т.п. В толковых словарях (С.И. Ожегов, Д.Н. Ушаков) «отметка» – это установленное (государством) обозначение степени знаний учащихся.

Проблема школьной отметки только на первый взгляд кажется формальной, поверхностной и не связанной с обучением. На самом деле она выполняет ряд важных и взаимосвязанных функций. Отметка выступает средством диагностики образовательной деятельности, через нее осуществляется связь между преподавателем, учащимся, родителями. Важны контрольные и корректирующие функции отметки. Несомненны ее значительный воспитательный потенциал, стимулирующе-мотивационная роль. Род этих задач зависит от целей и ценностей, господствующих в конкретной образовательной системе. Очевидно, что роль отметки в рамках авторитарной педагогики кардинально отличается от функции отметки в "свободной школе", где она, как правило, вообще отсутствует и заменяется стимулирующими качественными характеристиками.

Еще сложнее соотнести отметку и оценку. Шкала отметок более жестка, формализована. Ее главная задача - установить уровень (степень) усвоения школьником единообразной государственной программы, образовательного стандарта. Она должна быть проста в использовании, понятна всем субъектам образовательного пространства, согласовываться с вузовской шкалой и, что особенно важно, с тем, как ставятся отметки на вступительных экзаменах в вузах, в какой бы форме они ни проводились. К сожалению, зачастую отметка отражает практически только умение зазубривать и гладко пересказывать тот или иной материал.

Ведь именно оценка может быть максимально разнообразной, вариативной, зависящей от типов и видов образовательных учреждений, их специфики и направленности, задач каждой из образовательных ступеней. Главная задача оценки (и в этом ее основное отличие от отметки) - определить характер личных усилий учащихся; установить глубину и объем индивидуальных знаний; содействовать корректировке познавательной мотивации ученика, сравнивающего себя с неким эталоном школьника, достижениями других учащихся, с самим собой некоторое время назад. Оценка всегда направлена вовнутрь, на личность школьника; отметка обращена вовне, в социум. Оценка эмоциональна и показывает динамику познавательного процесса, а отметка подчеркнуто формализована и показывает, насколько голова ученика забита знаниями.

Дискуссия вокруг отметки демонстрирует попытку найти компромисс между оценкой и отметкой, между процессом и результатом. Этим легко объяснимы предложения увеличить саму шкалу оценивания.

Было проведено социологическое исследование.

   В анкетировании принимали участие учащиеся с 7-го по 11-й класс. Им были предложены следующие вопросы:

Анкета для учащихся.

  1. Нужна ли школьная отметка?
  2. Устраивает ли вас современная оценочная система?
  3. Объективно ли выставляются отметки учителем?
  4. Знаете ли вы критерии выставления отметки учителем?
  5. Какую систему оценки можете предложить вы?
  6. Какие качества учителя вы цените?

  97 % учащихся говорят о том, что отметка нужна и даже необходима, они не хотят учиться без отметок, аргументируя это тем, что начнётся неразбериха, проблемы с дисциплиной и т. д.

 А вот современная оценочная система устраивает не всех. 30 % учащихся видят в ней недостатки. Они предлагают расширить оценочную шкалу.

  Почти все ученики высказывают мнение, что нужно отменить отметку «2» и незнание оценивать как-то по другому, например отметкой «0», так велик страх перед двойкой.

Отвечая на последний вопрос анкеты, учащиеся сказали, что ждут от учителя, прежде всего,  чтобы он был строг, мог за себя постоять, понимал их и их проблемы, был последовательным и справедливым.

  Высказываясь об объективности школьной отметки 53% учеников говорят о том, что их знания оцениваются объективно. Это в основном те, кого существующая оценочная система устраивает. 30% учащихся считают, что не всегда их знания оцениваются объективно, аргументируя это тем, что учитель тоже человек и может ошибаться. Что иногда учитель действует по принципу: «троечнику» нельзя ставить выше четвёрки, а «отличнику» ниже, что критерии выставления отметки одним учителем не совпадают с критериями другого. К сожалению, они правы. 16 % учащихся категоричны в своих высказываниях по поводу объективности. Они заявляют, что отметки учителями выставляются необъективно, что на оценку знаний может повлиять настроение учителя, его отношение к ученику и даже то, как он одет и кто его родители. Среди них в основном те, кого существующая оценочная система не устраивает.

На вопрос о критериях оценки дети и родители ответили по-разному. Большинству детей критерии оценки известны (67%). Остальные учащиеся отвечают, что не всегда педагог обосновывает отметку. Ученик должен знать критерии выставления отметки так же, как и цели и содержание программы которые он должен достичь. Если ученикам дать задание: повторить всё, что мы прошли, они, скорее всего не возьмутся за его выполнение, а у тех,  которые возьмутся, очень скоро пропадёт энтузиазм. Как правило,  в таких случаях,  ученик не знает, где ему начать и где остановиться. Точно также трудно, а иногда неинтересно выполнять работу, не зная, как она будет оценена, так и  у учителя пропадёт энтузиазм, если он не будет знать какую, а главное когда получит зарплату, из чего она будет исчисляться.

   Среди родителей большинство  (53%) не знают критериев оценки.

Анкета для родителей.

  1. Нужна ли школьная отметка? Почему?
  2. Устраивает ли вас современная оценочная система? Обоснуйте ответ.
  3. Соответствуют ли знания вашего ребёнка его отметкам?
  4. Знаете ли вы критерии, по которым должна выставляться отметка учителем?
  5. Считаете ли вы, что не важны отметки, были бы знания?
  6. Знаете ли вы, какие отметки стоят у вашего ребёнка в дневнике? А в журнале?
  7.  Как вы реагируете, если ребёнок приносит плохую отметку?
  8. Какую систему оценки могли бы предложить вы? Предполагаемое количество баллов.

  Всего было опрошено 100 родителей.

  Родители высказали единодушное мнение, что отметка в школе нужна. Отметка помогает родителям осуществлять контроль, следить за успехами и видеть пробелы в знаниях.

 Современная система оценки родителей вполне устраивает и это понятно. За много лет родители привыкли и адаптировались к существующей системе, им не приходится решать сложных вопросов, связанных с оценкой. Сейчас они точно могут определить статус своего ребёнка, а вот если баллов будет больше…

Родители, к сожалению, не высказали конструктивных предложений по поводу оценочной системы. Есть предложения расширить шкалу оценки до 10 баллов, заменить отметки на «хорошо», «отлично», «удовлетворительно» и т. д.

 Большинство родителей высказались, что знания их ребёнка вполне соответствуют отметкам, некоторые считают, что отметки у их детей завышены или занижены.

  Большинство родителей считают, что знания важнее отметки, однако мнение об учёбе своего ребёнка строят в первую очередь, основываясь на отметках в дневнике и журнале. Все родители точно знают, какие отметки стоят в дневнике у ребёнка, большинство сверяется с классным журналом.

  На плохую отметку реакция самая разнообразная. Большинство (63%) старается ребёнка поддержать и помочь ему, для  20% это повод заставить ребёнка больше учить. Есть и такие родители, для которых плохая отметка повод для расстройства и часто плохое настроение родителей отражается на ребёнке.

  Из всего высказанного можно сделать вывод: отметки будут тормозить процесс развития ребенка до тех  пор, пока не лишатся своей социальной значимости, своей  претензии представлять, характеризовать  личность ребенка, сортировать детей на хороших и плохих, устанавливать социальную погоду вокруг ребенка. До тех пор, пока родители не откажутся видеть детей через призму отметок, пока учителя не поймут, что в учебном труде усилия и старания ребенка достойны большего внимания, чем сам результат, особенно на сложных  переломных этапах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОЦЕНКА И ОТМЕТКА СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ презентация к докладу

ОЦЕНКА И ОТМЕТКА СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ презентация к докладу...

Доклад - Показатели и критерии дифференцированного обучения

ДокладПоказатели и критерии дифференцированного обученияАвтор: Учитель высшей категории Теленкова Л.И....

ГИА. Критерии выставления отметки

ГИА. Критерии выставления отметки...

Доклад по теме "Критерии успешной профессиональной деятельности учителя"

Доклад по теме "Критерии успешной профессиональной деятельности учителя"...

Доклад на тему: "Критерии здоровьесбережения на уроке"

  Здоровьесберегающие технологии – система мер по охране и укреплению здоровья учащихся, учитывающая важнейшие характеристики образовательной среды и условия жизни ребенка, воздейств...

Презентация к докладу на педсовете "Критерии современного урока"

В данной презентации представлены  основные особенности современного урока и условия его успешного проведения....