ОЦЕНКА И ОТМЕТКА СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ презентация к докладу
опыты и эксперименты на тему

Нечепурнова Олеся Владимировна

 ОЦЕНКА И ОТМЕТКА СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ презентация к докладу

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya.ppt316 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Оценка и отметка в современной школе.

Слайд 2

Цель доклада показать возможности современных средств и приемов контроля в обучении для реализации комплексного подхода в системе оценивания знаний, умений и навыков учащихся.

Слайд 3

это процесс соотношения реальных результатов с планируемыми целями. это знания ученика, его опыт, его потенциальные возможности, его отношение к учебе . Педагогическая оценка.

Слайд 4

Функции оценки: обучающая или развивающая (при выполнении контрольных заданий учащиеся совершенствуют и систематизируют полученные знания) ; воспитывающая (учитель стремится приучить отдельных учащихся к систематической работе); ориентирующая (ориентация учащихся и учителя по результатам их труда, снабжении учителя информацией о достижении целей обучения ).

Слайд 5

Виды оценки текущая проверка и оценка знаний, проводимая в ходе повседневных учебных занятий; четвертная проверка и оценка знаний, которая проводится в конце каждой четверти; годовая оценка знаний, т.е. оценка успеваемости учащихся за год; выпускные и переводные экзамены.

Слайд 6

ОТМЕТКА как количественный измеритель уровня знаний и умений учащихся это своеобразный ориентир отражающий социальные требования к содержанию и уровню овладения знаниями, умениями, навыками, к учебному поведению в целом; это то, что в журнале, нечто формализованное, объективное.

Слайд 7

Функции отметки контролирующая (на каком уровне усвоен материал); стимулирующая; констатирующая (занимается ли ученик по этому предмету); уведомляющая (балл, полученный за изученный материал); карательная (все нормально в учебе или пора принимать меры); регулирующая (позволяет добывать положительные отметки).

Слайд 8

Минусы «отметочной» системы Не дает полноценной возможности для формирования у учащихся оценочной самостоятельности; Малоинформативна; Затрудняет индивидуализацию обучения; В отметках вся власть взрослых; Способ соревнования детей.

Слайд 9

Условия эффективности отметки: Более разнообразная шкала баллов оценивания; Повышение престижа школьной отметки; Учет индивидуальных и возрастных различий восприятия;

Слайд 10

Отличие между оценкой и отметкой Оценка – процесс достижения результата. Отметка – продукт труда.

Слайд 11

Методы оценки ЗУН. Традиционные методы. Устный опрос ; Письменная проверка; Контрольные работы; Проверка домашних работ учащихся; Повседневное наблюдение за учебной работой учащихся.

Слайд 12

Современные методы. Программированный контроль; Рейтинговая система оценки; Тестирование; «Травинка»; Самооценка; Портфолио; Эссе.

Слайд 13

Новое видение системы оценки Оценивается процесс движения к результату; Оценивается широта и глубина жизненных знаний; Учитель – адвокат и консультант; Поощрение взаимооценки и самооценки учащихся; Принятие во внимание приложенных усилий к достижению учебного материала; Поощрение выхода за пределы учебной программы и стандарта; Поощрение взаимодействия учителя и ученика в процессе оценки.

Слайд 14

Вывод: Отметки будут тормозить процесс развития ребенка до тех пор, пока не лишатся своей социальной значимости, своей претензии представлять, характеризовать личность ребенка, сортировать детей на хороших и плохих, устанавливать социальную погоду вокруг ребенка. До тех пор, пока родители не откажутся видеть детей через призму отметок, пока учителя не поймут, что в учебном труде усилия и старания ребенка достойны большего внимания, чем сам результат, особенно на сложных переломных этапах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Направления развития современной школы (презентация)

Направления развития современной школы (презентация). Материал для самообразования педагогов....

ОЦЕНКА И ОТМЕТКА СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

ОЦЕНКА И ОТМЕТКА современной школе...

Проблемы школьной оценки в современной школе «Оценка : «за» и «против»

1)Система оценивания  должна  давать возможность сверить достигнутый учащимся уровень с определенным минимумом требований, заложенных в тот или иной учебный курс.2) Необходимо фиксировать...

Мастер – класс учителя иностранного языка Шидловской Д.В. «Родительское собрание «Оценка и отметка в современной школе» (31.10.2014г.)

Как сделать так, чтобы отметки детей всегда были хорошими, и какую роль в этом играет подготовка к урокам? И мне хотелось бы, чтобы вы правильно оценивали старания и возможности детей и помогли себе о...

Муниципальный семинар "Информационные и цифровые образовательные ресурсы как средство повышения качества образования в современной школе". Презентация.

ЦОР — оперативное средство наглядности в обучении, помощник в отработке практических умений учащихся, в организации  контроля школьников, в работе со...

"Оценка и отметка в современных образовательных системах"

Знания, которые даются всем одинаково....

Оценка и отметка в современных образовательных системах.

В статье расмотрены современые системы оценивания....