Муниципальный семинар "Информационные и цифровые образовательные ресурсы как средство повышения качества образования в современной школе". Презентация.
презентация к уроку на тему

Мараева Марина Викторовна

ЦОР — оперативное средство наглядности в обучении, помощник в отработке практических умений учащихся, в организации  контроля школьников, в работе со схемами, таблицами, графиками, в редактировании текстов и исправлении ошибок в творческих работах учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kopiya_tsor_1.ppt1.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Информационные и цифровые образовательные ресурсы как средство повышения качества образования в современной школе

Слайд 2

« Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра». Джон Дьюи

Слайд 3

Актуальность: становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство, предполагает изменения в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, которые должны быть адекватны современным техническим возможностям и способствовать гармоничному вхождению ребенка в информационное общество.

Слайд 4

ЦОР - это учебные (образовательные) материалы, представленные в цифровой форме... ЦОР — оперативное средство наглядности в обучении, помощник в отработке практических умений учащихся, в организации контроля школьников, в работе со схемами, таблицами, графиками, в редактировании текстов и исправлении ошибок в творческих работах учащихся.

Слайд 5

Цели ЦОР: интенсификация всех уровней учебно-воспитательного процесса; повышение эффективности и качества процесса обучения; углубление межпредметных связей; увеличение объема и оптимизация поиска нужной информации; повышение активности познавательно деятельности; развитие личности обучаемого; подготовка к комфортной жизни в условиях информационного общества; развитие различных видов мышления; развитие коммуникативных способностей; эстетическое воспитание за счет использования компьютерной графики, технологии мультимедиа; формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации.

Слайд 6

Виды ЦОР: Электронные учебники Электронные учебные пособия Электронные учебно – методические комплексы Электронные издания контроля ЗУН - прототипы традиционных учебников; - оригинальные электронные учебники; - предметные обучающие системы; - предметные обучающие среды - репетиторы; - тренажёры; - обучающие; - обучающе-контролирующие; - игровые; - интерактивные; - предметные коллекции; - справочники, словари; - практические и лабораторные задания - предметные миры; - программно-методические комплексы; - предметные учебно – методические комплексы; - инновационные УМК - тесты; - тестовые задания; - методические рекомендации по тестированию и контролю знаний; - инструментальные средства

Слайд 7

5 Разгадаем кроссворд. 1З Д А Н И Е 2 4 6 9 10 12 11 3 1 Разгадав все слова по вертикали , вы сможете прочитать известную поговорку по горизонтали . 6. Книга, в которой собраны какие-н. произведения, документы. 7. Двусторонний договор о чём-н. 8.Заметное улучшение, изменение состояния. 9. Исчезнуть бесследно, пропасть. 10.Булка из сладкого дрожжевого теста. 11. Ловкость, умение в каком-н. деле. 12. Перебой в движении, в работе . Архитектурное сооружение, постройка.2.Место, по которому что-н.согнуто.3.Правильная нормальная деятельность организма. 4.Соглашение в результате переговоров. 5.Горячий напиток из мёда с прянностями. . С Г И б З Д О Р О В Ь Е С Г О В О Р С Б И Т Е Н Ь С Б О Р Н И К 7 С Д Е Л К А 8 С Д В И Г С Г И Н У Т Ь С Д О Б А С Н О Р О В К А С Б О Й Что эта поговорка обозначает?

Слайд 8

Презентация к уроку литературы 5 класс Басни дедушки Крылова

Слайд 9

Т Р Е Н А Ж Ё Р ВПЕРЁД! МОРСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Слайд 10

В каком слове пишется буква И? пр...интересное плаванье пр...брежный магазин пр...бывать в гостинице ВПЕРЁД!

Слайд 11

Видеоуроки

Слайд 12

Образовательные игры

Слайд 13

Образовательные задачи ЦОР • организация учебной деятельности, предполагающая широкое использование форм самостоятельной групповой и индивидуальной исследовательской деятельности; качественное усвоение программного материала; использование материалов, ориентированных на работу с информацией, представленной в различных формах (графики, таблицы, составные и оригинальные тексты различных жанров; компактность в изложении учебного материала; доступность и наглядность изучаемого материала; учёт индивидуальных особенностей учащихся и существующих различий в культурном опыте учащихся; воспитание интереса к предмету.

Слайд 14

Технические средства обучения МАОУ «СОШ № 2 c УИОП»

Слайд 15

Проектор Интерактивная доска

Слайд 16

Копи-устройство « Mimio » Документ-камера Устройство , которое превращает маркерную доску в интерактивную . Особый класс телевизионных камер , предназначенных для передачи изображений документов в виде телевизионного сигнала или в какой-либо электронной форме.

Слайд 17

Что дают ЦОР учителю? отсутствие конспектов; ежедневный фронтальный опрос; объективность оценок ( с компьютером не поспоришь); экономим «горловые» усилия; отсутствие рутинной части урока; дисциплина на уроках; авторитет учителя и в классе, и среди коллег.

Слайд 18

Использование ЦОР в учебном процессе — это попытка предложить один из путей, позволяющих оптимизировать учебный процесс, поднять интерес школьников к изучению предмета, реализовать идеи развивающего обучения, повысить темп урока, увеличить объём самостоятельной работы. ЦОР способствует развитию логического мышления, культуры умственного труда, формированию навыков самостоятельной работы учащихся, а также оказывает существенное влияние на мотивационную сферу учебного процесса, его деятельностную структуру.

Слайд 19

На уроке с использованием ЦОР совершенствуется организация преподавания, повышается индивидуализации обучения; ликвидируются пробелы, возникшие из-за пропуска уроков; повышается продуктивность самоподготовки после уроков; индивидуализируется работа учителя ( ЦОР — хранилище результатов творческой деятельности педагога) ускоряется тиражирование и доступ ко всему тому, что накоплено в педагогической практике.

Слайд 20

« Не почитай знания за одно с мудростью» Пифагор

Слайд 21

Спасибо за внимание

Слайд 22

Смена образовательной парадигмы Образование на всю жизнь Образование в течение всей жизни


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цифровые образовательные ресурсы - фактор, обеспечивающий повышение качества образования

Статья, описывающая опыт работы с применением цифровых образовательных ресурсов...

Научно-практический семинар "Современные образовательные технологии как средство повышения качества образования"

Научно-практический семинар по теме «Современные образовательные технологии как средство повышения качества образования»...

Муниципальный семинар "Информационные и цифровые образовательные ресурсы как средство повышения качества образования в современной школе". Выступление.

"Информационные и цифровые образовательные ресурсы как средство повышения качества образования в современной школе."...

Статья "Применение современных образовательных технологий как средство повышения качества образования."

Наше время ставит перед школой задачи – повышение качества образования и воспитания, прочное овладение основами наук, обеспечение более высокого уровня преподавания. В школах отказываются от тра...

Использование современных образовательных технологий как средство повышения качества образования. Консультация для педагогов дошкольного отделения КОУ "НШООВЗ №1".

Использование современных образовательных технологий будет способствовать повышению качества предшкольной подготовки детей в условиях ДОУ, а именно у выпускников будут сформированы предпосылки к учебн...

Информационные технологии как средство повышения качества образования в современной школе.

Данныя статья о важности компьютерных технологий в современной школе....

Цифровые технологии и ресурсы как средство повышения качества образования

Статья о необходимости использования в современном образовательном пространстве цифровых технологий и ресурсов...