УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.
материал (11 класс) по теме

Работа во внеурочное время с детьми с ограниченными возможностями  здоровья. Формы и методы работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zozh_dokl.docx14.38 КБ

Предварительный просмотр:

ГОУ ТО «Тульская областная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»

УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ

И ФОРМИРОВАНИЕ

ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

 СОСТАВИТЕЛЬ: Широких  Л.С.

Г.ТУЛА

2013 г.

     Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества  и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее.

     В нашей стране  рождается детей меньше, чем  в самых развитых государствах, а продолжительность жизни короче, чем в иных слаборазвитых. Здоровых людей среди нас становится все меньше, больных все больше.

     По итогам ежегодной диспансеризации детей из 32 млн. 135 тыс. детей осмотрено 30 млн. 40 тыс. (94,6%) наиболее распространенные  заболевания у школьников – заболевания органов зрения, пищеварения, костно-мышечной системы.

     Заболеваемость подростков (до 17 лет) возросла на 24%, 32% детей страдают болезнями крови и кровеносной системы, 31% болезни эндокринной системы, 25% - страдают ожирением.

     К практически здоровым ( I группа) относятся 33,9% детей. Дети с риском хронической патологии и функциональных нарушений организма (II группа)- 52,1%.

     Дети страдающие хроническими заболеваниями – 16,1% отмечен рост социальных заболеваний: курение, алкоголизм, наркомания.

      По исследованию ученых  и социологов здоровье человека на 20% зависит от наследственных факторов, на 10% от развития медицины, на 20% от состояния окружающей среды и на 50% от образа жизни.

      Всемирная организация здравоохранения определила здоровье как состояние «полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

     Национальной идеей самой гуманной и возвышенной из всех возможных может быть оздоровление населения страны. Существует более 300 определений здоровья.

Компоненты здоровья:

1. Физический – укрепление физического развития, отсутствие заболеваний.

2. Психоэмоциональный – характерное состояние психоэмоциональной сферы.

3. Интеллектуальный – особенности усвоения информации  и использование ее для личностного развития.

4. Социальный – осознание себя лицом определенного пола, способность взаимодействия в социуме.

5. Личностный – складывающиеся личностные образования, развивающие «Я».

6. Духовно-нравственный компонент, определяет суть бытия, стремление к высшим ценностям, осознание смысла своей жизни.

     Ребенок – человек развивающий, растущий. Здоровье является одним из основных условий, определяющий полноценное развитие ребенка.

      Конституция РФ «Об охране здоровья граждан»

     Федеральные программы «Дети России», «Здоровый ребенок»

     В современном мире уровень культуры общества немыслим без культуры здоровья.

     В образовательном учреждении следует не только укреплять и сохранять здоровья, но и учить детей тому, как быть здоровыми. Необходима оздоровительно-образовательная работа, которая является комплексом оздоровительных мер:

- гигиенической;

- лечебно-профилактической;

- физкультурной;

- психолого-педагогической;

- природно-оздоровительной;

- художественно-эстетической направленности.

     Во многом отношение к жизни, себе и своему здоровью, своим близким зависит от того, как человек воспитан. ЗОЖ должен способствовать формированию творческой личности, способности совершенствовать себя на протяжении всей жизни.

     Понятие ЗОЖ включает в себя:

- режим труда и отдыха;

- физическая активность и закаливания;

- рациональное питание;

- психогигиена и психопрофилактика;

- создание благополучной для человека окружающей  среды;

- отказ от курения и алкоголя;

- половое воспитание и сексуальное здоровье;

- нетрадиционные методы оздоровления.

     Работа по формированию здорового образа жизни осуществляется комплексом мероприятий по сопровождению каждого ребенка и сохранению его здоровья в образовательном процессе «Здоровье-критерий образования».

     Работа по сохранению и укреплению здоровья ведется в тесном сотрудничестве с медико-психологической и социальной службой.

     Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия – постоянные и заменить их ничем нельзя» (Н.Амосов).

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование индивидуального стиля здорового образа жизни в процессе изучения биологии как средство укрепления личного здоровья».

Перед современной школой стоит множество задач, которые зачастую вступают в противоречие с существующим положением дел. С одной стороны – интенсификация учебного процесса, с другой – прогрессирующее у...

Здоровый образ жизни, как система индивидуального поведения человека, направленная на сохранение и укрепление здоровья.

.   «Лучшего средства от хвори нет — делай зарядку до старости лет», — гласит древняя индийская пословица....

РОЛЬ УЧИТЕЛЯ В УКРЕПЛЕНИИ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ, ФОРМИРОВАНИИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

Здоровьесберегающие технологии на уроках и внеурочной деятельности учителя....

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ - НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ - НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ...

Из опыта работы школы по созданию условий для сохранения и укрепления здоровья детей и формирования здорового образа жизни.

В данной публикации представлен опыт работы школы по созданию условий для сохранения и укрепления здоровья детей и формирования здорового образа жизни. ...

Обобщение опыта работы классного руководителя по теме "Сохранение и укрепление здоровья школьников, воспитание у них потребности в здоровом образе жизни"

Муниципальный этап Педагогического марафона классных руководителей «Учительство Подмосковья-воспитанию будущего поколения России"Описание опыта работы классного руководителя 6  класса...