Использование современного учебного оборудования на уроках математики
статья на тему

Кузнецова Валентина Сергеевна

Опыт использования системы тестирования и голосования на уроках математики

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование современного оборудования на уроках математики

  Оценивание и контроль знаний учащихся являются составными частями

процесса обучения. Некоторые учителя традиционно подходят к организации контроля, используют его в основном ради отметочных показателей уровня обученности. Правильно поставленный контроль учебной деятельности учащихся позволяет учителю оценивать

получаемые ими знания, умения, навыки, вовремя оказать необходимую

помощь и добиваться поставленных целей обучения. Все это в совокупности

создает благоприятные условия для развития познавательных способностей

учащихся и активизации их самостоятельной работы на уроках.

     Современные технические, интерактивные, программные средства контроля  разнообразны, но  все они должны быть направлены на повышение  качества успеваемости учащихся. В последнее время все большее применение находит тестирование. Многие признают тесты качественным и объективным способом оценивания, рассматривают тесты как средство радикального преобразования учебного процесса в сторону снижения его трудоемкости. Использование тестов в обучении является одним из рациональных дополнений к методам проверки знаний, умений и навыков учащихся. Оно оптимально соответствует полной самостоятельности в работе каждого ученика и является одним из средств индивидуализации в учебном процессе.

     В нашей школе  совсем недавно появилась возможность при проведении тестирования использовать современное оборудование - систему интерактивного тестирования и голосования ActivExpression2. Сколько было положительных  эмоций  при первом тестировании! Как детям хотелось скорее взять пульт в руку и прикоснуться к его кнопкам  при выборе правильного ответа! С того момента все учащиеся, независимо от успеваемости, с нетерпением ждут следующего тестирования. На уроках стали  проявлять  большую активность, радоваться успехами одноклассников и гордиться своими.  Данная инновационная система используется мной для проведения опросов мнений и оценки знаний учащихся.

        Вопросы для теста  готовлю вне системы и внутри ее с помощью «Мастера вопросов и ответов»,  применяя шаблоны и настройки параметров голосования. Вопросы по количеству составляю разные. Это зависит от цели проведения контроля. Если вопросы составлены в системе, то на жидкокристаллический экран пульта поступает текст вопроса и варианты ответов. На нем также отображаются настройки голосования. С помощью клавиатуры,  функциональных кнопок и кнопок с математическими символами  учащиеся вводят с радио-пульта ActivExpression2 индивидуальный ответ на любой  вопрос.  Ответ мгновенно отображается на моем компьютере. Результаты голосования можно увидеть в виде диаграмм или таблиц. Голосование провожу  как в поименном, так и в анонимном режимах. В системе  я создала базы данных своих учеников и поэтому после тестирования  вижу  результаты каждого ученика в отдельности и класса в целом.

       Систему ActivExpression2 применяю при подведении итогов различных семинаров для  педагогов. Чаще всего это  блиц-опрос, который позволяет сразу узнать мнение коллег по любому вопросу. По окончании опроса можно посмотреть и проанализировать его результаты.

      Данную систему использую  в воспитательной работе с учащимися. Например, после организации какой-либо дискуссии, запускаю голосование и результаты мгновенно отображаются на доске.

      Конечно же, данную систему я использую не на каждом уроке и мероприятии. Но такой творческий, интересный подход сегодня необходим в школе и учителю,  и ученику.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа к конкурсу ИКТО-2015 в номинации "Урок с использованием современного учебного оборудования"

В материале представлен конспект урока "Линейные уравнения с двумя переменными", презентация....

УГА - 2017 Урок с использованием современного учебного оборудования

Использование документ- камеры на уроках технологии...

Конкурсная работа «ИКТО – 2016» Урок с использованием современного учебного оборудования

Цель урока:   повторить виды квадратных уравнений и способы их решений.Задачи:Способствовать закреплению знаний и навыков решения квадратных уравнений;Развивать вычислительные навыки, провер...

«Использование современного цифрового оборудования на уроках химии как необходимое условие повышения качества образования»

В работе рассматриваются возможности применения цифровой лаборатории  для развития исследовательских навыков у учашихся. Показано, что использование на занятиях цифровой лаборатории позволяет фор...

ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ (УУД) С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

ФОРМИРОВАНИЕ УУД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ...