Статья Педагогическая поддержка
статья (10 класс) по теме

Попов Виктор Андреевич

В данной стате представлены основные направления педагогической поддержки учащихся СПО

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedagogicheskaya_podderzhka.doc68.99 КБ

Предварительный просмотр:

Попов В.А.

НПО ПУ-66

г. Усть-Илимск

Педагогическая поддержка учащихся на основе организации производственной практики

Термин «педагогическая поддержка» является относительно новым. Под ним понимается система совместной деятельности педагога и ученика, направленная на сохранение личности последнего и ставящая целью поддержать его в процессах «личность».

Главное правило педагогической поддержки: дать возможность преодолеть очередное препятствие, развив при этом интеллектуальный, нравственный, эмоциональный, волевой потенциал, почувствовать себя человеком, способным на поступок и самостоятельное решение. Поддержать можно лишь то, что уже имеется в наличии: развитие самости, самостоятельности человека.

  Для чего нужна школьнику педагогическая поддержка? Для того, чтобы он мог успешно осваивать социально значимые ценности, нормы, культуру поведения, чтобы сам мог выбрать свой жизненный путь и реализовать его, постигать и осваивать внешний мир, познавать и развивать свой внутренний мир и, конечно, чтобы успешно учиться, получать знания, формировать умения и навыки учебной деятельности.

Наиболее полно технологии индивидуальной поддержки разработаны в зарубежных исследованиях по гуманистической психологии. К. Роджерс считает основной задачей педагога помощь ребенку в его личностном росте. Педагогика, по его мнению, сродни терапии: она всегда должна возвращать учащемуся его физическое и психическое здоровье. К. Роджерс утверждает, что преподаватель, мастер группы может создать в группе нужную атмосферу для индивидуального развития, если будет руководствоваться следующими положениями:

  • на всем протяжении учебного процесса преподаватель  должен демонстрировать учащимся свое полное доверие к ним;
  • преподаватель  должен помогать учащимся в формировании и уточнении целей и задач, стоящих как перед группой в целом, так и перед каждым учащимся в отдельности;
  • преподаватель должен исходить из того, что у учащихся есть внутренняя мотивация к учению;
  • преподаватель должен быть для учащихся источником разнообразного опыта, к которому всегда можно обратиться за помощью;
  • важно, чтобы в такой роли он выступал для каждого учащегося;
  • преподаватель должен развивать в себе способность чувствовать эмоциональный настрой группы и принимать его;
  • преподаватель должен быть активным участником группового взаимодействия;
  • он должен открыто выражать в группе свои чувства;
  • должен стремиться к достижению эмпатии, позволяющей понимать чувства и переживания каждого учащегося;
  • преподаватель должен хорошо знать самого себя и свои возможности.

  Академик Российской академии образования Е. В. Бондаревская выделяет ряд существенных требований к технологии личностно-ориентированного образования:

  • диалогичность,
  • деятельностно-творческий характер,
  • поддержка индивидуального развития учащегося,
  • предоставление ему необходимого пространства свободы для принятия самостоятельных решений, творчества, выбора содержания и способов обучения и поведения.

  По мнению Е. В. Бондаревской, преподаватель, в котором нуждается личностно-ориентированное образовательное учреждение, должен удовлетворять следующим требованиям:

  • иметь ценностное отношение к учащемуся, культуре, творчеству;
  • проявлять гуманную педагогическую позицию;
  • заботиться об экологии возраста, сохранении душевного и физического здоровья детей;
  • уметь создавать и постоянно обогащать культурно-информационную и предметно-развивающую образовательную среду;
  • уметь работать с содержанием обучения, придавая ему личностно-смысловую направленность;
  • владеть разнообразными педагогическими технологиями, умеет придать им личностно-развиваюшую направленность;
  • проявлять заботу о развитии и поддержке индивидуальности каждого учащегося.

Особенно возрастает интерес к педагогической поддержке в связи с переходом на новые образовательные стандарты, когда одним из главных показателей успешности работы образовательного учреждения в целом, каждого педагога, мастера производственного обучения в отдельности становятся личностные достижения учащегося.

Рассмотрим основные направления педагогической поддержки:

1. Оказание помощи обучющимся в принятии решения и разрешения проблем;

2. Поддержка обучающихся в трудной жизненной ситуации;

3. Выявление и контроль тех обучающихся, которые находятся в ситуации риска или испытывают чье-либо давление;

4. Координация работы с учащимися внутри и вне образовательного учреждения.

Основные  формы педагогической поддержки:

  1. Диагностическая работа;
  2. Составление и реализация индивидуального учебного плана;
  3. Индивидуальная консультативная  и профилактическая работа с обучающимися;
  4. Педсоветы, методические семинары;
  5. Дополнительные  занятия;
  6. Психолого-педагогический консилиум;
  7. Родительский лекторий;
  8. Дискуссионный клуб учащихся;
  9. Выпуск стенгазет по самоопределению, самовоспитанию личности.

 Прежде чем оказать поддержку молодому человеку в профессиональном самоопределении, необходимо осознать цель и смысл оказания помощи, чётко представлять перспективы и ограничения развития личности в зависимости от выбора профессии и дальнейшего профессионального образования. Недостаточно дать рекомендации учащемуся; необходимо обеспечить условия, стимулирующие рост человека, в результате чего обучающийся сам мог бы взять на себя ответственность за тот или иной профессиональный выбор.

Одним из таких условий должен стать образовательный процесс, ориентированный на развитие у учащихся готовности к личностному и профессиональному самоопределению.

Средства поддержки учащегося условно можно разделить на две группы.

  Первая группа средств обеспечивает общую педагогическую поддержку всех учащихся и создает необходимый для этого тон доброжелательности, взаимопонимания и сотрудничества. Это внимательное, приветливое отношение преподавателя к учащимся, доверие к ним, привлечение к планированию занятия, создание ситуаций взаимного обучения, использование деятельностного содержания, творческих работ, позитивная оценка достижений, диалогичное общение и др.

  Вторая группа средств направлена на индивидуально-личностную поддержку и предполагает диагностику индивидуального развития, обученное, воспитанности, выявление личных проблем детей, отслеживание процессов развития каждого учащегося. Важное значение при этом имеет дозирование педагогической помощи, основанное на знании и понимании физической (телесной) и духовной природы учащегося, обстоятельств его жизни и судьбы. Особенностей души и характера, языка и поведения, а также свойственного ему темпа учебной работы. Особую роль в индивидуальной поддержке преподавателя придают ситуациям успеха, созданию условий для самореализации личности, повышению статуса у учащегося, значимости его личных "вкладов" в решение общих задач.

  Практическая адаптация педагогической поддержки  требует обновления традиционных форм и методов обучения, разработки нового содержания образования.

  Действительно, включение учащихся в деятельность - основной вид освоения знаний в деятельностном подходе - не заложен в технологию объяснительно-иллюстративного метода, на котором строится сегодня обучение в "традиционной" системе. Основные этапы этого метода не обеспечивают системного прохождения необходимых этапов учебной деятельности, которыми являются:

  1. постановка учебной задачи;
  2. учебные действия;
  3. действия самоконтроля и самооценки.

  Так, сообщение темы и цели занятия не имеет ничего общего с постановкой проблемы. Объяснение нового материала не может заменить учебных действий учащихся, в результате которых они самостоятельно "открывают" новое знание: объяснение - это действия, прежде всего преподавателя, а не у учащихся. Принципиальными являются также различия между контролем и самоконтролем знаний.

Рассмотрим на примере организации производственной практики формы и способы педагогической поддержки, как отдельных групп учащихся, так и индивидуальную  поддержку.

В условиях организации обучения в рамках профессионального образования возникает сложность в работе с приходящим контингентом учащихся. ????

Отсюда появляется своя специфика и в организации производственной практики. ?????


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

: «Психолого- педагогическое сопровождение (поддержка) учащихся групп риска по состоянию здоровья на уроках математики в классах педагогической поддержки».

Методическая разработка преподавателя математики – Удодовой Л.В.    На тему: «Психолого- педагогическое сопровождение (поддержка) учащихся групп риска по состоянию здоровья на...

Статья и разработка диагностической карты по теме "Педагогическая поддержка личностного становления и развития обучающихся в условиях реализации ФГОС"

Материал включает статью, раскрывающую понятие "Педагогическая поддержка" и диагностическую карту для выявления уровня применения учителем педагогической поддержки...

Индивидуализация обучения и психолого-педагогическая поддержка слабоуспевающих учащихсяю Статья.

Статья о методах работы на уроках русского языка и литературы со слабоуспевающими учениками...

Статья "Педагогическая поддержка младших подростков в их индивидуальном развитии в условиях школы-интерната 1 вида"

В докладе затронут вопрос: использование педагогической поддержки в работе с детьми, нахождение средств и способов, позволяющих ребенку рпскрыть свой личностный потенциал, как понять проблемы младших ...

Общественно-политический и научно-методический журнал "Образование в современной школе": статья "Педагогическая поддержка участия школьника во внеаудиторной деятельности как полноправного субъекта воспитательного процесса (№ 9, 2014)"

В статье представлен опыт создания классным руководителем системы воспитательной работы по развитию и формированию личности учащегося; рассматриваются формы и методы воспитательной работы педагогов в ...