КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ ПЕРИОД В ИСТОРИИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСКУРСИЯ В ГОРОД ШАХТЫ).
статья по теме

Украйченко Наталья Николаевна

В данной работе дан обзор геологической экскурсии в город Шахты для изучения древней флоры карбона 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ozhered.docx17.03 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                       Валентину Тимофеевичу Щирову

КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ ПЕРИОД В ИСТОРИИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСКУРСИЯ В ГОРОД ШАХТЫ).  

  2 мая 2013 года ученики МБОУ лицея №57 Казаченко Владислав, Безюмина Юлия, Цицеева Дарья, Яхтенфельд Валерия, Москаленко Антон (11класс), Чебискова Кристина (7 класс)  и учителя (Маскаева Е.М. – учитель биологии, Украйченко А.А. – учитель географии, Украйченко Н.Н. – учитель математики), а также студент III курса  экономического факультета ЮФУ Маскаев Артем и воспитанница детского сада «Рябинушка» Украйченко Дарья смогли принять участие в геологической экскурсии.   Она проходила под руководством кандидата геолого-минералогических наук  В.Т. Щирова и совместно с  воспитанниками его геологического кружка.

    Поездка была организована Центром детско-юношеского туризма и экскурсий и проходила в окрестностях города Шахты, в разрабатываемом карьере. Целью ее было изучение истории геологического развития территории Ростовской области. Таким образом, эта экскурсия стала продолжением той работы, которая началась более десяти лет назад в Миллеровском районе Ростовской области. Тогда, в геоэкологических экспедициях 2002-2004 гг. на севере нашей области, были изучены меловые обнажения, а в черте города Шахты были изучены горные породы более раннего периода – карбона. В задачи входил сбор и  останков, отпечатков флоры и фауны каменноугольного периода.     

   В ходе экскурсии было выяснено, что территория нашей области в карбоне представляла собой сильно заболоченную равнину, на которой буйно разрастались дремучие леса. Эти леса покрывали почти все пространство области, находящейся в то время во влажном теплом климатическом поясе. Также из беседы с Валентином Тимофеевичем Щировым – отличным знатоком геологического краеведения, автора книги «Геологическое строение территории города Ростова-на-Дону и его окрестностей»,  стало ясно, что в каменноугольной флоре не было ни лиственных, ни хвойных деревьев, обычных в наших современных лесах. Там господствовали гигантские споровые растения, среди которых преобладали древовидные плауновые – лепидодендроны с разветвленной кроной. Обычными были в карбоновых лесах и огромные сигиллярии, на верхушках которых росли кисти из длинных и узких листьев. Считается, что эти гиганты болот были сорокаметровыми, под их могучими кронами привольно разрастались мхи и лишайники, мелкие плауновые и папоротники. Оспаривая свое место под солнцем, на болотистых почвах селились каламиты высотой 20-30 метров. Они являются предками хвоща – жесткого травянистого растения с членистым стеблем, часто встречающегося на сырых берегах донских водоемов.    

В конце каменноугольного периода появились настоящие голосеменные – высокие кордаиты с гладким стволом и сильно разветвленной кроной. Самыми красивыми же представителями растений древних лесов были разнообразные древовидные папоротники.

   Анализируя различные научные источники по данной теме, среди которых работы донских ученых: А. И. Егорова «Миллионы лет назад…», Н.А. Григоровича-Березовского и В.П. Воинова «Геологическое прошлое», Т.А. Смагиной и М.И. Кизицкого «Природа, население и хозяйство Ростовской области», можно сделать вывод о тех природных процессах, которые происходили в каменноугольном периоде. Карбон знаменовался опусканиями на исследуемой территории, представлявшей равнину, временами заливавшуюся морем. Карбоновые отложения Донбасса представлены мощной (более 13 км) толщей переслаивающихся песчаников, сланцев с прослоями известняков и углей. Количество прослоев угля свидетельствует о том, что за время накопления этой толщи континентальный режим устанавливался не менее 200 раз (Смагина Т.А., Кизицкий М.И.).

   Продолжительность каменноугольного периода 60-65 миллионов лет. Медленное прогибание земной коры, вызвавшее вторжение моря в Донецкий бассейн, много раз ускорялось, и тогда приносимые с суши песок и глина, а там, где произрастали болотистые леса, скопление обломков стволов, обрывков листьев и моховой торф не успевали заполнять образующиеся впадины. Море иногда вновь и вновь наступало на сушу, затопляя леса и торфяные болота побережья. Эти вторжения моря отмечены в разрезе донецкой угленосной толщи слоями морских известняков. Почти 300 раз гибли донецкие леса, но снова, как только замедлялось проседание земной коры, песчаные и глинистые выносы рек заносили морские заливы, а леса пядь за пядью отвоевывали захваченные морем площади. За каменноугольное время в Донецком прогибе, нынешнем Донбассе, накопились сотни слоев песков, глин, известковых илов и углей. Сейчас, после уплотнения и усадки, они образуют в центральной части прогиба восемнадцатикилометровую толщу. На долю углей приходится немногим более 30 метров из этой колоссальной толщи (Егоров А.И.).  

   Частое чередование сланцев с песчаниками и известняками свидетельствует о постоянной пульсации дна бассейна, по берегам которого произрастала пышная и сочная растительность, давшая слои углей. Углеобразование было связано с погружением области суши и затоплением водой растительного покрова. После затопления наступали процессы отложения минеральных частиц, давших или сланцы или песчаники. Поэтому в геологических разрезах и наблюдаются в кровле угольных пластов или песчаники или сланцы (Григорович-Березовский Н.А., Воинов В.П.).

   В результате геологической экскурсии было собрано огромное количество останков древней флоры, относящихся к каменноугольному периоду. В ходе будущих камеральных работ планируется их систематизация и подробное описание, а также создание коллекции из найденных горных пород и ископаемой флоры карбона.              


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по реализации физкультурно-оздоровительного образования МБОУ СОШ № 11 город Каменск-Шахтинский Ростовской области

Проект по реализации физкультурно-оздоровительного образования МБОУ СОШ № 11 был разработан в 2010 году. Он был одобрен всеми участниками проекта, утверждён на педагогическом совете школы. С 01.09 201...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЙ СТУДИИ МБОУ СОШ № 25 г.Шахты Ростовской области

Программа предполагает широкое ознакомление учащихся школы с хореографией и общей культурой. В студию принимаются все желающие физически здоровые дети, имеющие склонность к танцевальной деятельн...

Классный час на тему: "История ГАИ-ГИБДД Ростовской области"

Материал к классному часу на тему "История ГАИ-ГИБДД Ростовской области". Насышен важными датами и событиями....

Геологическое строение Саратовской области

Изменение территории Саратовской области по геологическим эпохам...

Тест по географии Иркутской области "Рельеф и геологическое строение Иркутской области"

Тест по географии Иркутской области по теме "Рельеф и геологическое строение Иркутской области". Данный тест можно провести после изучения соответствующей темы в 8 классе, составлен по учебнику Геогра...

Технологическая карта урока географии "История развития земной коры. Геологическое летоисчисление"

Технологическая карта урока географии "История развития земной коры. Геологическое летоисчисление"...

Геологическая история и развитие земной коры

8 класс (Пятунин, Таможняя). Презентация к уроку на тему Геологическая история и развитие земной коры...